Цирроз печени у собак

Цирроз печени у собакЦирроз печени (Cirrhosis hepatis) – хроническая болезнь, характеризующаяся нарушением функций печени, сопровождающийся структурными изменениями органа, замещением его паренхиматозных элементов соединительнотканными. У собак встречается довольно часто.

При циррозе печени в ней параллельно протекает процесс восстановления и заместительного разрастания новых печеночных клеток и желчных ходов.

Этиология. Первичные циррозы у собак большей частью являются следствием недостатка пиродоксина, селена, и других микроэлементов, хронических интоксикациях организма ядовитыми веществами, содержащимися в корме. Также к возникновению цирроза у собаки могут привести длительно протекающие гепатит (болезни печени у собак), гепатоз, холангит и холецистит у собак.

Вторичные циррозы у собак наблюдаются при отравлении организма некоторыми паразитами (пироплазмоз у собак, токсокарами и др.), патогенными микроорганизмами (лептоспироз у собак, сальмонеллез собак, пастереллами, стрептококками (стрептококкоз у собак и кошек) и др.) и вирусами (чума плотоядных, инфекционный гепатит у собак, парвовирусный энтерит, токсоплазмоз у собак, панлейкопения и др.).

Клиническая картина. Заболевание у собаки развивается постепенно. Владельцы довольно продолжительное время отмечают изменение аппетита, симптомы катарального гастроэнтерита (гастроэнтерит у собак). При выраженной форме заболевания у собаки отмечается угнетение, малоподвижность. Появляются кровоизлияния на конъюнктиве, слизистой оболочке — ротовой полости, носа, на коже. Изменяется цвет фекалий – становятся светлыми (почему у собаки белый кал) или темными с кровянистыми вкраплениями, усиливается жажда, увеличивается объем выделяемой за сутки мочи.

У собаки развивается брюшная водянка (асцит у собаки), при которой изменяется форма живота вследствие накопления жидкости в брюшной полости.

При гипертрофическом циррозе – печень увеличивается и пальпируется справа за последним ребром. При перкуссии выявляются зоны притупления с обеих сторон.

При атрофическом циррозе у больных собак часто наблюдается грушевидная форма живота вследствие накопления транссудата в брюшной полости.

При гипертрофическом и атрофическом циррозе довольно часто отмечаются признаки слабо выраженной механической или паренхиматозной желтухи: легкое окрашивание в желтый цвет склеры, иногда слизистых оболочек, мочи (желтуха собак); сыворотка крови дает прямую реакцию на билирубин, значительно снижается в крови содержание альбуминов, фибриногена и повышается количество глобулинов.

Течение болезни продолжительное, до нескольких месяцев и даже лет.

Диагноз. Диагноз на цирроз ставится на основание изменения границ печени и селезенки, наличии желтухи, кровоизлияний, проявления асцита. Постоянным признаком является уробилинурия. Проводится УЗИ внутренних органов (получаем визуальное изображение увеличенной печени, оценивается структура органа). Проводится эндоскопия печени с забором тканей и дальнейшим гистологическим исследованием.

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики ветеринарные специалисты исключают воспаление печени, гепатозы, холангиты, гемолитическую железодефицитную анемию, онкологию печени.

Лечение. Лечение начинают с устранения причин, которые способствовали появлению цирроза.

При вторичных циррозах лечение должно быть направлено на основное заболевание.

Рацион должен состоять из легкопереваримых кормов с большим количеством белков и витаминов. Больной собаке назначают овощные блюда, фрукты, нежирные молочно-кислые продукты, постное мясо, рисовые и геркулесовые каши, отвары и настои лекарственных трав(мяты перечной, зверобоя, шалфея, ромашки, шиповника, календулы, полыни и др.).

Медикаментозная терапия на поздних стадиях болезни неэффективна.

Симптоматическое лечение должно быть направлено на продление жизни животного и состоит в назначении гепатопротекторов: билигнина по 5-10г, легалона по 1 драже 3 раза в день; лив-52, силибора, эссенциале форте, сирепара по 1-3 мл 1 раз в сутки внутримышечно или внутривенно, панзинорма форте. Вышеуказанные препараты применяются в течение длительного времени(месяц и более).

При лечении цирроза у собаки ветеринарные специалисты широко используют желчегонные средства: аллохол, берберина бисульфат, цветки бессмертника песчаного, зиксорин, конвафлавин, кукурузные рыльца, никодин, сбор желчегонный, фламин, холагол, холензим, холосас и другие согласно наставлению.

При асците проводят откачку жидкости из брюшной полости.

При лечение цирроза показано применение мочегонных средств – диакарб, сбора мочегонного, отвара толокнянки, фурасемида, лазикса и др. и кардиотонических – кордивмина, коразола, камфоры, сульфокамфокаина и др. (см. лечение миокардоза).

Также ветеринарные специалисты для лечения цирроза печени всегда используют витамины А, D, Е, группы В и С, а также поливитаминные препараты.

Профилактика. Профилактика цирроза у собак должна строиться на предупреждении заболеваний, которые в конечном итоге приводят к возникновению цирроза. С этой целью владельцы собаки должны регулярно и своевременно проводить профилактические осмотры в своей ветеринарной клинике. Владельцы должны следить за качеством скармливаемых кормов. Регулярно обрабатывать собак от глист и эктопаразитов, вакцинировать против инфекционных заболеваний распространенных в регионе проживания.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *