УЗИ у кошки

Рубрика: Рекомендации

УЗИ у кошкиВ последние годы большинство современных ветеринарных клиник при диагностики болезней животных, в качестве дополнительного метода диагностики применяют УЗИ.

УЗИ являясь неинвазивным, доступным и относительно простым методом позволяет ветеринарным специалистам при проведении диагностических исследований получать достоверные результаты при диагностике заболеваний пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и других систем организма.

Ультразвук – это акустические колебания, которые человек не может воспринимать ухом.

Ультразвуковые колебания образуют в исследуемой среде последовательно чередующиеся участки повышенного и пониженного давления в результате смещения частиц. Чередование фаз сжатия и разряжения приводит к возникновению волн, распространяющихся в среде. Эти волны, попадая на орган, отбиваются от него и возвращаются обратно в устройство, которое интерпретирует их в виде изображения на экране.

Используя аппарат УЗИ, подготовленный ветеринарный специалист имеет возможность оценить состояние желудка, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, почек простаты, мочевого пузыря, селезенки и крупных сосудов брюшной полости.

Проводя исследование больного животного, ветеринарный специалист может определить наличие новообразований и изменения в структуре тканей и т.д.

Симптомы, при которых, ветеринарные специалисты обычно назначают кошке УЗИ:

Как правильно подготовить кошку к процедуре исследования на УЗИ

Чтобы ветеринарный специалист при проведении УЗИ получил достоверные данные кошку необходимо надлежащим образом подготовить к данной процедуре:

  • Чтобы у кошки не было метеоризма, кошку за 6-12 часов до УЗИ владельцы должны посадить на голодную диету. За несколько дней из рациона кормления исключаем продукты вызывающие усиленное газообразование. За сутки перед проведением процедуры, затем за 6 часов и еще за 2-3 часа даем активированный уголь из расчета 1 таблетка на 5 кг живого веса или эспумизан в дозе 0,5 мл 2 раза в день.
  • Побрить кошке необходимую зону на животе или эту процедуры придется делать ветеринарному специалисту клиники.
  • УЗИ кошке проводится натощак.

Как делается УЗИ кошке

Кошку, которой делается УЗИ, укладывают на специальный стол, застеленной одноразовой салфеткой на спину или на бок. В том случае если кошка нервная или агрессивная, то ей предварительно вводят седативные или успокоительные препараты.

Владелец кошки во время проведения процедуры присутствует рядом с кошкой и при необходимости фиксирует ее за лапы. Шерсть на кошке должна быть удалена, на кожу наносят проводящий гель, ветеринарный специалист специальным датчиком водит по исследуемой области, внимательно изучая исследуемый орган. Время исследования внутренних органов обычно составляет 10-20 минут. После исследования гель с кожи кошки смывают чистой салфеткой. В дальнейшем специалист по результату исследования ставит диагноз или дает заключение, отдает полученное на УЗИ изображение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *