Пищеварение у коров

Рубрика: Рекомендации

Пищеварение у коровПищеварение у коровы состоит из серии взаимосвязанных реакций, происходящих в пищеварительном тракте, в результате которых пища которую потребляет корова расщепляется до простых веществ.

Биологической особенностью коровы является то, что она потребляет много растительных кормов, в том числе грубых, которые содержат большое количество трудно переваримой клетчатки. Благодаря наличию в содержимом рубца многочисленной микрофлоры (бактерий, инфузорий и грибков) растительные корма подвергаются очень сложной ферментативной и другой обработке (особенности пищеварения у жвачных животных).

Через клетки, выстилающие стенки пищеварительного тракта, эти вещества поступают в кровь и разносятся по всем тканям организма, обеспечивающего нормальное функционирование, рост и образование молока. Корова является жвачными животным, желудок состоит из четырех отделов — рубца, сетки, книжки и сычуга, каждый из которых в организме выполняет свою функцию. Нарушение работы хоть в одном из звеньев пищеварительной системы влечёт за собой разные патологии здоровья животного.

Пищеварение у коров

Особенности пищеварения коровы.

У коров интересная пищеварительная система – корова заглатывает пищу целиком, почти не перерабатывая её зубами, а потом, когда отдыхает, отрыгивает её частями и тщательно пережёвывает. Вот почему корову часто можно увидеть жующей. Механизм отрыгивания и пережёвывания пищи из желудка называется жвачкой. Если у коровы жвачка прекращается значит, с ней что-то не так.

Пищеварительная система коровы имеет следующее строение:

Ротовая полость — губы, язык и зубы. С помощью языка корова захватывает траву и другие травянистые корма, а также перемешивает пищевой ком во рту и проталкивает его в пищевод. На слизистой оболочке языка имеются сосочки четырех типов: нитевидные (осязательные) и вкусовые грибовидные, валиковидные и листочковидные. Корова не имеет резцов и клыков, вместо этого на верхней челюсти расположена жесткая зубная пластинка, которая находится напротив нижних резцов. Такое расположение зубов позволяет корове эффективно щипать траву. Верхняя челюсть является шире нижней, что позволяет животному жевать то на одной, то на другой стороне. Коренные зубы образуют долотообразную поверхность перетирания и благодаря латеральному (боковому) движению челюстей значительно увеличивают эффективность процесса жевания по ходу жвачки.

В ротовой полости коровы расположены парные слюнные железы (околоушные, подчелюстные, подъязычные, коренные и надглазничные), в которых содержатся ферменты расщепляющие крахмал и мальтозу.

Пища перемешивается со слюной во рту и через пищевод поступает в рубец и сетку.

Пищевод- длина пищевода у коровы составляет чуть более метра, он соединяет глотку с желудком коровы. Затем в процессе жвачки содержимое сетчатого желудка через пищевод вновь срыгивается в полость рта для дополнительного дожевывания потребленного корма.

Жвачку корова жует 6-10 часов в сутки, большей частью в ночное время. Одну порцию жвачки она пережевывает около 50 секунд. Пережевывание жвачки позволяет корове наиболее эффективно измельчать потребленный корм, в результате чего микроорганизмы рубца могут его лучше расщеплять.

Строение желудка коровы и его отделы.

Желудок у коровы состоит из 4 камер:

  • рубца;
  • сетки;
  • книжки;
  • сычуга.

Настоящим желудком в полном понимании этого слова у коровы является сычуг, остальные отделы служат для предварительной обработки пищи, они называются преджелудками. Рубец, книжка и сетка не имеют желез, вырабатывающих желудочный сок, только сычуг снабжён ими. Зато в преджелудках происходит ферментация, сортировка и механическая переработка корма. Рассмотрим отделы желудка коровы подробно.

Пищеварение у коров

Рубец.

Рубцом называют первый отдел желудка коровы. Он имеет самый большой объём по сравнению с другими камерами, в зависимости от возраста от 100 до 300литров. Рубец у коровы расположен в брюшной полости с левой стороны. Проглоченный коровой корм попадает в рубец. Рубец наполнен микроорганизмами, которые обеспечивают первичную переработку попавшей в него корма. Количество микроорганизмов находящихся в рубце, составляет около 3 килограммов. Данные микроорганизмы осуществляют синтез витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, пантотеновую кислоту, пиродоксин, никотиновую кислоту, биотин, фолиевую кислоту, коболамин, витамин К) в количествах обеспечивающих основные потребности коровы и белка в организме коровы. В рубце происходит до 70% всего пищеварительного процесса. Расщепление сухого вещества происходит за счет механического перемешивания и измельчения корма, ферментации секретами микроорганизмов и брожения.

В рубце под влиянием микробной ферментации образуется большое количество летучих жирных кислот — уксусной, пропионовой и масляной, а также газы –углекислый, метан и др. За сутки в рубце коровы образуется до 4л летучих жирных кислот, а соотношение их напрямую зависит от состава рациона. Летучие жирные кислоты почти полностью всасываются в преджелудках и являются для организма животного источником энергии, а также используются для синтеза жира и глюкозы. При поступлении в сычуг микроорганизмы под воздействием соляной кислоты погибают. В кишечнике под воздействием амилолитических ферментов они перевариваются до глюкозы. 40-80% поступившего с кормом протеина (белок) в рубце подвергается гидролизу и другим превращениям, расщепляется микробами до пептидов, аминокислот и аммиака, из поступающего в рубец небелкового азота также образуются аминокислоты и аммиак. Одновременно с процессами расщепления растительного протеина в рубце происходит синтез бактериального белка и белка простейших. Для этой цели в практической деятельности используется и небелковый азот (карбомид и др). В рубце за сутки может синтезироваться от 100 до 450 грамм микробного белка. В дальнейшем бактерии и инфузории с содержимым рубца попадают в сычуг и кишечник, где перевариваются до аминокислот, здесь же происходит переваривание жиров и превращение каротина в витамин А. За счет белка микроорганизмов жвачные животные способны удовлетворять до 20-30% потребностей организма в белке. В рубце животных имеющиеся там микроорганизмы синтезируют аминокислоты, в т.ч. и незаменимые.

Рубец анатомически состоит из двойного мышечного слоя и небольшим желобом делится на две части. Слизистая оболочка рубца снабжена 10 сантиметровыми сосочками, благодаря которым в рубце происходит расщепление крахмалистых соединений и целлюлозы до простых сахаров, которые являются для коровы источником энергии.

Сетка.

Сетка у коровы является вторым отделом преджелудков, куда пища из рубца попадает. Вместимость сетки у коровы составляет не более 10литров. Анатомически сетка располагается в области грудной клетки, один из ее участков прилегает к диафрагме.

Сетка— представляет из себя небольшой округлый мешок. Внутренняя поверхность также не имеет желез. Слизистая оболочка представлена выступающими в виде пластинчатых складок высотой до 12 мм, образует ячейки, по внешнему виду напоминающие пчелиные соты. С рубцом, книжкой и пищеводом сетка сообщается пищеводным желобом в виде полузамкнутой трубы. Сетка у жвачных животных работает по принципу сортировального органа, пропуская в книжку только достаточно измельченный и разжиженный корм.

Книжка.

Книжка у коровы является следующим третьим отделом желудка, куда из сетки попадает пища. Книжка называется так, потому что она состоит из «листочков». Через листочки из корма всасывается вода и кислоты. Листочки книжки многократно увеличивают площадь всасывания жидкости по сравнению со стенками желудка. Объем книжки у коровы составляет 10-20литров. В книжке корм у коровы находится в среднем 5 часов, происходит переработка многократно пережеванного корма под влиянием специфической микрофлоры и высокой концентрации ферментативных веществ.

Жидкое содержимое рубца в книжке становится полутвердым, содержание сухого вещества становиться 22-24%.

Сычуг.

Сычуг –является истинным желудком, имеет вытянутую форму в виде изогнутой груши, у основания – утолщенной узкий конец которого переходит в двенадцатиперстную кишку.

Сычуг у коровы является единственным отделом, в котором имеются железы для выделения желудочного сока. Он расположен в области между 9-12 ребрами с правой стороны. Его объем у коровы достигает 15 литров.

Тонкий кишечник.

Из желудка, переработанная пища поступает в тонкий отдел кишечника, который состоит из трех основных частей:

  • 12-ти перстной кишки имеющей длину 90-120см.
  • тощая кишка — длина 35-38см.
  • подвздошная кишка — длина около 1 метра.

Тонкий отдел кишечника расположен у коровы в правом подреберье и идет до 4-го поясничного позвонка. Диаметр тонкого кишечника у коровы составляет 4,5см, а длина до 46 метров. Слизистая оболочка кишечника покрыта маленькими ворсинками, благодаря которым происходит увеличение площади и эффективности всасывания питательных веществ. Пища в тонком кишечнике обрабатывается соками поджелудочной железы и желчью. Ферменты, которые выделяет поджелудочная железа и стенки кишки, перерабатывают углеводы, жиры и протеин. Желчь, попадающая в двенадцатиперстную кишку через желчный проток, помогает усвоению жиров и подготавливает продукты пищеварения к всасыванию.

Толстый кишечник

Далее пища попадает в толстый кишечник, представленный следующими отделами:

  • слепая кишка (30-70 см);
  • ободочная кишка (6-9 м);
  • прямая кишка.

Диаметр толстого кишечника в несколько раз превышает диаметр тонкого, также на его внутренней поверхности отсутствуют ворсинки.

Слепая кишка является первым отделом толстого кишечника и представляет собой резервуар, расположенный в стороне от основного желудочно-кишечного тракта. После расщепления пищи в сычуге и тонком кишечнике она подвергается дополнительной микробной ферментации в слепой кишке.

Следующий отдел — ободочная кишка — разделена на проксимальную и спиральную части. Она выполняет незначительную роль в процессе переваривания и всасывания питательных веществ. Основная её функция — образование экскрементов.

Кишечные микробы вызывают процесс сбраживания углеводов, а гнилостные бактерии — разрушение конечных продуктов переваривания протеина. Внутренние стенки толстой кишки, несмотря на отсутствие сосочков и ворсинок для всасывания питательных веществ, успешно всасывают воду и минеральные соли.

Благодаря сокращениям перистальтики, оставшееся содержимое толстого кишечника через ободочную кишку попадает в прямую, где накапливаются каловые массы. Выделение их в наружную среду происходит через анальный канал — анус.

Роль внутренних органов в пищеварении у коровы.

Большое значение в пищеварение у коров играет печень и поджелудочная железа.

Печень у коровы считается центральным органом в процессе пищеварения.

В печени происходит образование глюкозы, которая образуется из предшественника — пропионовой кислоты, образующейся в большом количестве в рубце коровы. Другим необходимым для жизнедеятельности являются аминокислоты, поступающие из кишечника и мышечной ткани и возникающий при распаде в организме жировых запасов — глицерин.

Образующаяся в печени глюкоза, в основном, попадает в кровообращение для использования среди прочего для создания молочного сахара (лактозы) в молочной железе. Часть образовавшейся глюкозы накапливается в печени как печеночный крахмал или гликоген. Печень также изменяет аммиак крови в безопасную мочевину.

В печени также происходит образование кетоновых телец. Если корова получает энергии недостаточно от потребности, кетоновые тельца начинают образовываться в печени настолько активно, что животное заболевает кетозом или ацетонемией.

Печень выделяет в тонкую кишку желчь, которая способствует перевариванию жира и всасыванию жира и жирорастворимых витаминов, а также частично нейтрализует продвигающуюся по тонкому кишечнику массу корма. Желчь находится в желчном пузыре.

Помимо всего печень очищает кровь от вредных для организма веществ, таких как яды и тяжелые металлы, и изменяет разумным способом важные животному с точки зрения обмена веществ соединения.

Печень также работает как хранилище жирорастворимых витаминов.

Поджелудочная железа выделяет в начало тонкой кишки поджелудочный сок, который содержит множество энзимов, расщепляющих углеводы, жиры и белковые вещества корма. Клетки островков Лангерганса поджелудочной железы выделяют еще и инсулин, и глюкагон. Это гормоны, чьи задачи состоят в использовании питательных веществ в тканях коровы.

При нарушениях владельцами животных существующих правил кормления и содержания коров у коров возникают те или иные болезни органов пищеварения (содержание коровы).

Острая гипотония и атония преджелудков.

Гипотония и атония преджелудков- незаразная болезнь, характеризующаяся расстройством моторной деятельности рубца, сетки и книжки. При гипотонии число и сила сокращений рубца и других преджелудков уменьшается, при атонии моторная деятельность их прекращается.

Этиология. Причины гипотонии и атонии преджелудков многообразны.

Первично болезнь может быть вызвана внезапной сменой корма с сочного на грубый, сухой, содержащий большое количество клетчатки (сухая солома, сено позднего укоса или выщелоченное, веточный корм); особую опасность для жвачных животных представляют гуменные и мельничные отходы, скармливаемые в сухом виде (мякина, полова, хлопчатниковая, овсяная или просяная шелуха), дача большого количества недробленого зерна. Острая гипотония преджелудков бывает при внезапном переводе животных с сухого малопитательного корма полностью на сочные корма (барду, мелляссу, жом и др.), особенно когда они поедаются в большом количестве, замороженными или горячими; введении в рацион недоброкачественных кормов, пораженных грибками (заплесневелые, затхлые), загрязненных землей, песком и другими вредными примесями; поении недоброкачественной водой, содержащей посторонние примеси.

Вторичные острые гипотонии преджелудков возникают в результате патологических процессов со стороны других органов (при переполнении сычуга водянистыми, мягкими, кислыми кормами, которые не проходят процесс пережевывания и легко проходят книжку и сычуг); при маститах, болезнях сопровождающихся лихорадками, после острых тимпаний и переполнений рубца, тяжелых отелов, при травматическом ретикулите, перитоните и других болезнях, сопровождающихся сильной болью.

Более подробно в нашей статье — острая гипотония и атония преджелудков.

Закупорка книжки.

Закупорка книжки — незаразная болезнь жвачных животных, характеризующаяся непроходимостью книжки вследствие переполнения межлистковых ниш твердыми частицами корма, песком и землей с последующим их высыханием.

Этиология. Переполнение межлистковых ниш книжки происходит при длительном кормлении жвачных животных мякиной, неочищенными от земли и песка зерновыми, гуменными отходами, мелко нарезанной соломой или в результате дачи большого количества цельного или дробленого зерна, а также овсяной, просяной и хлопчатниковой шелухи, без достаточного количества в рационе сочных кормов. Провоцирует заболевание длительное кормление животных на пастбищах с очень бедным травостоем. Несбалансированность рациона кормления по макро — микроэлементам, а также длительное отсутствие в рационе поваренной соли приводит к тому, что животные при пастьбе поедают с сухими стеблями большое количество земли.

Более подробно в нашей статье — закупорка книжки.

Тимпания крупного рогатого скота.

В пастбищный период из-за несоблюдения пастухами режима и правил пастьбы у крупного рогатого скота часто возникает тимпания рубца.

Тимпания — незаразная болезнь, характеризующаяся быстро развивающимся газообразованием и вздутием рубца. Чаще всего тимпания протекает остро и при неоказании экстренной ветеринарной помощи животному заканчивается летально. Различают тимпании острую и хроническую, первичную и вторичную.

Этиология. Причин, вызывающих скопление газов в рубце множество. Первичная острая тимпания рубца возникает при поедании большого количества легкобродящих кормов. Для коров большую опасность представляют сочные зеленые корма: молодая зеленая трава, клевер, люцерна, вика и другие бобовые корма, кукурузные початки молочно-восковой спелости, всходы озимых растений, листья капусты и свеклы. Особенную опасность данные корма представляют собой, когда их дают согревшимися в куче или увлажненными дождем, росой или когда животных поят водой непосредственно после дачи таких кормов.

Медленно развивающую тимпанию может вызвать скармливание испорченной дробины, барды, загнивших корнеплодов, мороженного картофеля и других кормов.

Вторичную тимпанию вызывают ядовитые растения (аконит, безвременник, цикута, вех ядовитый), вызывающие паралич стенки рубца, закупорка пищевода инородными телами, при расстройстве актов отрыжки и жвачки, реже непроходимость кишечника, закупорке книжки и остролихорадочных болезнях. Хроническая тимпания развивается при хроническом катаре желудочно-кишечного тракта, травматическом ретикулите.

Более подробно в нашей статье — тимпания крупного рогатого скота.

Кетоз молочных коров.

Кетоз-болезнь нарушения обмена веществ, сопровождающаяся накоплением в организме высокоудойной коровы кетоновых тел (бета-оксимасляная, ацетоуксусная кислоты, ацетон) при одновременном поражении органов эндокринной системы, печени, сердца, почек, аутоинтоксикацией организма и сопровождающаяся нарушениями воспроизводительной функции коров.

Основной причиной кетоза у коров является: избыточное кормлении коровы концентрированными кормами на фоне недостатка в рационе корнеплодов и сена; энергетический дефицит в сочетании с белковым перекормом во время раздоя коровы энергетический и белковый перекорм в период затухания лактации и сухостоя скармливание недоброкачественных кормов, содержащих масляную кислоту.

К числу предрасполагающих факторов следует отнести ожирение, гиподинамию, недостаточное солнечное облучение, недостаток аэрации, дефицит в рационе витаминов и микроэлементов.

Более подробно в нашей статье — кетоз молочных коров.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *