Беременность у козы

Рубрика: Рекомендации

Беременность у козыБеременность (graviditas) – физиологическое состояние козы в период плодоношения. Беременность у козы начинается с момента оплодотворения и заканчивается рождением зрелых козлят. На практике специалисты началом беременности считают день последнего(плодотворного) осеменения.

Беременность у козы в основном бывает многоплодной. По своему течению специалисты различают:

  • Беременность физиологическую, характеризующуюся нормальным состоянием организма козлят и козы.
  • Беременность патологическую, когда она сопровождается нарушением физиологических процессов в организме козы и развивающихся плодах.

Половая и физиологическая зрелость козы

Коза в зависимости от породы и уровня кормления половой зрелости достигает к шести-восьми месячному возрасту. В этом возрасте у козы появляется первая половая охота, то есть, козочка в первый раз начинает проситься к козлу. Однако организм козочки, в том числе и ее половые органы еще полностью не сформировался и организм продолжает еще расти и развиваться. Ранняя беременность у козочки приостановит эти процессы. Питательные вещества, которые козочка будет получать из корма, в первую очередь начнут расходоваться не на саму молодую особь, а на развитие ее плодов, роды будут проходить с осложнениями. Крупного, здорового и высокопродуктивного животного из такой козы уже не получится. Учитывая вышеизложенное, первый раз козочку на случку к козлу необходимо вести при достижении ей физиологической зрелости, т.е. когда она достигнет живой массы 60-75% от веса взрослой козы. В зависимости от породы данный вес козочка набирает к 12-18 месячному возрасту.

Половая охота

Половая охота (состояние, при котором коза допускает к себе козла и способна оплодотвориться) длится в течение 24-48 часов и повторяется каждые 18-21 день. Владельцам ЛПХ и КФХ понять, что козочка находится в состоянии половой охоты, помогут следующие признаки:

  • Коза ведет себя странно, постоянно блеет и куда-то рвется.
  • Наружные половые органы становятся набухшими и покрасневшими, из них начинает выделяться густая, мутная слизь, которая к концу охоты становится белой.
  • Намокший хвост козы находится в непрерывном движении.
  • Коза все время к чему-то принюхивается.

Обнаружив, что коза находится в таком состоянии, владелец ЛПХ и КФХ должен организовать ей случку с козлом.

У одних козочек половая охота проявляется ярко, у других, особенно в зимне-стойловый период охота проявляется незаметно. В этом случае желательно, чтобы козочка имела возможность постоянного общения с самцом. Козел безошибочно определит нужный момент для осеменения.

Беременность у козы

Чтобы случка была удачной, необходимо подпустить самца к самке во время охоты. Длительность этого период – от 12 часов до четырех суток, а сам половой цикл длится у козы около трех недель.

Как определить беременность козы?

Определить наличие беременности (сукозности) проще всего с помощью наблюдения за проявлениями охоты. Если спустя три недели после случки коза не проявляет признаков охоты, значит оплодотворение произошло успешно. Если по истечении трехнедельного срока охота возобновляется, это означает, что плодотворного оплодотворения не произошло или эмбрион по каким-то причинам рассосался. Такое животное нужно показать ветеринарному специалисту и при отсутствии болезней повторить случку. Также определить беременность можно по уровню прогестерона в молоке. Проверку проводят во время предположительного возобновления охоты (примерно через 18-22 дня после последней случки). У большинства маток проверку на содержание гормона можно проводить уже через 20 дней после случки. Если уровень прогестерона повышен (идет продуцирование гормона желтого тела яичника), есть все основания предполагать, что коза беременна. Наиболее точным и современным способом диагностирования беременности является проведение ультразвукового обследования, но этот метод не слишком распространен из-за высокой стоимости. В некоторых хозяйствах опытные козоводы проводят пальпацию живота, чтобы определить уплотнение и увеличение матки. У коз с первой беременностью вымя начинает увеличиваться в размерах на четвертом месяце беременности, а у старых сухостойных особей – не раньше пятого. Кроме того, у беременных маток брюхо увеличивается в размерах и приобретает бочкообразную форму.

Сколько дней длится беременность (сукозность) у козы?

Длительность беременности (сукозности) у коз составляет 145-155 дней. Оплодотворение яйцеклетки происходит в яйцеводе, после чего оплодотворенная яйцеклетка продвигается в матку, закрепляется на ее внутренней стенке и плод начинает развиваться. Уже через 60 дней после оплодотворения плод полностью будет сформирован и в течение остального срока беременности будет просто набирать массу своего тела. Довольно часто встречается одновременное оплодотворение нескольких яйцеклеток и развитие плодов, так как у коз за одну овуляцию нередко выделяется по две или три яйцеклетки. После рождения из матки выходят плодовые оболочки, которые называют последом. В течение беременности коза должна стабильно набирать вес. Особенно это касается маток, которые вынашивают несколько плодов. Поэтому и рацион питания животных должен быть полноценным и насыщенным витаминами и полезными веществами. Наиболее интенсивное питание необходимо в последние 4-5 недель беременности, когда и происходит наиболее интенсивный рост плода.

Изменения происходящие в организме козы во время беременности

У беременных коз с развитием плодов повышается внутрибрюшинное давление, что в свою очередь обуславливает учащение актов дефекации и мочеиспускания, дыхание становится все больше грудным и учащенным. Усиливается деятельность почек. Во второй половине беременности в моче нередко обнаруживают белок. Повышение нагрузки на сердечно-сосудистую систему вызывает гипертрофию сердечной мышцы, преимущественно левого желудочка (гипертрофия беременных); функциональное состояние миокарда и тонус сосудов повышается.

В результате развития планцентарного кровообращения разрастаются сосуды матки, происходит увеличение их диаметра в 4-5 раз. Количество крови увеличивается на 20-25%, но ее морфологический состав почти не изменяется. В крови появляются юные формы эритроцитов. Колебание содержания в крови гемоглобина остается в пределах нормы. Происходит повышение свертываемости крови. Ускоряется реакция оседания эритроцитов. Количества кальция и фосфора в крови уменьшается, калия – увеличивается. Наблюдается физиологический «ацидоз беременных». Несколько снижается количество общего белка и вязкость сыворотки крови. Содержание кальция, фосфора (кальциево – фосфорный коэффициент), каротин, щелочной резерв крови изменяется в зависимости от сезона года и состава рациона.

Происходит сильное изменение обмена веществ. Вначале в результате повышения аппетита и усвояемости кормов упитанность улучшается, к концу беременности козы худеют, а при неправильном кормлении и содержании могут оказаться истощенными. Колебания интенсивности обмена веществ вызывают у козы неравномерный рост рогов, на них образуются кольца.

Нередко у коз наблюдается нарушение минерального обмена. При отсутствие в рационе кормления минеральной подкормки костная ткань коровы обедняется солями кальция (остеомаляция у коров и коз), что предрасполагает к стонтанным переломам костей. Нарушение минерального обмена сильно отражается на состоянии зубов. В тесной связи с минеральным находится водный обмен. Исследования показали, что ткани во время беременности у коз задерживают воду, становятся более сочными, предрасположены к отекам.

Беременность у козы сопровождается накоплением в организме азотистых веществ. В моче содержится меньше мочевины, количество аммиака и других продуктов неполного сгорания белков увеличивается.

Улучшается усвоение углеводов корма. В печени накапливается гликоген.

Изменения жирового обмена выражаются в увеличении в крови количества нейтральных жиров, липоидов и холестерина.

С течением беременности в организме образуются и накапливаются в значительном количестве гормоны (планцентарные). У беременных коз образуется меланогормон, обуславливающий пигментацию плацент, появление «пятен беременности», заметных на непигментированной коже, особенно в области молочной железы.

Происходят сильные изменения в половых органах. С беременностью в яичниках возникает желтое тело беременности. Развитие фолликулов не прекращается, однако овуляции и течки обычно не происходит.

С развитием зародыша от него исходят импульсы, обуславливающие еще более глубокую перестройку матки. Матка увеличивается в размере и массе (в 20раз по сравнению с небеременным состоянием). Этот рост является следствием гипертрофии и гиперплазии мышечных волокон в первую половину беременности и растяжения матки – во вторую.

Длина отдельных мышечных волокон беременной матки может достигать 500мкм (в небеременной матке всего 40-50мкм). В первой половине беременности стенка матки бывает сочной и утолщенной (вследствие развития слизистой и мышечной оболочек). К концу беременности с увеличением общих размеров матки ее стенка, способная сильно растягиваться, истончается. Особенно значительно изменяется матка в роге расположения плода. Здесь, в слизистой оболочке, формируется материнская часть плаценты (новая структура).

Широкие маточные связки растягиваются. В их толще увеличивается количество волокон гладких мышц. Просветы сосудов, идущих по связкам и расположенных в стенке матки, расширяются в 4-5 раз и более. Одновременно с укрупнением уже имеющихся кровеносных сосудов происходит и дополнительная васкуляризация тканей. Количество проходящей крови через средние маточные артерии увеличивается.

Шейка матки увеличивается в объеме, слизистая оболочка ее гипертрофируется, канал плотно закрывается. Его просвет закрыт густой упругой полупрозрачной слизистой пробкой, несколько выступающей из наружного устья шейки в просвет влагалища. Слизистая влагалища бледная, к концу беременности застойно гиперемированная, иногда несколько отечная.

Содержание беременной козы

При плодоношении, когда в организме беременной козы возникают новые качества и ее органы начинают обслуживать не только саму козу, но и развивающийся плод, коза со стороны владельцев ЛПХ, КФХ должна пользоваться особым вниманием и требовать специального содержания и ухода.

Помещение для беременных коз должно быть чистым, сухим, светлым, просторным и хорошо вентилируемым.

В кормах должно содержаться большое количество белка, необходимого для построения тканей плода. Особенно необходимо включать в рацион минеральные корма (соли кальция, фосфора), витамины (премиксы для овец, коз, ягнят и кроликов).

Предвестники родов у козы

Основные признаки приближающих родов у коз следующие: коза может отказаться от корма. Появляются признаки беспокойства. Животное начинает тужится каждые 5-10 минут. С приближением родов у коз начинает наполняться вымя: у взрослых особей это происходит непосредственно перед родами, а молоденьких маток – примерно за 1,5 месяца до родов, происходит наполнение сосков, появляется молозиво (обычно за 1-3 дня до родов). За неделю до родов между седалищными костями образуется впадина из-за того, что связки, соединяющие таз и хвостовые позвонки, расслабляются. После того, как плод занимает родовую позицию, коза становится менее объемной, а в паху могут появиться впадины. Начинает происходить увеличение и наступать отечность вульвы. С началом потуг (за 1-2 суток до наступления родов) из влагалища выходит пробка шейки матки – прозрачная слизь соломистого оттенка. Во время открытия шейки матки козы беспокоятся и постоянно оглядываются на живот, начинают искать место в клетке для родов. Если цвет слизи белый или кремовый, следует обратиться к ветеринарному специалисту, так как у животного мог начаться вагинит. Примерно за сутки до родов на один-два градуса снижается ректальная температура (в норме она составляет 39-40 градусов). Родовой процесс у коз состоит из трех периодов: подготовительного, выведения плода и последового. Более подробно в нашей статье — «Проведение окота у овец и коз в условиях ЛПХ и КФХ».

Беременность у козы

И хотя в большинстве случае роды не требуют вмешательства человека, присутствовать при процессе все же стоит, чтобы при необходимости оказать животному помощь.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *