Как приучить котенка к когтеточке

Рубрика: Рекомендации

Как приучить котенка к когтеточкеПриобретая своему ребенку маленького пушистого котенка к большой его радости, вы приобретайте для себя множество соответствующих проблем. Теперь вы будите в ответе за его поведение и за те неприятности, которые он вам предоставит (Как выбрать для дома подходящего котенка).

Одна из неприятностей которая вас ожидает это то, что благодаря своей природе кошки начинают точить свои когти о ковры, обои, мебель, приводя их в испорченное состояние.

Подобным образом кошка снимает с когтей омертвевшие чешуйки. Одновременно подобным образом кошка метит свою территорию, т.к. в коготочках у кошки находятся железы, которые вырабатывают особый запах – секрет, которым кошка метит свою территорию.

Внимательно наблюдая за кошкой владельцы отмечают, что после пробуждения чтобы размять свои мышцы кошка потягивается цепляя своими когтями ковер или мебель. Точа свои когти кошка избавляется от лишней энергии и стрессов.

Чтобы подобных неприятностей в квартире не было, вам необходимо как можно раньше приучить котенка не портить мебель и вещи, чтобы он точил свои коготки в специально отведенном для этого месте. Необходимо иметь в виду, что приучить котенка точить свои когти, более сложно, чем приучить его ходить в лоток. Для этого вам придется проявить настойчивость и большое терпение.

Какую выбрать когтеточку?

В продаже вы можете найти несколько видов когтеточек – вертикальные, горизонтальны и угловые. Перед тем как купить ту или иную когтеточку понаблюдайте за кошкой, как она предпочитает чесать свои когти — вытянувшись на полу или вставая вертикально на две лапы. Правильный выбор когтеточки ускорит процесс знакомства и обучения кошки.

Для маленького котенка лучше выбрать приспособление, на котором будут закреплены игрушки: шарики, мячи или мышки.

По виду используемого материала когчеточки бывают:

  • Деревянные.
  • Картонные.
  • Сизалевые.
  • Джгутовые.

 

Приучение котенка к когтеточке

Приучение котенка к когтеточке в зависимости от возраста малыша может продолжаться быстрее или медленнее. В среднем приучении занимает месяц или более.

Приучение к когтеточке начинают:

  • Подносят любимое лакомство к когчеточке.
  • Подзывают котенка.
  • Приподнимают лакомство над головой таким образом, чтобы достать его котенок должен опереться лапами о когчеточке.
  • В этот момент котенка необходимо похвалит и дать ему лакомство, а также погладить.

Приучение кошки к когтеточке

  1. Располагаем когтеточку около тех мест, в которых кошка обычно царапает мебель, ковер и т.д. Когда кошка, привыкая к когчеточке начнет ее царапать, то ее постепенно передвигаем в то место, которое удобно для вас.
  2. Учитывая, что кошки любят запах валерианы наносим небольшое количество валерианы на когтеточку, одновременно углы мебели и те места в комнате, где кошка точит свои когти защищаем путем обрызгивания соком лимона или грейпфрукта.
  3. Спрей. Приобрести в зоомагазине специальное средство, которое поможет приучить питомца (Апи-Сан Умный Спрей).
  4. В том случае, когда приучить кошку к когчеточке вышеуказанными способами не получается, попросите у своих знакомых на несколько дней их когчеточку, которой пользовалась их кошка. Данная когчеточка обычно сохраняет сильный запах предыдущего животного. Ваша кошка, почувствовав на своей территории запах чужой кошки, начнет усиленно царапать когчеточку, чтобы секретом своих когтей перебить чужой запах.
  5. Если использовав данные методы вам все же не удается отучить кошку царапать мебель и ковры, необходимо во время ее преступления брызнуть в нее из пульверизатора водой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *