Плеврит у кошки

Плеврит у кошкиПлеврит (Pleuritis) – воспаление костальной и легочной плевры у кошки.

Анатомические данные.

Плевра (от греч. pleurá — ребро, бок, стенка), серозная оболочка, выстилающая внутренних поверхность грудной клетки и наружную поверхность лёгких. Образует два симметричных изолированных мешка, расположенных в обеих половинах грудной клетки; между ними пространство - средостение (mediastinus). Каждый мешок плевры имеет щелевидную плевральную полость.

Плевра состоит из двух листков: париетального (париетальная, или пристеночная плевра) и висцерального (висцеральная плевра). Париетальная плевра выстилает внутреннюю поверхность грудной клетки, висцеральная плевра покрывает почти всю поверхность лёгких. Плевра у животных образует симметричные правый и левый мешки, пространство между которыми называется средостеньем. В средостении в животных находятся трахея, пищевод, сердце, крупные кровеносные сосуды, лимфатические узлы, нервы. Между висцеральной и париетальной плевры имеется щелевидная микроскопическая полости, в которых содержится незначительное количество серозной жидкости. Данная жидкость предназначена для уменьшения силы трения плевры во время работы легких при дыхании животного. Кроме того, в каждом плевральном листке имеются микроскопические щелевидные отверстия в средостения. При воспалении плевры это способствует быстрому переходу воспалительного процесса с плевры на легкие и наоборот.

Плевра снабжается кровью из межрёберных и внутренних грудных артерий, а висцеральная плевра — также из диафрагмальных сосудов.

Плевриты по своему происхождению бывают первичные и вторичные. Первичный плеврит – это такое поражение плевры, когда воспалительный процесс начал изначально развиваться в самой плевре.

Вторичный плеврит – это когда плеврит у животного возникает в результате осложнений при заболеваниях соседних органов (воспалении легких, бронхит, онкологических заболеваний и т.д.).

По своему течению плевриты у кошки бывают острыми, подострыми и хроническими. Острый плеврит у кошки длится до 14 дней, подострый до 60 дней, хронический длится несколько месяцев и даже несколько лет.

Плевриты по своей локализации могут быть односторонними или двусторонними.

В зависимости от характера воспаления различают сухой (Pleuritis sicca) и экссудативный (Pleuritis exsudativa), при сухих плевритах экссудат наслаивается на плевральные листки, которые утолщаются и становятся шероховатыми (фибрин).

По характеру экссудата плеврит может быть – серозным, серозно-фибринозным, гнойным, гнойно-гнилостным, геморрагическим и ихорозным. При гнойно-гнилостных плевритах в результате разложения экссудата может происходить скопление в плевральной полости жидкости и газов (гидропневмоторакс).

Этиология. Плеврит у кошки может возникнуть:

  1. При переходе воспалительного процесса с рядом расположенных органов (воспаление легких).
  2. Инфекционных заболеваний (когда возбудители – вирусы, бактерии с током крови и лимфы попадают в плевральную полость).
  3. При онкологических заболеваниях органов грудной полости (легких, пищевода, средостенных лимфатических узлов).
  4. Травматических повреждениях грудной клетки (падение кошки с большой высоты).
  5. Болезни органов брюшной полости – панкреатите (панкреатит у кошки), почечной недостаточности и т.д.
  6. Отмечена определенная сезонность, т.е. весной и осенью в дождливую погоду воспаление плевры встречается чаще, особенно в условиях города, у изнеженных кошек.

Патогенез. Плеврит у кошки развивается в три стадии: гиперемии, экссудации и разрешения.

Микрофлора, попав на плевру через лимфатические, кровеносные сосуды или по продолжению, начинает усиленно размножаться, обуславливая развитие воспалительного процесса.

Начальная стадия развития плеврита характеризуется выпотеванием фибринозного экссудата. При высокой резистентности организма кошки вокруг воспалительного участка образуется защитный барьер, и в этом случае у кошки возникает очаговый фибринозный плеврит. Если воспалительный процесс развивается интенсивно, то незатронутые участки плевры не в состоянии всасывать образующийся в избытке экссудат. У животного развивается серозный или серозно-фибринозный плеврит. При попадании в плевральную полость гнойной и гнилостной микрофлоры экссудат становится гнойно-гнилостным, а при выпотевании эритроцитов – геморрагическим.

В процессе накопления жидкости в плевральной полости происходит сдавливание легких, уменьшается отрицательное давление в грудной клетке, приток венозной крови к сердцу и поступление ее в большой круг кровообращения, повышается давление в венах и понижается в артериях, притупляется возбудимость рецепторов. В результате всего этого в организме больного животного усиливается кислородное голодание, происходит накопление продуктов промежуточного распада, изменяется коллоидная система крови. Это приводит к потере кровью хлора, возникновению альбуминурии, нарушению питания многих тканей, особенно мышцы сердца и возбуждению рвотного центра. Нарушение питания тканей отрицательно сказывается на функциях головного мозга, мышцы сердца и гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта.

Микробные токсины и продукты воспаления, всасываясь в кровь, расстраивают центр терморегуляции и вызывают у кошки резкое повышение температуры тела. Воспаленная плевра очень чувствительна, и при трении пораженных листков во время дыхания у кошки появляется сильная болезненность. Раздражение нервных рецепторов обуславливает возникновение кашля.

При хроническом плеврите возможно прорастание фибринозного экссудата грануляционной тканью или разрастание фибринозной ткани на воспаленной стенке плевры. Иногда происходит срастание листков плевры – слипчивый плеврит.

Патолого-анатомические изменения. При сухом (фибринозном) плеврите изменения проявляются в виде гиперемии, плевра тусклая, на плевре наслоения фибрина.

При влажном (серозном, серозно-фибринозном, гнойном) плеврите одновременно с фибринозным экссудатом в плевральной полости находим большое количество жидкости.

Хроническая форма характеризуется наличием спаек между плеврой, легкими и сердцем.

Клиническая картина. Общее состояние больного животного угнетенное, владельцы кошки отмечают в нее снижение или отказ от корма. Температура тела повышается на 1-2 градуса. Пульс частый, слабый. Дыхание в начале плеврита поверхностное, учащенное, в дальнейшем по мере скопления экссудата становится менее частым, но более глубоким. Кашель слабый, но частый и болезненный. При пальпации и перкуссии в области межреберий отмечаем сильную болезненность. Во время аускультации легких в начале заболевания слышим прерывистые шумы трения плевры. При развившемся экссудативном плеврите на пораженной половине плевры дыхательные шумы исчезают, на здоровой – усиленное везикулярное дыхание. При экссудативном плеврите ветеринарный специалист отмечает одышку с затрудненным вдохом. При слипчивом плеврите у кошки наблюдается брюшной тип дыхания. Если экссудативный плеврит с большим количеством жидкости односторонний, дыхание становится ассиметричным, кошка принимает с целью облегчения дыхания сидячую позу с вытянутой головой.

Моча у кошки становится коричневой со зловонным запахом, кал сухой.

Диагноз. Диагноз на плеврит ветеринарный специалист клиники ставит на основании собранного анамнеза болезни у владельца животного, клинических симптомов заболевания, данных общего анализа крови (нейтрофильный лейкоцитоз). При плеврите больному животному проводят рентгенодиагностику органов грудной клетки или делается УЗИ. Рентгенограмма показывает наличие патологической жидкости в плевральной полости.

С целью определения характера экссудата в плевральной полости проводится торакоцентез(прокол грудной клетки в области расположения плевральной полости).

Дифференциальный диагноз. При постановке диагноза плеврит ветеринарные специалисты исключают у кошки гидроторакс пневмонию (пневмония у кошки).

Лечение. При лечении плеврита ветеринарные специалисты клиники в первую очередь устраняют причину вызвавшую плеврит. Лечение плеврита проводится комплексное. Назначается курс антибиотиков, сульфаниламидов, анальгетики, мочегонные препараты, поливитамины, а также другие лекарственные средства исходя из имеющихся у кошки сопутствующих заболеваний. На грудную клетку прикладывают грелку, мешочки с теплым речным песком, а также втирают раздражающие вещества. В том случае, когда у кошки имеет место гнойный или гнилостный плеврит специалисты ветеринарной клиники проводят торакоцентез с целью удаления скопившегося в плевральной полости экссудата с последующим промыванием плевральной полости антисептическими растворами. Как и при других заболеваниях, кошку обеспечивают сбалансированным питанием.

Прогноз. Прогноз при плеврите у кошки зависит от того, на сколько своевременно владельцы животного обратились в ветеринарную клинику. При своевременном обращении полное выздоровление животного возможно через 2-3 недели. При хроническом плеврите заболевание приходится лечить в течение 1-2 лет.

Профилактика. Профилактика плеврита у кошки строится на недопущении и своевременном лечение заболеваний и травматических повреждений способных привести к возникновению плеврита. Владельцы животного не должны допускать переохлаждения кошки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *