Кокцидиоз у кошек

Кокцидиоз у кошекКокцидиоз (Эймериоз,) — это острое протозойное заболевание, возникающее у кошек при заражении простейшими паразитами рода Eoimeria и Isospora.

Цикл развития. Жизненный цикл развития кокцидий характеризуется тремя периодами:

1. Шизогонией.
2. Гаметогонией.
3. Спорогонией.

Жизненный цикл шизогония и гаметогония проходит в эпителиальных клетках кишечника кошки и развиваются внутри клеток хозяина (эндогенно). Цикл спорогония – во внешней среде, вне хозяина – экзогенно. Спорозоиты выходя из ооцисты проникают в эпителиальные клетки тонкого и толстого кишечника кошки, в которых они растут и превращаются в шизонтов. В дальнейшем внутри шизонта образуются мелкие паразиты – мерозоиты. С развитием мерозоитов шизонт делится и разрушает эпителий стенки кишечника. Освободившиеся мерозоиты вновь проникают в эпителиальные клетки слизистой оболочки кишечника, образуя шизонты 2, 3, а у отдельных видов – 4 и 5 генераций. Таким образом, шизогония кокцидий повторяется многократно. После этого бесполое множественное деление сменяется половым процессом – гаметогонией.

Сущность гаметогонии заключается в том, что последующие генерации шизонтов формируют мерозоиты, которые проникают в клетку хозяина и превращаются в одноядерные трофозоиты. Потом из одноядерных трофозоитов образуются макрогаметоциты и микрогаметоциты. Макрогематоциты превращаются в макрогаметы. У микрогаметоцитов ядро делится, в результате чего образуются мелкие мужские клетки – микрогаметы. После образования макрогамет и микрогамет они сливаются, образуя копулу или зиготу. Зигота окружается оболочкой и превращается в ооцисту. Ооцисты в зависимости от видов могут иметь самую разнообразную форму и величину. У всех у них двухконтурная оболочка и зернистая цитоплазма. Такие ооцисты выходят из организма кошки во внешнюю среду и проходят стадию спорогонии. Во внешней среде при наличии тепла, влаги и кислорода в ооцисте формируются четыре споры и в каждой из них по два спорозоита. С образованием в ооцисте спор и спорозоитов заканчивается спорогония. Такие ооцисты становятся зрелыми и при попадании в организм кошки заражают ее.

Эпизоотологические данные. Кокцидиоз – широко распространенная инвазия у кошек. Чаще всего кокцидиозом болеют котята в возрасте до года. У кошек старших возрастов заболевание протекает в легкой форме или же бессимптомно. Такие кошки являются источником инвазии котят.

Заражение кошек кокцидиозом происходит через корм, воду, загрязненные предметы ухода (миски, игрушки и т.д.), которые инвазированы ооцистами кокцидий.

Кокцидиоз у кошек

Котята часто заражаются через загрязненные соски матери, а также шерсть при облизывании ее.

Провоцировать заболевание у кошек могут грубые нарушения в кормлении и содержание кошек :

  • Резкая смена режима кормления;
  • Стрессовое состояние, связанное с отъемом котенка от матери;
  • Нарушение зоогигиенических условий содержания;
  • Инфекционные заболевания;
  • Наличие глистных заболеваний (глисты у кошек);

Ооцисты очень устойчивы во внешней среде и способны сохранять жизнеспособность до года и более, в то же время при высыхании быстро погибают, особенно под действием солнечных лучей и нагревании.

Насекомые (мухи), грызуны (крысы, мыши) и птицы могут быть механическими переносчиками заболевания.

Кокцидиоз у кошек

Кокцидиоз у кошек регистрируется в любое время года.

Патогенез. Кокцдии попав в кишечник кошки, проникают в эпителиальные клетки слизистой оболочки, разрушают их, происходит механическое повреждение слизистой оболочки кишечника. В такие поврежденные участки кишечника проникают патогенные микроорганизмы (бактерии и вирусы), которые усугубляют течение кокцидиоза, приводя часто к развитию геморрагического воспаления кишечника, а затем и образованию очагов некроза. В результате всего этого целые участки кишечника у кошки выключаются из процесса пищеварения. В тонком отделе кишечника происходит нарушение основного типа пищеварения – мембранного. Происходит нарушение гидролиза и всасывания питательных веществ, у кошки в результате этого наступает хроническое голодание организма. Воспалительные процессы на слизистой оболочке и ее некрозы увеличивают скопление экссудата в просвете кишечника, который затрудняет всасывание жидкости в организм животного. В результате всех этих процессов в кишечнике, у кошки появляется понос, который создает для организма отрицательный водный баланс, происходит увеличение вязкости крови, затрудняется работа сердца, что в конечном итого и приводит к гибели кошки.

Клиническая картина. Инкубационный период при кокцидиозе от 7-9 дней иногда до 2-х недель, в зависимости от общего состояния организма животного, резистентности его иммунной системы.

Болезнь иногда подразделяют по месту локалицации кокцидий на несколько форм. Однако большинство исследователей отмечает, что болезнь протекает у кошек главным образом в смешанной форме с преимущественным поражением кишечника. В дальнейшем в патологический процесс у кошки вовлекаются печень, сердце, селезенка, почки и другие важные органы. В начале заболевания происходит поражение тонкого и толстого отдела кишечника. После инкубационного периода у котят, реже у взрослых кошек, появляется вялость, они становятся малоподвижными, наступает резкое угнетение. Аппетит у больного животного понижен или отсутствует. Больная кошка большую часть времени лежит на животе. Живот при пальпации напряженный, вздут (гастроэнтерит у кошки), болезненный. Иногда наблюдается рвота (рвота у кошек). Видимые слизистые оболочки глаз и ротовой полости бледные, иногда желтушные. У кошки появляется понос (понос у кошки), испражнения жидкие с большим количеством слизи, иногда бывают кровяные. При остром течении температура тела повышается до 40 градусов и более. Когда у кошки развивается коматозное состояние, температура понижается ниже нормы.

При хроническом течении кокцидиоза у кошки периодически появляется рвота, поносы могут чередоваться с запорами (запор у кошки). Появляется слабость, апатия, шерстный покров теряет блеск и становится тусклым. Начинает проявляться прогрессирующее истощение (кошка худеет: что предпринять). Развивается дисбактериоз. На фоне ослабления иммунитета развиваются другие заболевания, в том числе поражение кошки глистной инвазией.

Котята, зараженные кокцидиозом, отстают в росте, худеют. Волосяной и шерстный покров у больных животных становится тусклым, ломким и взъерошенным. У отдельных кошек отмечается полиурия (частое мочеиспускание). Иногда усиливается выделение слюны. Слюна становится густой и тягучей. Может развиваться катаральное воспаление слизистых рта, носа и конъюнктивы. В углах глаз и носовых отверстиях у собаки скапливается гнойный экссудат, который затем высыхает, образуя корочки.

С поражением печени кошки слабеют, жалуются на болезненность при пальпации в области правого подреберья мяукают, иногда проявляют агрессивность. Котята сильно худеют, появляются признаки рахита. Усиливается желтушность слизистых оболочек (болезни печени у кошек). При вовлечении в патологический процесс нервной системы у кошки могут быть различного характера судороги, реже парезы и параличи конечностей и некоторых сфинктеров.

Патологоанатомические изменения. Труп павшей кошки истощен. Видимые слизистые оболочки анемичны и желтушны. Слизистая оболочка тонкой, а иногда и толстой кишки утолщена и катарально воспалена. При тяжелом остром течении кокцидиоза имеет место геморрагическое и даже дифтеритическое воспаление слизистой кишечника. Пораженная печень и селезенка значительно увеличены и перерождены. Желчные протоки расширены, стенки желчных протоков утолщены. На поверхности печени или в паренхиме можно заметить беловатые узелки величиной с просяное зерно или с горошину. Данные узелки заполнены творожистым содержимым и содержат много ооцист.

При хроническом течении кокцидиоза слизистая оболочка тонкого, реже толстого отделов кишечника немного утолщена, серого цвета и усеяна беловатыми, плотными узелками, заполненными кокцидиями.

Диагноз. Диагноз на кокцидиоз ветеринарные специалисты ставят комплексно, с учетом эпизоотических, клинических и патолого-анатомических данных, а также микроскопических исследований фекальных масс по методу Дарлинга.

Дифференциальный диагноз. Кокцидиоз необходимо дифференцировать от изоспор, саркоцистоза, отравлений (отравление соединениями свинца, отравление соединениями цинка), а также таких инфекционных заболеваний как панлейкопения кошек, парвовирусного энтерита, лептоспироза (лептоспироз) и др. Для исключения инфекционных заболеваний патологический материал направляют в ветеринарную лабораторию. Отравление исключают путем подробного сбора анамнестических данных.

Лечение. Лечение кокцидиоза должно быть комплексным. Лечение начинают с назначения больной кошке диеты. В рацион кормления необходимо включать легкоперевариваемые и мало раздражающие пищеварительный тракт корма: мясные и рыбные бульоны, отвары лекарственных трав, особенно семян льна и риса, кисломолочные продукты – кефир, простоквашу, ацидофилин, бифидок, бифилайн и др., сырые куриные яйца желательно купленных у владельцев ЛПХ и КФХ, жидкие рисовые или овсяные каши на воде и говяжьем бульоне.

В схемы лечение ветеринарные специалисты включают различные кокцидиостатики – химкокцид в течение 3 дней. Его задают с кормом из расчета 0,024г на 1кг массы тела кошки. Кроме него с успехом применяются: байкокс 5%, кокцидин, кокцидиовит, ампролиум, фармкокцид, толтразурил и др. Дозу и курс лечения при кокцидиозе должен назначать ветеринарный врач клиники.

Кокцидиоз у кошек

Кокцидиоз у кошек

При отсутствии кокцидиостатиков их можно заменить сульфаниламидными препаратами: сульфадимезином или норсульфазолом. Данные препараты растворяют в воде и выпаивают с ней 5-7 дней или смешивают с кормом из расчета 0,01 – 0,05г/кг. Сульфадиметоксин назначают больной кошке в дозе 0,1-0,2 г/кг с кормом, а в последующие четыре дня в дозе 0,05-0,1 г/кг; триметоприм-сульфадиазин. Еще лучший эффект достигается при одновременном применение сульфаниламидов и антибиотиков. Антибиотики применяются в терапевтических дозах.

При кокцидиозе хороший терапевтический эффект дает применение нитрофурановых препаратов (фурадонина и фурозолидона).

Симптоматическое лечение должно включать витамины, проводится дегидратационная терапия — применение физиологического раствора, реосорбилакта, глюкозы; лечение энтерита и нарушенного эпителия – траумель, веракоп; гепатопротекторов (катозол), лечение дисбактериоза – лактобактерин, ветом; противоаллергических и кровоостанавливающих препаратов.

Профилактика. Профилактика кокцидиоза должна строиться на строгом соблюдении владельцами кошек зоогигиенических правил содержания. Кошек содержат в чистоте, в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Во время прогулки предотвращать контакт с бездомными кошками. Исходя из того, что кокцидиоз распространяется при попадании с фекалиями во внешнюю среду, фекалии собираются и сжигаются. Полностью исключить возможность обсеменения пищи и воды ооцистами кокцидиоза. Учитывая, что большинство бытовых дезинфицирующих средств не слишком эффективны против кокцидий, применяют 10% раствор аммиака. Посуду и предметы ухода нужно регулярно и тщательно промывать и дезинфицировать.

Регулярно обрабатывайте от глистных заболеваний.

С целью поддержания на надлежащем уровне иммунитета кошек владельцы должны обеспечить полноценное кормление, рацион кормления должен быть сбалансирован по питательным веществам и витаминам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *