Саркоцитоз собак и кошек

Саркоцитоз собак и кошекСаркоцитоз — паразитарное бессимптомно протекающее заболевание у собак и кошек.

Вызывается представителем простейших, саркоцистами рода Sarcocystis. В настоящее время специалисты считают их пролиферативной формой некоторых видов кокцидий рода Isospora.

Собаки, кошки и человек являются окончательными (дефинитивными) хозяевами, промежуточными – различные виды животных, в том числе такие сельскохозяйственные как – крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, птица.

Цикл развития. В эпителии тонкого отдела кишечника (энтероцитах) окончательного хозяина, к которому паразит попадает при поедании пораженного цистами мяса, промежуточного хозяина, в ходе полового размножения образуют ооцисты. В процессе созревания они превращаются в спорулированные или свободные спороцисты, которые затем выделяются с фекалиями, обсеменяя при этом внешнюю среду. Промежуточные хозяева (крупный рогатый скот, овцы и свиньи) заражаются, поедая зараженные ими корма и воду. После бесполого внутриклеточного размножения в различных внутренних органах, паразиты с током крови попадают в поперечно-полосатую мускулатуру, где происходит формирование их конечной стадии — цисты, в которых находятся инвазионные цистозоиты.

Эпизоотологические данные. Поражение данной инвазией в ряде регионов среди крупного рогатого и мелкого рогатого скота, лосей достигает 100%, у свиней и кабанов доходит до 60%. Сельскохозяйственные животные заражаются от больных собак, кошек и людей, которые со своими фекалиями выделяют ооцисты и спороцисты. Сами собаки, кошки и человек заражаются саркоцистами при поедании инвазированного мяса. Щенки и котята могут заражаться уже с 6 недельного возраста. Во внешней среде саркоцисты очень устойчивы, месяцами сохраняют жизнеспособность в почве, выдерживают замораживание и размораживание. С водой и пылью могут разносится на значительные расстояния. Механическими переносчиками спороцист являются насекомые, тараканы и птицы. Погибают при варке, когда температура внутри мяса достигает 70 градусов.

Патогенез. У собак и кошек, а также у человека в результате поражения саркоцистами эпителия тонкого кишечника, в котором на 90-95% осуществляются основные пищеварительные процессы, возникают нарушения, особенно на заключительных этапах – мембранного пищеварения. В результате нарушения пристеночного пищеварения в кровь всасываются продукты метаболизма паразитов и воспаления кишечника, что приводит к интоксикации зараженного животного. Хотя клинически эти нарушения проявляются лишь у молодняка в форме диареи (поноса). У взрослых собак и кошек данный процесс протекает бессимптомно. Дополнительно саркоцисты выделяют токсин (саркоцистин), который вызывает общую интоксикацию организма и усугубляет течение патологического процесса.

Симптомы и течение болезни. Обычно саркоцистоз у собак и кошек протекает бессимптомно. Исключение составляют молодые собаки и кошки, у которых могут быть расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта в форме рвоты (рвота у собак, рвота у кошек), наблюдается снижение аппетита, исхудание и понос (понос у собак, понос у кошек) Жидкие каловые массы содержат большое количество слизи, иногда кровь.

У промежуточных хозяев клинические признаки зависят от интенсивности инвазии, вида возбудителя и стадии болезни. Наиболее патогенными являются виды саркоцист, паразитирующие у собаки.

Патологоанатомические изменения. У павших собак и кошек слизистая оболочка тонкого отдела кишечника отечная, покрыта слизью, покрасневшая с полосчатыми кровоизлияниями. При микроскопии – соединительнотканная основа ворсинок разрыхлена, капилляры гиперемированы, эпителий десквамированный.

Диагноз на саркоцистоз ставят комплексно с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков с обязательным обнаружением зрелых ооцист или чаще спороцист саркоспоридий в фекальных массах. Для этого рекомендуется исследовать свежевыделенные фекалии. Это позволяет легко отличить ооцисты саркоцист от сходных с ними ооцист других паразитов (токсоплазм, изоспор, эймерий). Ооцисты саркоцист созревают в тонком и толстом кишечнике и выделяются уже взрослыми, так ка ооцисты других паразитов будут незрелыми. Копрологические исследования проводят трехкратно с интервалом в 2-3дня ввиду того, что ооцисты и спороцисты саркоспоридий выделяются нерегулярно.

Дифференциальный диагноз. Саркоцистоз собак и кошек необходимо дифференцировать от токсоплазмоза (токсоплазмоз у собак, токсоплазмоз у кошек), цистоизоспороза, эймериоза (кокцидиоз у собак, кокцидиоз у кошек).

Лечение. Лечение должно быть комплексным с использованием противопаразитарных средств и симптоматических препаратов. В настоящее время для лечения саркоцистоза широко применяют химкоцид, который задается с кормом собакам и кошкам из расчета 24мг на 1кг массы тела в течение 3дней. Назначается также аминохинол из расчета 0,1-0,15г 3 раза в день циклами по 7дней (в сочетании с сульфадимезином) с перерывом 10-14 дней. Сульфадимезин задают внутрь кошкам и собакам из расчета 0,1г на кг массы (на 1-й прием), а затем по 0,25 г на 1кг каждые 4-6 часов в течение 7 дней подряд. Имеются данные о высокой терапевтической активности в отношении ооцист препаратов тетрациклина. Тетрациклина гидрохлорид задают внутрь собакам и кошкам после кормления из расчета 0,2-0,25 г 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Симптоматическая терапия сводится к назначению больным собакам и кошкам голодной диеты, антимикробных препаратов (левомицетина и сульфаниламидов), вяжущих, слизистых и адсорбирующих веществ(полипефана) и витаминов группы В и С в виде инъекций. При сильно выраженном обезвоживание внутривенно и подкожно вводят физиологические растворы и ставят питательные клизмы. Из сердечных лучше применять кордиамин или сульфокамфокаин в терапевтических дозах.

Профилактика. Запрещается скармливать собакам и кошкам сырое мясо и субпродукты, не прошедшие ветеринарного контроля. Недопустимо бесконтрольно содержать собак и кошек на территории скотных дворов и ферм, исключить их контакт с кормами для животных. Своевременно утилизировать боенские отходы и трупы. Рогатый скот и свиней поить из централизованного водоснабжения или артезианских скважин. Служебных собак регулярно подвергать трехкратному копрологическому обследованию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *