Как отучить собаку кусаться

Рубрика: Рекомендации

Как отучить собаку кусатьсяОдним из первых животных, кого приручил наш древний предок, была собака.

Собака в доме – это верный спутник в нашем все более урбанизирующемся обществе, ее появление в доме имеет много положительных сторон — это и дополнительный стимул в общении членов семьи (разговоры о собаке, забота о ней, общий интерес, проявляемый к животному), а для одиноких людей дружеские отношения с собакой особенно важны, это и разрядка, которую приносят прогулки, игры с собакой, и чувство защищенности, которое семья испытывает в присутствии собаки, охраняющей дом. С приобретением собаки приходит чувство ответственности, а это неоценимая помощь в воспитании детей. Происходит облегчение социального контакта в обществе, где люди редко разговаривают с незнакомыми (в то же время прогулка с собакой – прекрасный повод пообщаться с владельцами других собак).

Кроме того, собака — это своего рода престиж, к которому стремятся некоторые хозяева, заводя собаку определенной породы.

Вместе с тем, собака в доме – это не только удовольствие, но и очень большая ответственность, следует серьезно подумать, прежде чем завести ее.

Это проблемы с соседями и риск, которому будут подвергаться окружающие. Поэтому следует тщательно обдумать все стороны появления в доме собаки, прежде чем завести ее.

Собака – это собака, а не человек. Она лишена дара речи, но, несмотря на это, обладает своими собственными, не менее эффективными, средствами выражения. Людям следует обращаться с собакой так, чтобы она их понимала. Как и любое другое живое существо, собаки могут быть опасными для окружающих, у них заложены инстинкты предков и они часто при опасности пускают в ход свои зубы, могут во время игры укусить. Необходимо помнить, что собака – хищник имеющий зубы и когти, свои чувства и эмоции может проявлять при помощи зубов.

Собака является переносчиком таких опасных для человека инфекционных заболеваний как — бешенство у собак, лептоспироз, токсоплазмоз, туберкулез, бруцеллез, туляремия, стригущий лишай.

Ведь любая собака, почувствовав угрозу или испугавшись, способна укусить, даже если при других обстоятельствах это безобидное создание. Следовательно, именно хозяева собак должны соблюдать основные меры предосторожности, особенно в присутствии незнакомых людей или детей, которые (при полном отсутствии дурных намерений) могут случайно испугать собаку, в результате чего она может укусить.

Если владельцы будут правильно воспитывать собаку, то она не станет кусать людей. В тоже время у собак могут быть причины, при которых они становятся агрессивными:

  • Если владелец собаки при воспитании, чтобы добиться послушание бьет свою собаку, то при определенных условиях она может быть агрессивной для окружающих.
  • Ревность.
  • Стремление собаки завладеть пищей.
  • Болезни нервной системы.
  • Трусливые собаки при неуверенности в себе способны укусить человека.

Как отучить щенка кусаться

Маленькие щенки, познавая окружающий их мир, пробуют на зуб попадающие им вещи, руки хозяина. Обычно пробовать на вкус вещи щенки начинают при смене зубов. Если щенка своевременно не отучить от этой вредной привычки, то у взрослой собаки это сделать будет трудно.

Кроме познавания окружающего мира зубы щенки используют при игре с другими щенками и матерью, не остаются в стороне и члены семьи.

С целью отучения щенка от этой вредной привычки необходимо резко крикнуть «Фу!». В том случае, когда щенок заигрался и не реагирует на поданную команду, то его слегка можно хлопнуть свернутой газетой.

После того как щенок перестал вас кусать, необходимо похвалить его, дать лакомство или переключить его внимание на его любимую игрушку.

Некоторые владельцы, чтобы отучить щенка кусаться пробуют другой способ. Как только щенок вас укусил, необходимо сразу прекратить игру, и молча выйти в другую комнату. Щенок поймет, что как только он начинает кусаться, то его игра с хозяином заканчивается.

При отучении щенка от укусов никогда нельзя применять грубую физическую силу т.к. этим вы напугаете его и можете лишиться доверия с его стороны.

Как отучить взрослую собаку кусаться

Взрослую собаку отучить кусаться значительно труднее, чем щенка т.к. психологические устои у собаки закладываются до года. Вам придется приложить максимум усилий, чтобы отучить ее кусаться. Некоторые советы, которых вам необходимо придерживаться:

  1. Избегать агрессивных игр, во время которых собака может вас укусить.
  2. При проявлении у собаки бурного настроения взять собаку за холку и потрепать, одновременно произнося команды «фу-фу» или нельзя.
  3. Если во время игры собака схватила вас, необходимо аккуратно раскрыть ее челюсти. Не должно быть никакого физического наказания собаки за данный поступок.
  4. Учитывая, что собака обычно с любовью относится к членам семьи, необходимо обозначить, что вам стало больно. Взвизгните при укусе и притворитесь плачущим. Отойдите от заигравшейся собаки. Собака поймет, что сделала больно своему хозяину.
  5. Если собака начинает на вас рычать или стремиться укусить, необходимо взять ее за холку и мордочкой прижать к полу. При этом строго посмотреть ей в глаза и пониженным тембром сказать «нельзя». После этого отойти от нее и оставить без внимания на 20минут.

Чтобы установить главенствующее положение в общении с собакой владелец должен:

  • Кормить свою собаку только после того как поедят все члены семьи.
  • Заходить в дом или квартиру первым должен хозяин, а собака следовать за ним.
  • Добиваться того, чтобы все ваши команды собака выполняла полностью, до конца.
Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *