Ложная беременность у собак

Ложная беременность у собакЛожная беременность у собак (псевдобеременность) – представляет из себя синдром физических и психических изменений, которые наступают у суки на 4-9 неделе после течки и длятся от 3 до 14 недель.

Псевдобеременность у собак вырабатывалась в прочесе эволюции, когда дикие животные для выживания стаи в естественных условиях с целью сохранения потомства в случае болезни и гибели матери другие суки должны были иметь возможность выкормить народившихся щенков. При ложной беременности у собаки идет процесс образования и выделения молока в течение всего срока пока щенки не подрастут, чтобы питаться самостоятельно.

Причины ложной беременности.

  • Вязка с кастрированным или стерильным кобелем.
  • Вязка суки имеющей проблемы в половой системе (удаленна матка, но яичники сохранены), дисфункция желез внутренней секреции со здоровым кобелем.
  • Нарушение выработки регулирующих процесс овуляции гормонов, функции яичников снижаются, желтое тело яичника не рассасывается, а продолжает вырабатывать гормон прогестерон. При этом на гормональную активность желтого тела могут повлиять заболевания печени (болезни печени у собак), почек, а также перенесенный собакой сильный стресс.
  • Собака находится в одном помещении с беременными или кормящими суками.

Некоторые исследователи одной из причин ложной беременности у собак считают активизацию «стайной памяти». В стае у хищников самки становятся беременными и щенятся приблизительно в одно и тоже время, в результате взрослым особям легче контролировать и защищать появившийся в стае молодняк. Одним из феноменов стайности является то, что на уровне психоматического воздействия даже у небеременных сук появляются признаки беременности и лактации.

При ложной беременности организм суки начинает вырабатывать тот же набор гормонов, который у собаки вырабатывается при беременности.

Одновременно с изменением гормонального статуса в организме собаки, владельцы отмечают изменения в поведении суки – появляются признаки «гнездования», набухают молочные железы, из которых начинает выделяться сначала молозиво, а затем и молоко.

Симптомы ложной беременности.

Для ложной беременности собак характерны следующие симптомы:

  • Увеличение живота в объеме, как при истинной беременности.
  • Петля у суки становится отечной, из петли периодически появляются светлые или светло-коричневые выделения, которые собака вылизывает (выделения из петли у собак).
  • Пакеты молочных желез и соски набухают, может появиться молозиво.
  • Происходит снижение аппетита, у отдельных сук может быть рвота (рвота у собак).
  • Происходит снижение двигательной активности.
  • У собаки появляется повышенная тревога, если есть угроза «беременности», собака отказывается от быстрого бега, прыжков с высоты и т.д.
  • Собака готовит себе место для будущих щенков — симптом «гнездования», таскает в гнездо игрушки, большую часть времени проводит в подготовленном гнезде.

Диагностика ложной беременности.

Чтобы отличить ложную беременность от физиологической проводят пальпацию в области живота.

Крупных собак осматривают на полу, а мелких на столе. После поглаживания (доверия у собаки) мякишами пальцев плавно сдавливают и сближают боковые стенки под поясничными позвонками, затем не ослабляя давления пальцами, перемещают их вниз. У беременной собаки находят ампулы матки или плоды. У небеременных обнаруживают рога матки, расходящиеся в виде упругих тяжей. Ампулы матки в виде упруго флюктуирующих округлых образований пальпируются с 24- 28 дня после оплодотворения. С 45 дня свободно пальпируются плоды. Диагностику при помощи УЗИ обычно проводят с 20-25-го дня. На экране аппарата уже будут видны околоплодные пузыри с зародышами. Более очевидными признаки беременности становятся после 30-го дня. В этом возрасте беременности у суки дополнительно увеличиваются молочные железы, а уже за 5-8 дней до родов у рожавших сук появляется молозиво.

Рентгенографический метод. У собак с 50 дня беременности можно применять рентгенографию, которая наиболее объективно и точно определяет беременность, а также количество плодов в матке.

Ультразвуковой метод. Применяется у сук с 32-35 дня после оплодотворения. Ультразвуковая головка регистрирует сердцебиение плодов у края молочной железы.

При отсутствии развивающихся зародышей и наличия признаков беременности ветеринарный специалист клиники ставит диагноз «ложная беременность».

Возможные осложнения у собак имеющих ложную беременность

При ложной беременности у суки могут возникнуть следующие осложнения:

  • Мастит – острое или хроническое воспаление молочной железы (мастит у собак).
  • Пиометра (гнойный эндометрит) – гнойное воспаление слизистой оболочки матки (при закрытом канале шейки матки) при котором происходит скопление в полости матки гнойного экссудата (пиометра у собак).
  • Онкологические заболевания молочных желез и половой системы (онкология у собак).
  • Стойкие нервные расстройства.

Лечение ложной беременности.

Лечение ложной беременности проводится ветеринарным специалистом клиники, после проведения УЗИ, анализа крови на гормоны и проведения исследования мазка влагалищной микрофлоры.

При назначении лекарственных препаратов ветеринарный специалист клиники учитывает:

  • Породу, вес и темперамент сучки.
  • Планируйте ли Вы дальнейшую вязку суки.
  • Сколько раз у суки ранее было состояние «ложной беременности».
  • Длительности и тяжести симптомов ложной беременности.
  • Состояния половой системы и гормональный фон в организме суки.

Для лечения ложной беременности ветеринарные специалисты могут назначить как гормональные, так и гомеопатические лекарственные препараты. Необходимо учитывать, что назначение гормональных препаратов может иметь побочные явления, а иногда их применение сопряжено с риском для животного.

Применение гомеопатических препаратов более длительное и данные препараты более дорогостоящие.

Во время лечения собака должна находиться под постоянным ветеринарным наблюдением ввиду того, что применяемые лекарственные средства могут вызвать у собаки побочные эффекты.

Гомеопатические препараты:

  • Овариовит – применяют подкожно или внутримышечно по 0,1мл/кг живого веса однократно. Курс лечения 7-10 дней. С целью профилактики в той же дозе 1 раз в 3-4 дня. Курс -2 недели.
  • Овариум Композитум – применяют подкожно, внутримышечно и внутривенно по 1-4мл ежедневно в течение 4-5 недель.
  • Галастоп — Растительный раствор для регуляции секреции молока и лечения мастопатий и маститов у животных. Влияет на уровень выработки пролактина. Применяется внутрь по 3 капли на килограмм живого веса с едой или в пасть однократно в день. Курс лечения 4-7 дней. При отсутствии эффекта курс повторить.
  • Фитоэлита Цистостат- применяется в дозе 1 таблетка на 10кг живого веса 2-3 раза в день. Курс с первого дня течки в течение 3 недель.
  • Гормель – применяется подкожно, внутримышечно и внутривенно в дозе 1-4мл (в зависимости от веса) однократно в день один раз в 4 дня в течение 3 недель или по 7-12 капель питьевого раствора по вышеуказанной схеме.

Гормональные препараты:

  • Ковинан – вводить строго подкожно однократно 1-3мл (при весе 20кг-1мл, до 40кг-2мл, более 40кг -3мл). Нельзя применять беременным и лактирующим собакам, при воспалении мочеполовой системы, а также сукам, которых от ложной беременности накануне лечили эстрогенами и прогестагенами.
  • Налоксон – за 40 минут до инъекции собаке дают противорвотные препараты. Вводят внутримышечно в дозе 0,01 мг/кг живого веса ежедневно 1-2 раза в течение 5-7дней до получения положительного результата. Побочные эффекты – рвота, отсутствие аппетита, угнетение. Противопоказан – при первой течке и неполовозрелым сукам.
  • Нонестрон — является контрацептивным средством, предупреждающим беременность и развитие признаков ложной беременности. Применяют внутрь в день течки по 1таблетке на 5кг веса собаки однократно.

Помощь собаке при ложной беременности

Обычно состояние ложной беременности у собак проходит в течение нескольких недель само собой и ни какой помощи ей не требуется.

Владельцы собаки могут только несколько облегчить ее состояние путем:

  • С целью ограничения лактации исключить из рациона кормления молочные и молочнокислые продукты и незначительно ограничить доступ к воде. Для прекращения лактации собаку рекомендуется перевести на каши, сваренные на воде и овощи.
  • С целью уменьшения жажды собаку с сухих кормов переводят на обычные, уменьшаем в рационе количество белка (мясо, рыбу, птицу).
  • Уменьшаем порцию даваемой пищи.
  • Чтобы помочь собаке отвлечься от несуществующих щенков увеличиваем ей физическую нагрузку путем активных игр с мячом или палкой, больше гулять с собакой.
  • Убираем с поля зрения игрушки и мелких домашних животных, которые могут восприниматься сукой за воображаемых щенков. Чтобы исключить создание логова – гнезда попробуйте сменить обстановку, переведя суку в другое помещение.
  • Пресекать собаке попытки самостоятельно подсасывать молоко из своих сосков путем одевания бандажа или попоны.
  • При нагрубании пакетов молочных желез можно на ночь делать компрессы из меда, сока алоэ или капустных листьев.

Профилактика ложной беременности.

Если собака не представляет собой никакой породной ценности и владелец не собирается заниматься разведением щенков, то стерилизация является одним из самых обоснованных и гуманных способов профилактики ложной беременности у собак. Владельцы собаки решившие провести данную операцию должны иметь ввиду, что ее необходимо проводить в состоянии гормонального покоя (период анэструса) или непосредственно после ложной беременности, путем удаления матки и яичников.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *