Собака поджимает лапу

Собака поджимает лапуСобака как большинство животных имеет четыре ноги, которыми в одинаковой степени пользуется в своей повседневной жизни. Здоровая собака должна твердо стоять на всех лапах одновременно. Если собака одну из своих лап поджимает и начинает хромать, это говорит о том, что у собаки повреждена конечность.

Разберемся в причинах, почему собака начинает поджимать лапу?

Причин, почему собака начинает поджимать лапу множество:

  • Порез подушечки лапы, попадание занозы, мелкого камешка, щепки и т.д. вовремя прогулки по захламленной местности встречается довольно часто.

Решить данную проблему в домашних условиях вполне по силам владельцу собаки. Для этого с помощью пинцета нужно вытащить инородный предмет и обработать ранку антисептическим раствором.

  • Введение лекарственного вещества вблизи от нерва или в кровеносный сосуд способно вызвать у собаки хромоту. Помощь в данном случае заключается в наложении компресса на место инъекции.
  • Сухость кожи на подушечках лап. Вызывает неполноценное кормление собаки. При прогулках по асфальту или каменистой местности собака начинает хромать.

Помощь заключается в введении в рацион витаминов для повышения эластичности кожи, сухую потрескавшуюся на подушечках лап кожу необходимо обработать кремом (детским, для рук или ног).

  • Сломанный коготь. Из-за сломанного когтя собака поджимает лапу и скулит.

Лечение сломанного когтя возможно в условиях ветеринарной клиники, где под анестезией его удалят и наложат тугую повязку.

Болезни собаки приводящие к хромоте

Иногда владельцы собаки при внешнем осмотре не находят видимых повреждений и собака не получала ни каких травм, в тоже время собака хромает, скулит, появляется дрожь, пропадает аппетит.

Причина может быть в результате таких заболеваний собаки как:

  • Растяжение, вывих – подобное часто бывает у молодых собак после неудачных прыжков. Необходимо обращение к ветеринарному специалисту клиники.
  • Перелом костей ноги. Собака держит поврежденную ногу на весу, нога из-за поврежденных кровеносных сосудов отекает, от боли в ноге собака скулит. Необходимо срочное обращение в ветеринарную клинику.
  • Гиповитаминоз Д вызывает у щенков хроническое заболевание — рахит. Рахит сопровождается дефицитом витамина Д, нарушением обмена кальция и фосфора в организме, образования костной ткани и деформирующими изменениями костяка (скелета). Владельцы собаки отмечают у нее напряженную походку, частое переступание конечностями, неожиданные переломы костей или разрывы связок и хромоту (гиповитаминоз Д у собак (рахит).
  • Артрит – хроническое заболевание суставов, проявляется в форме острого воспаления. При этом ткань суставов отекает, краснеет, в области поражения ощущается сильная боль. В очаге поражения постоянно держится повышенная температура. Во время ходьбы собака стремиться не наступать на больную лапу. Необходимо за лечебной помощью обратится в ветеринарную клинику.
  • Миозит – воспалительный процесс мышц развивается вследствие травм – ушибов, мышечных разрывов, растяжений. У больной собаки снижается аппетит, ограничена двигательная активность, при пальпации больной мышцы обнаруживаем ее припухлость. Для лечения миозита необходимо обратится в ветеринарную клинику.
  • Пододерматит у собак.
  • Инфекционные заболевания (чума плотоядных, хламидиоз у собак).
  • Остеохондроз, межпозвоночная грыжа.

Профилактика хромоты у собак.

Профилактика хромоты у собак должна строится на полноценном сбалансированном кормление (кормление щенков, кормление стареющих собак, кормление беременных самок, золотые правила рационального кормления собак), регулярной вакцинацией против инфекционных заболеваний. Собаки с наследственной патологией органов движения должны исключаться из разведения.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *