Пищеварение у кошек

Рубрика: Рекомендации

Пищеварение у кошекКошка относится к хищным животным. Хищники в природе получают все необходимые для жизни питательные вещества, макро-микроэлементы и витамины питаясь сырым мясом диких животных, птиц, рыбой, поедая траву, плоды и ягоды.

Для домашних кошек основой рациона являются: животные белки, кисломолочные продукты и растительная пища.

Пищеварение у кошек представляет из себя совокупность физических, химических и физиологических процессов, во время которых происходит обработка и превращение потребленных пищевых продуктов в простые химические соединения, которые способны усваиваться в пищеварительном тракте кошки.

Сам процесс пищеварения у кошки начинается в полости рта и через глотку и пищевод пища попадает в желудок, тонкий и толстый кишечник с участием печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Строение органов пищеварительной системы.

Пищеварительная система у кошки анатомически разделяется на : ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, кишечник и анальное отверстие.

Ротовая полость у кошки служит для приема, измельчения, увлажнения пищи и формирования пищевого кома. Сама ротовая полость образована губами, щеками, небом, языком и дном рта, переходя сзади в зев и глотку.

Язык у кошки является органом вкуса, участвует в жевании, способствует формированию пищевого комка и проталкивает его по направлению к глотке. На языке находится несколько типов сосочков(нитевидные, грибовидные, желобоватые), которые содержат вкусовые луковицы с рецепторами вкуса, хеморецепторами.

В ротовой полости проходит механическая обработка пищи и смешивание еды со слюной.

Слюна секретируется в ротовую полость пятью парами слюнных желез

(околоушная, подчелюстная, подъязычная, коренная и подглазничная).
Слюна у кошки на 99% состоит из воды, 1% приходится на белки, хлориды, фосфаты, бикарбонаты, тиоцинаты и бактерицидное вещество — лизоцим.

Слюна всегда присутствует в ротовой полости, слюноотделение повышается при виде и запахе пищи, количество слюны повышается при жевании.

Слюна способствует образованию пищеварительного кома, пропитывает его и этим уменьшает трение при глотании.

Секрет слюнных желез у кошек щелочной, богатый бикарбонатами, но не содержит ферментов.

Зубы у кошки служат для захвата и удержания корма, его откусывания, раздробления и измельчения, а также защиты и нападения. — размещаются в зубных луночках- альвеолах челюстей. Различают — резцы, клыки, коренные зубы. Каждый зуб имеет коронку, корень и шейку.

У взрослой кошки имеется 30 зубов, из них 16 на верхней челюсти и 14 на нижней. В каждой челюсти у кошек имеется по шесть передних зубов и по два клыка. Эти зубы участвуют в процессе вгрызания в мясо и его последующего разрывания. У кошек есть лишь 6 премоляров и 2 коренных зуба в верхней челюсти и 4 премоляра и 2 коренных зуба в нижней челюсти

Глотка — подвижный мышечно-полостной орган, в котором перекрещиваются пищеварительный путь, идущий через зев из ротовой полости в глотку и далее в пищевод и дыхательный — через хоаны в глотку и далее в гортань.

Пищевод — представляет из себя трубчатый орган, соединяющий ротовую полость с желудком. Пищевой комок, смоченный слизью, в результате волнообразных сокращений и расслаблений продвигается по пищеводу в желудок в течении нескольких секунд.

Желудок — представляет из себя резервуар в форме полумесяца с выпуклой большой и вогнутой малой кривизной. Располагается каудально от печени и глубоко под реберной дугой.

Схема поперечного сечения желудка с указанием анатомических и функциональных элементов:

Пищеварение у кошекВ расширенной и лежащей слева начальной части желудка находится входное отверстие пищевода. В суженно-вытянутой и лежащей справа и внизу части находится второе отверстие, ведущее в двенадцатиперстную кишку, отверстие привратника, пилорус.
В соответствии с этим различают кардиальную и пилорическую части желудка. Расположенные между ними вогнутый и выпуклый участки носят названия малой и большой кривизны. Вогнутая малая кривизна обращена краниально и вправо. Выпуклая большая кривизна направлена каудально и влево. Средняя часть желудка со стороны большой кривизны называется дном желудка.

В желудке происходит выделение желудочного сока(который создает в желудке кислую среду, благоприятную для переваривания белков).

Снаружи желудок покрыт серозной оболочкой, которая переходит в сальник, соединяющий желудок со связкой печени, пищевода и 12-ти перстной кишки.

Фазы секреции желудка

Секреция желудка регулируется сложными процессами нервного и гормонального взаимодействия, благодаря которым секреция производится в нужное время и в необходимом объеме. Процесс секреции подразделяется на три фазы: мозговую, желудочную и кишечную.
Мозговая фаза
Мозговая фаза секреции инициируется ожиданием приема пищи, видом, запахом и вкусом пищи, что стимулирует секрецию пепсиногена, хотя при этом в небольших количествах также выделяются гастрин и соляная кислота.
Желудочная фаза
Желудочная фаза инициируется механическим растяжением слизистой оболочки желудка, понижением кислотности, а также продуктами усвоения протеинов. В желудочной фазе основным продуктом секреции является гастрин, который также стимулирует секрецию соляной кислоты, пепсиногена и слизи. Секреция гастрина резко замедляется, если pH падает ниже 3,0, и может также контролироваться пептическими гормонами такими, как секретин
или энтероглюкагон.
Кишечная фаза
Кишечная фаза инициируется как механическим растяжением кишечного тракта, так и химической стимуляцией аминокислотами и пептидами.

Кишечник анатомически можно разделить на тонкий и толстый.

Тонкий кишечник начинается в привратнике желудка и заканчивается подвздошно-слепоободочным отверстием. Анатомически тонкий кишечник делится на три части: 12-ти перстную кишку, тощую и подвздошную кишку. Основная функция тонкого отдела кишечника состоит в завершении расщепления питательных веществ и обеспечении их дальнейшего всасывания в кровеносную систему. Дополнительно тонкий кишечник выполняет барьерную функцию, защищая организм кошки от проникновения повреждающих факторов.

Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника покрыта пальцеобразными выступающими криптами, основной функцией которых является — повышение всасывающей поверхности кишечника. На площади 1 квадратного миллиметра слизистой оболочки располагается до 20-40 крипт, которые покрыты однослойным эпителием. Между ворсинками находится большое количество тубулоальвеолерных желез, выделяющих слизь и защищающих слизистую оболочку 12-ти перстной кишки от воздействия соляной кислоты. Клетки эпителия секретируют большое количество ферментов (дисахариды, пептидазы и др.).

Конечный отрезок тонкого отдела (подвздошная кишка) богат лимфоидными элементами, которые залегают в слизистой оболочке на разной глубине на стороне, противоположной прикреплению брыжейки, и представлены как одиночными (солитарными) фолликулами, так и их скоплениями в виде пейеровых бляшек. Бляшки начинаются уже в конечном участке двенадцатиперстной кишки.

Общее количество бляшек от 11 до 25, они округлой или овальной формы длиной от 7 до 85 мм, а шириной от 4 до 15 мм. Лимфоидный аппарат принимает участие в процессах пищеварения.

Моторика тонкого кишечника у кошки состоит из двух типов: перистальтические волны и сегментационные сокращения. Перистальтические волны медленно продвигают химус в дистальном направлении, сенментационные волны перемешивают химус.

Кишечный сок - содержит около 22-х ферментов, которые принимают участие в пищеварении. Благодаря этим ферментам проходят конечные стадии гидролиза белков, жиров, углеводов. Кишечный сок содержит ферменты, которыми заканчивается расщепление сложных органических веществ на более простые, так называемое мембранное пищеварение. Состав кишечного сока меняется в зависимости от характера пищи.

Поджелудочная железа — функционально разделена на эндокринную часть, которая отвечает за синтез и секрецию разнообразных гормонов (инсулин, глюкагон) и экзокринную часть которая отвечает за синтез и секрецию пищеварительных ферментов. Расположена вдоль стенки двенадцатиперстной кишки, имеет длину около 12см, шириной 1-2см, состоит из отдельных маленьких долек, связанных в одно целое рыхлой соединительной тканью. На протяжении суток поджелудочная железа у кошки выщелачивает свой сок, который содержит много ферментов, слизистых веществ, электролитов(натрий, калий, кальций,, хлор, фосфор, цинк, медь и марганец).

Сок поджелудочной железы богат ферментами. Трипсин расщепляет белки и пептиды до аминокислот, амилаза расщепляет крахмал и гликоген до глюкозы, липаза расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты.

Печень у кошки является полифункциональным органом, который в организме принимает участие во всех видах обмена. Пищеварительная функция печени сводится к процессу желчеобразования- способствует эмульгированию жиров и растворению жирных кислот и их солей. Печень играет барьерную и обеззараживающую роль, является депо гликогена и крови(до 20% крови кошки депонируется в печени). Дополнительно, вырабатываемая печенью желчь повышает активность ферментов кишечного и поджелудочного соков и стимулирует перистальтику кишечника.

Желчь состоит на 95-97% воды, минеральных солей, слизи, фосфатидилхолина, холестерина, желчных кислот и желчных пигментов.

Толстый кишечник — переваренный в тонком кишечнике корм через илеоцекальный клапан попадает в толстый кишечник, который имеет небольшую длину- около 35см, вместимостью 120мл.За счет небольшого количества ферментов (нуклеаза, амилаза, пептидаза, амилаза и катепсины) происходит завершение процесса пищеварения (8% переваривания пищи).

Анатомически толстый кишечник разделяется на слепую кишку, ободочную кишку, прямую кишку и анальное отверстие.

Основной функцией толстого кишечника является — всасывание воды и электролитов, накопление фекалий.

Через слизистую толстого кишечника выделяются некоторые экскреты (мочевина, мочевая кислота) и соли тяжелых металлов, преимущественно в начальной части ободочной кишки усиленно всасывается вода. Толстый отдел функционально является скорее органом всасывания и выделения, чем пищеварения, что накладывает отпечаток на его строение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *