Пищеварение у собаки

Рубрика: Рекомендации

Пищеварение у собакиСобака относится к хищным, плотоядным животным для которых характерен сильный челюстно-мышечный аппарат способный разрывать и заглатывать пищу. Хищники в природе получают все необходимые для жизни питательные вещества, макро-микроэлементы и витамины питаясь сырым мясом диких животных, птиц, рыбой, поедая траву, плоды и ягоды.

Для домашних собак основой рациона являются: животные белки, кисломолочные продукты и растительная пища.

Пищеварение у собак представляет из себя совокупность физических, химических и физиологических процессов, во время которых происходит обработка и превращение потребленных пищевых продуктов в простые химические соединения, которые способны усваиваться в пищеварительном тракте собаки.

Сам процесс пищеварения у собаки начинается в полости рта и через глотку и пищевод пища попадает в желудок, тонкий и толстый кишечник с участием печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Строение органов пищеварительной системы.

Пищеварительная система анатомически разделяется на : ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, кишечник и анальное отверстие.

Ротовая полость у собаки служит для приема, измельчения, увлажнения пищи и формирования пищевого кома. Сама ротовая полость образована губами, щеками, небом, языком и дном рта, переходя сзади в зев и глотку.

Язык у собаки является органом вкуса, участвует в жевании, способствует формированию пищевого комка и проталкивает его по направлению к глотке. На языке находится несколько типов сосочков(нитевидные, грибовидные, желобоватые), которые содержат вкусовые луковицы с рецепторами вкуса, хеморецепторами.

В ротовой полости проходит механическая обработка пищи и смешивание еды со слюной.

Слюна у собаки на 99% состоит из воды, 1% приходится на белки, хлориды, фосфаты, бикарбонаты, тиоцинаты и бактерицидное вещество — лизоцим.

Слюна всегда присутствует в ротовой полости, слюноотделение повышается при виде и запахе пищи, количество слюны повышается при жевании.

Слюна способствует образованию пищеварительного кома, пропитывает его и этим уменьшает трение при глотании.

Секрет слюнных желез у собак щелочной, богатый бикарбонатами, но не содержит ферментов.

Слюна в ротовую полость собак выделяется четырьмя парами слюнных желез: околоушными, подчелюстными, подъязычными и скуловыми.

Зубы — размещаются в зубных луночках- альвеолах челюстей. Различают — резцы, клыки, коренные зубы. Каждый зуб имеет коронку, корень и шейку. У собак имеется 42 постоянных зуба.

Глотка — сложная структура соединяющая полость рта с пищеводом, принимает участие в продвижении пищевого комка из ротовой полости в пищевод.

Пищевод — представляет из себя трубчатый орган, соединяющий ротовую полость с желудком. Пищевой комок, смоченный слизью, в результате волнообразных сокращений и расслаблений продвигается по пищеводу в желудок а течении нескольких секунд.

Желудок — представляет из себя резервуар в форме полумесяца с выпуклой большой и вогнутой малой кривизной. Располагается каудально от печени и глубоко под реберной дугой.

Анатомически желудок разделяется на 5 зон:

  1. Кардиальный участок — место входа пищевода;
  2. Дно желудка — образует слепой карман и является резервуаром для корма;
  3. Тело желудка — самая большая область желудка, где проходит пищеварение.
  4. Пещера дивертикула — действует как желудочная мельница, измельчая еду в химус;
  5. Пилорический сфинктер — ворота между желудком и 12-ти перстной кишкой.

Каждая зона желудка содержит разные типы железистых клеток. В кардиальной зоне находятся эпителиальные клетки, которые выделяют слизь. В зонах дна и тела — париетальные клетки, которые выделяют соляную кислоту, а также главные клетки, которые выделяют пепсиноген для расщепления протеина.

Кишечник анатомически можно разделить на тонкий и толстый.

Тонкий кишечник начинается в привратнике желудка и заканчивается подвздошно-слепоободочным отверстием. Анатомически тонкий кишечник делится на три части: 12-ти перстную кишку, тощую и подвздошную кишку. Основная функция тонкого отдела кишечника состоит в завершении расщепления питательных веществ и обеспечении их дальнейшего всасывания в кровеносную систему. Дополнительно тонкий кишечник выполняет барьерную функцию, защищая организм собаки от проникновения повреждающих факторов.

Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника покрыта пальцеобразными выступающими криптами, основной функцией которых является — повышение всасывающей поверхности кишечника. На площади 1 квадратного миллиметра слизистой оболочки располагается до 20-40 крипт, которые покрыты однослойным эпителием. Между ворсинками находится большое количество тубулоальвеолерных желез, выделяющих слизь и защищающих слизистую оболочку 12-ти перстной кишки от воздействия соляной кислоты. Клетки эпителия секретируют большое количество ферментов(дисахариды, пептидазы и др.).

Моторика тонкого кишечника состоит из двух типов: перистальтические волны и сегментационные сокращения. Перистальтические волны медленно продвигают химус в дистальном направлении, сенментационные волны перемешивают химус.

Кишечный сок - содержит около 22-х ферментов, которые принимают участие в пищеварении. Благодаря этим ферментам проходят конечные стадии гидролиза белков, жиров, углеводов. Кишечный сок содержит ферменты, которыми заканчивается расщепление сложных органических веществ на более простые, так называемое мембранное пищеварение. Состав кишечного сока меняется в зависимости от характера пищи.

Поджелудочная железа — функционально разделена на эндокринную часть, которая отвечает за синтез и секрецию разнообразных гормонов (инсулин, глюкагон) и экзокринную часть которая отвечает за синтез и секрецию пищеварительных ферментов. Расположена вдоль стенки двенадцатиперстной кишки, имеет вытянутую У-образную форму.

На протяжении суток поджелудочная железа у собаки выщелачивает 600-800мл сока, который содержит много ферментов, слизистых веществ, электролитов(натрий, калий, кальций,, хлор, фосфор, цинк, медь и марганец).

Сок поджелудочной железы богат ферментами. Трипсин расщепляет белки и пептиды до аминокислот, амилаза расщепляет крахмал и гликоген до глюкозы, липаза расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты.

Печень — железа, отвечающая за ряд важных функций организма- синтез и секреция желчи, которая при поступлении в кишечник способствует расщеплению, омылению, эмульгации и всасыванию жиров, усиливает перистальтику кишечника и активирует некоторые пищевые ферменты. Расположена непосредственно за диафрагмой в правом подреберье.

Желчь состоит на 95-97% воды, минеральных солей, слизи, фосфатидилхолина, холестерина, желчных кислот и желчных пигментов.

Толстый кишечник — переваренный в тонком кишечнике корм через илеоцекальный клапан попадает в толстый кишечник, который имеет небольшую длину. Анатомически толстый кишечник разделяется на слепую кишку, ободочную кишку, прямую кишку и анальное отверстие.

Основной функцией толстого кишечника является — всасывание воды и электролитов, накопление фекалий. Общая длина толстого кишечника составляет около 70см.

Различают два типа моторики толстого кишечника: сегментированные сокращения и перистальтические сокращения. Сегментированные сокращения — для достаточного перемешивания содержимого просвета с незначительным продвижением по толстому кишечнику. Эти первичные сокращения способствуют абсорбции воды и электролитов. Перистальтические движения продвигают содержимое просвета по ободочной кишке в направлении прямой кишки. У собак и кошек наблюдается также ретроперистальтика, предотвращающая чрезмерно быстрое попадание содержимого в прямую кишку. Основными стимулами моторики толстого кишечника являются увеличение внутрипросветного давления или растяжение кишки. Растяжение стимулирует как сегментированные, так и перистальтические сокращения. Это объясняет положительную роль при лечении диареи и запора таких факторов объема в питании, как клетчатка. При диарее волокна способствуют сегментированным сокращениям, таким образом улучшая абсорбцию, а при запоре улучшают перистальтику, что гарантирует регулярное опорожнение толстого кишечника.

Функции пищеварительной системы у собак.

Пищеварительная система у собак выполняет большое количество функций, однако основной функцией для чего предназначена она является переваривание и всасывание поступившего в пищеварительный тракт корма.

Более подробно органы пищеварения у собаки выполняют следующие функции:

  1. Секреторную, которая заключается в образование и выделение железистыми клетками следующих пищеварительных соков- слюны, желудочного, поджелудочного, кишечного и желчи. В данных соках собаки содержатся ферменты и ряд веществ вызывающих расщепление попавшей в пищеварительный тракт пищи.
  2. Двигательная — осуществляется мышцами пищеварительного тракта и обеспечивает измельчение, перемешивание и продвижение пищи по пищеварительному каналу.
  3. Всасывательная — обеспечивает всасывание конечных продуктов пищеварения, воды, макро-микроэлементов и витаминов в кровеносную и лимфатическую систему, а также в межклеточную жидкость.
  4. Инкреторная — выделение эндокринными клетками слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железой гормонов, стимулирующих или тормозящих работу органов пищеварения, а также влияющих на другие системы организма собаки.
  5. Защитная — благодаря барьерным системам желудочно-кишечного тракта и рефлекторным механизмам осуществляется бактерицидная, бактериостатическая и дезинтоксикационная деятельность.
  6. Экскреторная — выделение с пищеварительными секретами природных метаболитов, солей тяжелых металлов, лекарственных средств или их метаболитов.
  7. Рецепторная — связана с раздражением хемо- и механорецепторов, которые оценивают состав и характер пищевых продуктов и химуса.
  8. Гемопоэтическая — связана с образованием гемамина (продукт железистых клеток слизистой оболочки желудка), который стимулирует всасывание витамина В12.

Время прохождения пищи по пищеварительному тракту у собак главным образом зависит от рациона и составляет 12-15 часов. Растительная пища вызывает более сильную перистальтику кишечника, поэтому проходит быстрее, чем мясная, через 4-6часов.

При нормальном режиме кормления собаки освобождают прямую кишку 2-3 раза в сутки. Дефекация фекальных масс у собаки осуществляется в три этапа. Первый этап — поведенческий: собака ищет место для осуществления акта дефекации. При этом она старается удалиться от места своего обитания. Следующий этап- механическая подготовка: для сокращения групп мышц задействованных при дефекации, собака принимает особую, характерную позу. Последний этап — собственно эвакуация фекалий, осуществляемая благодаря сильному сокращению прямой кишки.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *