Разведение зеркального карпа

Рубрика: Рекомендации

Разведение зеркального карпаСегодня рыба в России является для его жителей одним из основных продуктов питания. Это обусловлено тем, что в рыбе содержится легкоусвояемый белок для человека, рыба одновременно является большой кладовой по содержанию большого количества макро- и микроэлементов. Особенно богата рыба жизненно необходимыми человеку жирорастворимыми витаминами- А, Д, Е. Рыбий жир является основным источником незаменимой для человека полинасыщенной кислоты «омега-3»-Биологическое значение рыбы в питании человека.

В последние годы владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры часто стали заниматься разведением зеркального карпа. Выращивание зеркального карпа искусственным способом в прудах и водоемах на приусадебном участке – это не только совсем не сложное занятие, но и достаточно прибыльное дело — рыба в торговой сети стоит дороже мяса.

При этом карп считается одним из самых лучших видов рыбы для разведения в небольших водоемах. Он хорошо приспособлен для жизни в слабопроточных и неглубоких прудах, которые хорошо прогреваются.

Выращивать карпа можно не только в прудах, но и в садках, бассейнах, каналах. При выращивании в небольшом по объему водоеме зеркальный карп быстро размножается и растет, так как ему приходится тратить меньше времени на поиски корма, а владелец ЛПХ или фермер способен организовать более качественный уход.

При выкапывании нового водоема владельцам ЛПХ необходимо учитывать следующее:

  • Глубина водоема должна быть не более 3 метров. Зеркальный карп очень любит тепло, а солнце хорошо прогревает только верхние слои воды.
  • Ширина и длина водоема должна быть 3 на 3 метра.
  • У берега необходимо высадить растительность, чтобы не было сползания грунта в пруд, а также деревья для создания тени в жаркие летние месяца.
  • Дно водоема засыпаем песком, после чего заливаем бетоном, поверх которого натягиваем каучуковую пленку и пускаем воду.
  • Воду в водоеме заселяем микроорганизмами и водорослями из другого пресного водоема (принеся несколько ведер пресной воды).

При достаточном питании и благоприятном температурном режиме в водоеме карп растет быстро. Эта рыба неприхотлива к условиям обитания, хорошо переносит не слишком хорошее качество воды и кратковременные периоды кислородного дефицита. В зимний период можно карпов оставлять на зимовку в хорошо обустроенных водоемах, они впадают в состояние, сходное со спячкой и могут погибнуть только при острой нехватке кислорода.

Какие плюсы и недостатки возможны при выращивание зеркального карпа.

К плюсам при выращивании и размножении зеркального карпа относится:

  • Неприхотливость зеркального карпа.
  • Высокие вкусовые качества и биологическая польза мяса карпа, содержит мало мелких костей.
  • Быстрый рост зеркального карпа в водоеме.

Недостатки выращивания карпа в домашних условиях:

  • высокий риск заболевания особей при избыточном поголовье, обитающем в водоеме или емкости;
  • необходимость первоначальных капиталовложений;
  • вероятность низкой окупаемости;
  • необходимость поиска путей сбыта продукции.

Какие условия необходимы для разведения зеркального карпа.

Для разведения карпа владельцы должны обеспечить: хорошее водоснабжение, правильное питание и обогащение воды кислородом.

Для разведения зеркального карпа можно приспособить самые различные водоемы- озера, небольшие водохранилища, русловые и обвалованные пруды, выработки торфяных карьеров и т.д.

Дно водоема можно обустроить глиной, пленкой, но лучше бетоном или кирпичом. Особое внимание необходимо уделят водоснабжению.

Водоснабжение пруда– качество и количество воды должно соответствовать технологическим нормам выращивания зеркального карпа. Лучше, чтобы водоем был проточным, при этом течение воды не должно быть сильным.

Правильное питание – карп всеядная рыба, но кормить его лучше специальным комбикормом, однако при его отсутствии можно использовать и любой другой комбикорм, к примеру, предназначенный для свиней или кур. В крайних случаях можно кормить рыбу зерном злаковых и бобовых культур, предварительно размочив его в воде. Рыхлый комбикорм забрасывают в водоем в виде тугого теста, то есть вначале его замешивают в тазу или ведре. Карпа в пруду кормят один-два раза в день. Желательно установить определенное время для кормления.

Система фильтрации – крайне необходима в непроточных или слабопроточных водоемах. Лучше установить двухступенчатую систему фильтрации: механическую и биологическую. Такая система позволит удалять органические отходы, экскременты рыб и остатки корма, также фильтрация обеспечит оптимальный газовый баланс.

Для прибыльного разведения срок выращивания карпа составляет 1-2 года.

Где приобрести мальков зеркального карпа.

Приобретать мальков зеркального карпа лучше всего в рыбоводческом хозяйстве, так как там карпы проходят все необходимые ветеринарные обработки, мальки будут свободны от инфекционных и паразитарных заболеваний.

Перевозят сеголеток в полиэтиленовых мешках, на треть заполненных водой из емкости в которой они находились. Не следует покупать слишком много мальков, необходимо придерживаться нормы — 10-15 штук на 1 кубический метр воды.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *