Диссиминированный нозематоз у пчел

Диссиминированный нозематоз у пчелДиссиминированный нозематоз у пчел вызывает NosemabombiFanthametPorter, 1914.

Возбудитель. Паразитов обнаруживают в клетках эпителия мальпигиевых сосудов, слизистой оболочке и мышцах кишечника, жировом теле и трахее шмелей, медоносных и карликовых пчел.

Двуядерная спороплазма размером 2,2 мкм проникает в клетки эпителия уже через 48 часов после заражения. В цитоплазме клетки она образует два тела с тонко гранулированной цитоплазмой и гомогенными одинарными ядрами. Последние многократно делятся, образуя многоядерные шизонты, которые распадаются на одноядерные клетки. После деления их ядер формируются споры. Они продолговатой или слегка почковидной формы размером 4,4 – 4,8×2мкм с двумя сферическими ядрами. В организме молодых шмелей бывают более крупные споры, достигающие размеров 5,2 -7×3,7 мкм.

Заболеванию подвержены самки, самцы и рабочие особи шмелей и пчел всех видов. У больных шмелей уменьшаются размеры жирового тела и яичников, увеличивается объем гемолимфы. Пораженные клетки разрушаются.

Больные самки не строят гнезда. Насекомые часто теряют способность к полету, с трудом ползают по поверхности почвы, обычно очень раздражительны и жалят беспричинно. В различные годы и в зависимости от территории инвазируются различные виды шмелей в большей или меньшей степени. Поражение насекомых в некоторые годы приводит в определенных местах к значительной гибели шмелей, в результате резко снижается урожайность семян клевера. Поражение пчел микроспоридией так же, как у шмелей, носит диссеминированный характер. Эриши –Пал (1938) и Борхерт (1974) наблюдали маток, которые имели единичных паразитов в эпителии средней кишки, однако последние в значительном количестве встречались в просвете спинного сосуда, перикардиальных клетках, в яичнике, протоплазме и ядрах питательных и фолликулярных клеток, в яйцах. Их также находили в стенке тонкой кишки, ректального пузыря и летательных мышцах.

Диагноз при поражении медоносных пчелN.Bombi не разработан. Индикация спор возможна с помощью серологических методов при наличии специфической сыворотки к N.Bombi.

Лечение не разработано.

Профилактика болезни такая, как при N.Apis. При этой болезни вводятся ограничения.

С целью предупреждения заноса возбудителя нельзя размещать на пасеках нозематозные семьи; использовать маток и расплод семей, не проверенных на наличие возбудителей, а также соты, ульи и другой инвентарь без предварительной их дезинфекции; размещать рои неизвестного происхождения; ставить ульи на перелете пчел с других пасек; перемещать пораженные семьи. В случае приобретения пакетов пчел из них помещают в чистые ульи на продезинфицированные соты. Свободные от расплода соты в пакетах выбраковываются или дезинфицируют. Ульи с вновь сформированными семьями тщательно утепляют и ставят в 25-30 метров от основной пасеки. При подсадке маток тщательно их осматривают, сопровождающих пчел уничтожают.

Пчел содержат в теплых ульях, которые устанавливают на подставки, в местах, хорошо освещенных солнцем и защищенных от ветров. Слабые семьи помещают в один улей, разделенный глухой перегородкой, или объединяют.

Важной профилактической мерой при нозематозе является ранний облет пчел. После облета при благоприятной погоде семьи пчел пересаживают в чистые продезинфицированные ульи. Гнездо сокращают и утепляют, иногда применяют дополнительный обогрев улья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *