Нозематоз личинок и куколок

Нозематоз личинок и куколокК заражению наиболее восприимчивы 5- дневные личинки (96,7% заражения), меньше 4-дневные и 3-дневные (2,3%) и практически не восприимчивы 1-2- дневные (0,3%).

Возбудитель Nozemasp.Buys, 1972, поражает клетки жирового тела 4-5 –дневных личинок, куколок и молодых взрослых пчел. Выходящие из спор спороплазмы обнаруживаются в клетках жирового тела на 5-6 день после заражения. Они превращаются в овоидные, а затем лентовидные шизонты с одним или несколькими округлыми ядрами, протоплазма часто содержит вакуоли.

Из четырехъядерных шизонтов формируются два споронта, переходящие в споробласты. Свежие двухъядерные споры имеют размер 4,9х 2,8 мкм. Для заражения необходимо не менее 100 спор на одну личинку. При искусственном скармливании спор гибель куколок не превышает 7%. При превращении куколок в молодых пчел возбудитель болезни сохраняется в их организме. В одном трупе куколки образуется в среднем 139 спор. Скармливание спор ноземы взрослым насекомым к их заражению не приводит.

Признаки болезни. Болезнь зарегистрирована на одной пасеке в Претории (ЮАР). Паразит, вероятно, распространен более широко и встречается совместно с N.Apis. Семьи не гибли, но сильно ослабели, имели пестрый расплод. Около ульев с больными пчелами находили большое количество погибших куколок. При поражении клеток жирового тела споробластами вокруг паразита образуется гало, клетки быстро разрушаются.

Диагноз ставят по обнаружению спор микроспоридий в погибших куколках.

Лечение не разработано. Больные семьи выздоравливали самостоятельно. Необходимо проводить дезинфекцию ульев, сотов и пасечного инвентаря (нозематоз).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *