Простатит у кота

Простатит у котаПростатит – воспаление предстательной железы. Как и другие воспалительные процессы в организме животных может протекать в двух формах — острой и хронической. На практике у котов чаще всего диагносцируется острый простатит.

По характеру воспалительного процесса в предстательной железе простатит бывает:

  • Катаральный. При данной форме симптомы простатита у кота отсутствуют или плохо выражены. Владельцы отмечают у кота частое мочеиспускание, особенно в ночное время. При клиническом обследование в ветеринарной клинике, ветеринарный специалист при пальпации железы через прямую кишку отмечает болезненную реакцию у кота. При исследование секрета простатической железы определяется повышенное количество лейкоцитов.
  • Гнойный. При гнойной форме в исследуемом экссудате находят повышенное количество лейкоцитов, а также гноеродной микрофлоры.
  • Паренхиматозный. При пальпации простатической железы определяется ее болезненность, температура тела может быть незначительно повышена.
  • Фибринозный. При клиническом исследовании у кота определяется сильная болезненность в области промежности, общее состояние кота угнетенное, при сильной болезненности – возбужденное, мочеиспускание частое и болезненное, температура тела повышена.
  • Смешанная.

Причины простатита у кота

Простатит у кота возникает в результате проникновения и воздействия на ткань предстательной железы таких патогенных микроорганизмов как – стафилококков, стрептококков, кишечной и синегнойной палочки, вибрионов, трихомонад и хламидий.

В основном данные патогенные микроорганизмы в предстательную железу попадают урогенным путем при воспаление мочеполовых органов.

Патогенные микроорганизмы в предстательную железу кота могут заноситься с током крови и лимфы из других воспалительных очагов, а также при инфекционном заболевании.

Предрасполагающими факторами способствующими появлению у кота простатита являются:

Способствующими факторами являются:

  • Стрессовые ситуации.
  • Перегревание или переохлаждение кота.
  • Малая активность.
  • Возраст старше 7 лет.
  • Недостаточное и несбалансированное кормление.

Клиническая картина. Симптомы простатита у кота в зависимости от причины вызвавшей воспаление предстательной железы самые разнообразные.

Чаще всего владельцы кота отмечают у него снижение или отсутствие аппетита, слабость, вялость, тяжелое и напряженное мочеиспускание. Температура тела носит постоянный или перемежающий характер. Из- за боли в области живота не дает до него дотронуться, тяжелое мочеиспускание и дефекация. Из наружных половых органов могут быть кровянистые выделения. Для простатита у кота характерна жесткая «гуляющая» походка.

При хроническом простатите владельцы признаков воспаления могут и не выявит. Мочеиспускание у котов обычно нормальное, у некоторых отмечают несколько затрудненное мочеиспускание.

Диагноз. Диагноз на простатит ветеринарный специалист клиники ставит на основании собранного с Вас анамнеза (когда у кота появились симптомы характерные для простатита). Проведет полный клинический осмотр больного кота, назначит исследование крови и мочи. При простатите в крови будет резко увеличено количество лейкоцитов. Во время мочеиспускания возможно выделение из уретры крови. При проведение ректального исследования простаты она будет увеличена и болезненна, кот обычно реагирует на осмотр неадекватно – рычит, мяукает. Во время массажа простаты будет взят на анализ ее секрет для проведения микроскопического исследования, а также для выращивания культуры возбудителя болезни на питательных средах.

Из инструментальных методов диагностики коту может быть проведен – рентген брюшной полости, УЗИ простаты, печени, почек и кишечника. Уретрография (рентгенологическое исследование мочеиспускательного канала).

Лечение. В зависимости от причины вызвавшей простатит у кота ветеринарные специалисты назначают соответствующее лечение.

Если заболевание вызвано патогенными микроорганизмами, то коту назначается курс антибиотиков широкого спектра действия, в том числе цефалоспоринового ряда.

В том случае, когда применение антибиотиков в течении двух недель не дало положительного результата, ветеринарные специалисты рекомендуют проведение кастрации кота (кастрация кота).

Если животное страдает от гнойного простатита или абсцесса, операция неизбежна.

Кастрация при простатите проводится если имеет место гнойный простатит или абсцесс предстательной железы.

Профилактика. Профилактика простатита у кота строится на предупреждении причин приводящих к развитию простатита. Обеспечить кормление сбалансированным рационом, не допускать ожирения кота (диагностика ожирения). С целью профилактики инфекционных заболеваний (хламидиоз и др.) проводить регулярную вакцинацию. Постоянно обрабатывать от глистных заболеваний.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *