Собака лает по ночам

Рубрика: Рекомендации

Собака лает по ночамСобака, обычно, если для этого нет никакого повода, никогда не будет лаять.

Принято считать, что лай у собаки это способ передавать свои эмоции окружающим.

Причины.

Собака может лаять по следующим причинам:

  • Находясь в сильном эмоциональном возбуждении – испуг, страх, радость. Любые сильные эмоциональные переживания как позитивные, так и негативные приводят к тому, что собака начинает лаять.
  • Защита и охрана как хозяина и членов семьи, так и вверенной территории. Собака своим лаем подает хозяину сигнал о возможной опасности, когда кто то, проходит мимо квартиры, дома или их участка.
  • Часто собака может лаять, требуя, чтобы хозяин ее накормил или вывел на прогулку.
  • Недостаток движения и физических нагрузок. Если порода собаки предназначена для активных движений и физических нагрузок, то он будет лаять, чтобы израсходовать лишнюю энергию.
  • Скука. Собака, сидящая весь день в одиночестве часто «развлекает» себя лаем.
  • Собака лает, когда хозяин уходит из дома, говоря своим лаем – почему меня не берешь с собой.
  • Радостный лай у собаки бывает, когда хозяин или члены семьи возвращаются домой, а также при встрече на прогулке со знакомыми сородичами.
  • Имея острый собачий нюх и развитый слух, собака задолго до хозяина определит наличие чужого человека, другой собаки и предупреждает хозяина о возможной опасности.
  • Если живет на улице в будке или вольере может лаять на проезжающие мимо дома чужие машины, пробегающих собак и кошек, идущих чужих людей. Часто летом и осенью к будке в поисках еды приходят ежики, и собака пытаясь избавиться от него колется об его колючки, визжит от боли и лает на непрошенного гостя.
  • Отдельные собаки могут ночью лаять от страха на незнакомые предметы и запахи, особенно в ненастную погоду.
  • Дворовые собаки по ночам могут лаять в поисках своих сородичей, особенно в периоды, когда у собак идет гон.
  • Болезнь — некоторые собаки могут при наличии у них болезни реагировать лаем.

Как отучить собаку лаять по ночам?

Отучать собаку лаять по ночам владельцы должны со щенячьего возраста. Как только щенок начинает лаять и это не связано с его охранными функциями (защита имущества, на посторонних людей и т.д.). его необходимо приучать к команде «Тихо».

Если собака уже взрослая, то ее также приучаем к команде «Тихо» или «Место».

В том случае, когда с помощью данных команд собаку не удается отучить лаять, то приходится прибегать к использованию специальных устройств – ошейников. Данные ошейники, когда собака начинает лаять, способны подавать слабый электрический или ультразвуковой импульс. Такие устройства получили название «Антилай».

Кроме этих устройств в зоомагазинах продают ошейники, основанные на вибрации, когда при голосовых вибрациях происходит распыление неприятных для собаки запахов.

Молодых собак перед сном желательно длительное время выгуливать. Прогулку начинать с активных игр, затем перейти на спокойную прогулку.

При содержании собаки в квартире стремитесь исключить раздражающие собаку факторы – снизить интенсивность дверного звонка, при наличии мобильника – отключите громкий звук и т.д.

Собака, лающая по ночам это большая проблема не только для членов семьи но и выяснение отношений с соседями.

Скорректировать такое поведение собаки можно только устранив причины приводящие к лаю собаки ночью.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *