Гидроторакс у кошки

Гидроторакс у кошкиГидроторакс (грудная водянка) –Hydrothorax – накопление транссудата в плевральной полости. Гидроторакс у кошек может быть одно- и двусторонним.

Как самостоятельное заболевание у кошек регистрируется редко, преимущественно в большинстве случаев гидроторакс является симптомом общей водянки организма, сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваниях печени и почек.

Этиология. К гидротораксу у животных приводит их переболевание миокардитом, миоардозом, расширение сердца, декомпенсированные пороки сердечных клапанов. Реже причиной болезни могут быть местные расстройства кровообращения или лимфооттока при сдавливании сосудов или грудного лимфатического протока опухолями (онкология у кошек), увеличенными лимфатическими узлами, эхинококковыми пузырями (глисты у кошек). Возникновению гидроторакса способствуют гидремия тканей организма, гиповитаминозы К и С, анемия (анемия у кошек), недостаточность кобальта в кормах, дистрофия печени и почек, интоксикации, при которых происходит повышение проницаемости кровеносных сосудов. Гидроторакс часто встречается одновременно с отеком кожи, с асцитом и гидроперикардитом, закрытой травме грудной клетки, инфекционных заболеваниях (панлейкопения кошек, кальцивирусная инфекция у кошек).

Патогенез. При сердечной недостаточности накопление жидкости в плевральной полости у больного животного происходит в результате гидростатического давления в большом и малом кругах кровообращения. При болезнях почек, алиментарной дистрофии накопление жидкости происходит в результате снижения онкотического давления плазмы крови в результате гипоальбуминемии. При циррозах печени гидроторакс обуславливается как гипоальбуминемией, так и проникновением асцитичной жидкости из брюшной полости в плевральную полость (болезни печени у кошек). При опухолях средостенья гидроторакс бывает в результате местного нарушения оттока крови и лимфы.

Клиническая картина. У больной кошки появляется одышка, во время которой кошка делает с трудом сильный длинный вдох и короткий выдох, сильно выражена общая слабость, нарастают симптомы сердечно – сосудистой недостаточности и цианоз видимых слизистых оболочек. Появляются отеки клетчатки в различных частях тела. У кошки с целью облегчения своего состояния появляется характерная поза – кошка лежит с широко раздвинутыми передними ногами, свою голову направляет вперед. Также, чтобы легче дышалось кошка стремится поставить свои передние лапы на возвышенное место (скамейку, стул, ступеньку и т.д.).

Все эти симптомы болезни проходят при нормальной или субнормальной (ниже физиологической нормы) температуре тела. При пальпации грудной клетки отсутствует болезненность. Типичным для гидроторакса у кошки является наличие притупления или тупости в нижней половине легочного поля, с горизонтальной верхней границей притупления, выше которой перкуторный звук атимпанический. При перемене положения кошки верхняя граница притупления всегда остается горизонтальной. При рентгеноскопии – затемнение в нижней части грудной полости. При проведении торакоцентеза получаем большое количество слегка желтоватой, прозрачной или опалесцирующей жидкости – транссудата. Течение гидроторакса у кошки может быть острым и хроническим с периодами улучшения или ухудшения состояния животного.

Диагноз. Диагноз на гидроторакс у кошки ставится на основании клинических признаков болезни. При рентгенологическом исследовании находим сплошное затенение нижней половины легочного поля с горизонтальной верхней границей, которая колеблется во время дыхания. Для диагностики гидроторокса ветеринарные специалисты делают УЗИ грудной клетки. Транссудат содержит до 3% белка и имеет удельный вес ниже 1,016 – 1,018. При микроскопическом исследовании в транссудате находим небольшое количество клеток эндотелия, лейкоцитов, эритроцитов.

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики ветеринарные специалисты у больного животного исключают экссудативный плеврит, при котором (в отличие от гидроторакса) находим повышение температуры тела, болезненность реберных стенок, шумы трения плевры, а при пункции плевральной полости получаем экссудат (плеврит у кошки).

Лечение. Ветеринарные специалисты клиники свое лечение гидроторокса в первую очередь направляют на причину его появления у животного.

Больным животным необходимо предоставить полный покой, ограничить употребление воды. Кормить кошку следует небольшими порциями, но часто. Питание должно быть сбалансированным.

При инфекционной этиологии заболевания лечебные мероприятия в первую очередь направляются на борьбу с возбудителем данного инфекционного заболевания.

При паразитарной этиологии – проводится дегельминтизация против выявленного паразита.

При развитии гидроторакса в результате заболевания печени и почек лечение направляется на лечение основного заболевания.

В случае развития у кошки гипопротеинемии в результате кахексии в основе лечения лежит лечебная диета, витаминотерапия и укрепление иммунитета животного.

При выявлении у кошки гиповитаминоза С и К животному назначается витаминотерапия.

Одновременно с этиологическим лечением больной кошке ветеринарные специалисты назначают симптоматическое лечение. В первую очередь проводится удаление из плевральной полости скопившейся жидкости, путем пункции плевральной полости. С этой целью проводится пункция плевральной полости. Для уменьшения симптомов сердечно-сосудистой недостаточности и снижения нагрузки на сердечную мышцу кошке назначают сердечные средства (кордиамин, камфора, препараты кофеина и т.д.).

При гидротороксе эффективно применение препаратов обладающих мочегонным действием (фурасемид, препаратов калия), растительных препаратов – толокнянки, полевого хвоща в виде отваров и настоев.

По назначению врача животному может проводится инфузионная терапия(глюкоза, раствор хлористого кальция).

Прогноз. Прогноз при гидротораксе чаще всего осторожный или неблагоприятный.

Профилактика. Профилактика возникновения гидроторокса у кошек в первую очередь должна быть направлена на предупреждение причин приводящих к данному заболеванию.

Владельцы животных должны своевременно вакцинировать своих питомцев против инфекционных заболеваний кошек имеющих место в регионе проживания.

Регулярно проводить дегельминтизацию кошек против глистных заболеваний.

При возникновении заболевания сердечно сосудистой системы, почек и печени своевременно обращаться в ветеринарную клинику.

Рацион кормления кошки обогащать витаминами С и К.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *