Узи у собак

Рубрика: Рекомендации

Узи у собакВ последние годы большинство современных ветеринарных клиник при диагностики болезней животных, в качестве дополнительного метода диагностики применяют УЗИ.

УЗИ являясь неинвазивным, доступным и относительно простым методом позволяет ветеринарным специалистам в режиме реального времени оценить размеры и структуру внутренних органов, что позволяет выявить у больной собаки различные патологии при проведении диагностических исследований получать достоверные результаты при диагностике пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и других систем организма.

Ультразвук – это акустические колебания, которые человек не может воспринимать ухом.

Ультразвуковые колебания образуют в исследуемой среде последовательно чередующиеся участки повышенного и пониженного давления в результате смещения частиц. Чередование фаз сжатия и разряжения приводит к возникновению волн, распространяющихся в среде. Эти волны, попадая на орган, отбиваются от него и возвращаются обратно в устройство, которое интерпретирует их в виде изображения на экране. Ультразвуковые колебания плохо проходят через «воздушные» органы и кости, в результате исследование их затруднено.

Используя аппарат УЗИ, подготовленный ветеринарный специалист имеет возможность оценить состояние желудка, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, почек, простаты, мочевого пузыря, селезенки и крупных сосудов брюшной полости.

Проводя исследование больного животного, ветеринарный специалист может определить наличие новообразований и изменения в структуре тканей и т.д.

При каких симптомах ветеринарные специалисты клиники обычно назначают собаке УЗИ:

Дополнительно ветеринарные специалисты могут назначить УЗИ в том случае, когда анализы крови, рентген указывают на проблемы органов брюшной полости( печень, поджелудочная железа, почки). Перед проведением плановой операции или после проведенного курса лечения.

Ветеринарные специалисты клиник рекомендуют владельцам имеющим пожилых собак два раза в год проходит профилактические осмотры с использованием УЗИ, а также после перенесенных травм и инфекционных заболеваний.

Как правильно подготовить собаку к процедуре исследования на УЗИ

Чтобы ветеринарный специалист при проведении УЗИ получил достоверные данные собаку необходимо надлежащим образом подготовить к данной процедуре:

  • Чтобы у собаки не было метеоризма или запора собаке за 24 часа до УЗИ владельцы исключают из рациона хрящи, мослы, молоко и кисломолочные продукты, рисовую кашу, капусту, хлеб, макароны, жирные продукты. Если собака страдает хроническими запорами, необходимо будет сделать ей клизму и задаем легкое слабительное. За сутки перед проведением процедуры, затем за 6 часов даем активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг живого веса.
  • Густую шерсть на животе собаке с целью легкого скольжения и плотного прилегания датчика к коже необходимо постричь машинкой или сбрить. В том случае если нет машинки, то данную процедуру проведут в ветеринарной клинике.
  • УЗИ собаке проводится натощак. Непродолжительное голодание пойдет собаке на пользу.
  • При проведении УЗИ тканей печени или брюшины, часа за 2-3, ограничиваем питомца в питье, ввиду того, что глотание может стать причиной того, что желчный пузырь опорожнится. А это будет снижает достоверность исследования.

Как делается УЗИ собаке

Собаку, которой делается УЗИ, укладывают на специальный стол, застеленной одноразовой салфеткой на спину или на бок. В том случае если собака нервная или агрессивная, то ей предварительно вводят седативные или успокоительные препараты.

Владелец собаки во время проведения процедуры присутствует рядом и при необходимости фиксирует ее за лапы. На кожу наносят проводящий гель, ветеринарный специалист специальным датчиком водит по исследуемой области, внимательно изучая исследуемый орган. Время исследования внутренних органов обычно составляет 10-20 минут. После исследования гель с кожи собаки удаляют чистой салфеткой. В дальнейшем специалист по результату исследования ставит диагноз или дает заключение, отдает полученное на УЗИ изображение.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *