Подагра у собак: все о данном заболевании

Подагра у собак: все о данном заболеванииПодагра или мочекислый диатез (diathesis – предрасположение) болезнь, возникающая у собак при нарушении обмена нуклеопротеидов, характеризующаяся повышенным содержанием мочевой кислоты и ее солей в крови с последующим осаждением кристаллов мочевой кислоты и аморфного мочекислого натрия в различные ткани и органы.

В нормальных условиях продукты распада нуклеопротеидов (мочевая кислота и ее соли) в растворенном состоянии выделяются из организма преимущественно почками. При нарушении обмена этих сложных белков происходит избыточное образование мочевой кислоты, и ее соли откладываются на суставные поверхности пальцев конечностей, в сухожилиях, почках и серозных оболочках. На месте отложения кристаллов мочекислых солей ткани подвергаются некрозу, вокруг омертвевших участков развивается воспалительный очаг с разрастанием соединительной Собака, страдающая таким недугом, редко получает удовольствие от долгих прогулок, много лежит и старается передвигаться осторожно.

Этиология. Подагра у собак возникает из-за нехватки в рационе жизненно необходимых элементов питания. Кормление кормами, богатыми белком и нуклеопротеидами. Нарушение условий содержания (отсутствие активных движений, прогулок). На возникновение заболевания большое влияние оказывает недостаток витамина А, усугубляет ситуацию дефицит витамина В6 и В12 (гиповитаминоз В6 у собак, гиповитаминоз В12 у собак). Нарушение минерального кормления (избыток кальция, недостаток фосфора). Недостаток в рационе кормления воды. Скармливание кормов содержащих микотоксины. Инфекционные заболевания (хламидиоз собак).

Породы чаще болеющие подагрой. Наиболее восприимчивы к заболеванию – далматинцы, немецкие овчарки, ротвейлеры, ирландские волкодавы.

Клиническая картина. При подагре у больных собак отмечается опухание суставов, хромота, из-за болезненности в суставах у собак затруднены движения. Собаки становятся нервными, отмечается расстройство желудочно – кишечного тракта (понос у собак).

Течение подагры у собак обычно хроническое, патологический процесс распространяется на все суставы.

Диагностика. Подагру у собак ветеринарные специалисты обычно обнаруживают случайно, при артритах задних конечностей. При проведении анализов крови у собаки обнаруживают повышенное содержание мочевой кислоты (более 9,3 ммоль/л), серомукоида и другие показатели (анализ крови у собаки). Во время приступа заболевания в общем анализе обнаруживаем увеличение количества нейтрофилов со сдвигом влево, ускорение СОЭ. При исследование мочи может присутствовать белок и оксалаты. В синовиальной жидкости обнаруживаются игольчатые кристаллы солей мочевой кислоты. На рентгеновском снимке – деструкция хряща, образование тофусов, появляются краевые костные эрозии.

Лечение. Для лечения подагры у собак применяют препараты из класса –ингибиторов ксантиноксидазы (обрабатывают и выделяют мочевую кислоту в мочу). Один из таких препаратов – аллопуринол (торговая марка Zyloprim).

При лечение приступов подагры применяют диеты с низким содержанием пуринов или тучную, с высоким содержанием жиров и с низким содержанием белка. В рацион кормления включают молоко, яйца, сыр, масло и фрукты. Можно применять древесный уголь (регулирует метаболизм).

Профилактика. Профилактика подагры у собак должна строится на предупреждении причин приводящих к развитию заболевания. Собака должна много двигаться, по несколько километров в день во время прогулки. Владельцы собак живущие в индивидуальных домах, должны построить отдельный теплый вольер, в котором собака имеет возможность много двигаться, находясь на свежем воздухе.

Не кормить кормами богатыми белком и нуклеопротеидами. Рацион кормления собаки должен быть сбалансирован по жизненно важным элементам, особенно витаминам (кормление стареющих собак, золотые правила рационального кормления собак).

Регулярно вакцинируйте против инфекционных заболеваний собак распространенных в регионе проживания. Периодически проводите дегельминтизацию (глисты у собак).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *