Колит у кошек

Колит у кошекКолит это воспаление толстого отдела кишечника, сопровождающееся нарушением пищеварения, иммунного ответа и интоксикацией организма.

Колит у кошек бывает первичными и вторичными, очаговыми и диффузными. По характеру воспаления делятся на серозные, катаральные, геморрагические, гнойными и фибринозными. По локализации воспаления – проктит (воспаление слизистой прямой кишки), тифлит –воспаление слизистой слепой кишки и панколит –воспаление всего отдела толстого кишечника.

Болеют кошки всех пород и всех возрастов.

Этиология. Причины колита у кошек очень разнообразны. Основная группа причин – алиментарные факторы: нерегулярное кормление, скармливание грубой, острой, раздражающей, недоброкачественной пищи. В последние годы имеет место рост количества гастроэнтерита в результате кормления кошек сухими кормами, а также консервами низкого качества, в составе которых имеются вредные для организма животного добавки. Попадание с кормом солей тяжелых металлов. Применение раздражающих слизистую оболочку лекарственных средств (салицилаты, антигельминтики, резорцин, пиретроиды, антибиотики и др.).

Пищевая аллергия на тот или иной корм (пищевая аллергия у животных).

Очень часто причиной колита являются:

Инфекционные заболевания: парвовирус, гепатит, коронавирус, панлейкопения кошек, лейкемия, инфекционный перитонит кошек, (сальмонеллез у кошек), кишечная палочка.

Инвазионные заболевания: глисты у кошек, кокцидиоз у кошек, лямблиоз у кошек, изоспоры.

Заболевания внутренних органов: гастрит у кошки, непроходимость кишечника (инвагинация кишечника у животных), панкреатит у кошки, болезни печени (болезни печени у кошек).

Злокачественные и доброкачественные новообразования (онкология у кошек).

Патогенез. Патогенез колита очень сложный и во многом зависит от причины, вызвавшей у кошки колит. Под влиянием того или иного этиологического фактора развивается воспалительный и дистрофический процесс в желудке и кишечнике. Происходит нарушение полостного и пристеночного (мембранного) пищеварения. Усиливается врожденная и приобретенная ферментативная недостаточность кишечника, которая способствует ускорению процессов перекислого окисления липидов. Нарушаются функции системы иммунитета в целом и иммунной системы кишечника в частности, что ведет к повреждению слизистой оболочки тонкой кишки антителами, сенсибилизированными лимфоцитами. Одновременно развивается дисбактериоз. Расстраиваются функции эндокринной гастроинтестинальной системы. Моторная функция желудка и кишечника нарушается. В результате этого многие компоненты пищи, не всасываясь, следуют транзитом через желудочно-кишечный тракт. В организме кошки усиливается интоксикация, вследствие поносов возникает обезвоживание, воспалительный процесс сопровождается нарушение функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы и развитием лихорадки.

Клиническая картина. При остром колите наблюдается яркая клиническая картина. Первые симптомы болезни у кошки могут появиться уже через несколько часов после поедания плохого корма. Кошка становится пассивной, прячется от хозяина, не реагирует на зов, большую часть времени лежит. Аппетит отсутствует (потеря аппетита у кошки), может наблюдаться рвота (рвота у кошки). По мере развития заболевания у кошки повышается температура, появляются судороги, слизистые синеют. Язык покрывается серо – белым налетом, появляется неприятный запах изо рта (запах изо рта у кота). Появляется жидкий стул, с примесью крови и гноя (понос у кошки). Живот кошки надут, как барабан. При надавливании на него даже на расстоянии слышны клокочущие, бурлящие звуки (вздутие живота у кошки).

При хроническом колите владельцы у своей кошки отмечают дурно пахнущий кал и его не специфическую окраску.

Диагноз. Диагноз на колит у кошки ветеринарные специалисты ставят с учетом клинических симптомов болезни и данных собранного с владельцев животного анамнеза. Будет взят кал для копрологического исследования (непереваренные частицы корма, увеличенное количество органических кислот, кровяные пигменты, слизь, яйца паразитов и т.д.). При проведении бактериального посева можно определить возбудителя инфекционного колита.

Проводится клинический и биохимический анализы крови. Общий анализ крови позволяет диагностировать повышение уровня белых кровяных телец, указывающее на присутствие инфекционных факторов и воспалений. Необходимо проведение общего анализа крови для обнаружения анемии у питомца, особенно при большом содержании крови в каловых массах. Биохимия крови дает возможность оценить работу поджелудочной железы, гепаторенальной системы (анализ крови у кошки).

Назначается рентгенограмма брюшной полости и ультразвуковое исследование (УЗИ у кошки). С помощью данных исследований можно подтвердить или опровергнуть наличие посторонних предметов, а также опухолей в пищеварительной системе кошки.

В современных ветеринарных клиниках для более полного исследования кишечника с целью исключения новообразований, увеличенных лимфоузлов проводят колоноскопию, а также лапароскопию.

Лечение. Лечение колита у кошек должно быть направлено на:

  • Восстановление водно-солевого баланса в организме.
  • Снятие симптомов интоксикации.
  • Нормализацию стула.

Для восстановления нормального водно – солевого баланса проводится регидратационная терапия включающая в себя дачу орально раствора Рингера или подкожное введение физиологического раствора с глюкозой.

Для выведения образующихся в кишечнике токсинов назначаются адсорбенты – активированный уголь, Смекта.

При колите инфекционной этиологии применяют антибиотики(тилозин), при паразитарном колите – антипротозойные препараты (фуразолидон, метронидазол). При колите аллергического происхождения кортикостероиды (преднизолон).

Для восстановления нормальной кишечной микрофлоры назначают пробиотики – Линекс, Лактобифидин.

При хроническом колите назначают противовоспалительные препараты –сульфасалазин, азатиоприн.

При колите вызванным гельминтами, проводят дегельминтизацию в несколько этапов.

На протяжении 1-2 месяцев кошка должна соблюдать диету. С целью улучшения пищеварения в рационе должны присутствовать продукты богатые клетчаткой (отруби).

Профилактика. Профилактика колита у кошек должна строится на предупреждение причин, которые приводят к возникновению колита.

Кормление должно быть правильным и полноценным. При кормлении рекомендуется чередование сухого и влажного корма класса премиум или супер премиум. Для кормления использовать только качественные корма, ни в коем случае не допускать попадания в рацион кормления испорченных кормов. При кормлении недопустимо смешивание натуральных и промышленной выработки кормов. При смене корма новый корм необходимо вводить постепенно, начиная с небольшого количества. Нельзя давать кошке острое, копченое и соленое, а также сладости, слишком жирное или копченое. Кормление кошки проводить от 2 до 4 раз в течение дня. Регулярно применять с кормом витаминные препараты.

С целью профилактики глистных заболеваний кошек необходимо два раза в год дегельминтизировать. Регулярно проводить вакцинацию против инфекционных заболеваний, которые имеются в регионе проживания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *