Инфекционный папиломатоз кроликов

Инфекционный папиломатоз кроликовИнфекционный папиломатоз кроликов (бородавки) — является доброкачественным вирусным заболеванием, характеризующимся образованием на коже и слизистых оболочках кроликов доброкачественных опухолей (папиллом).

При данном заболевание происходит видоизменение эпителиальной ткани с образованием узелков и свисающих бугорков.

Этиология. Возбудителем образования у кроликов бородавок является ДНК – содержащий вирус поражающий кроликов с ослабленным иммунитетом. Передача данного вируса происходит при тесном контакте с больным папиломатозом кроликом. Вирус обладает видовой специфичностью. При высушивании и замерзании сохраняется два месяца, при температуре 3-5 градусов – 70-80 дней, при температуре 67 градусов – 30 минут, при 70-80 градусах он инактивируется.

Эпизоотологические данные. Инкубационный период при папиломатозе составляет 1-3 месяца, после чего вирус переходит в латентную форму или у инфицированного кролика начинают появляться бородавки. При восстановлении защитных сил организма – появившиеся бородавки исчезают сами по себе. Источником инфекции являются больные папиломатозом кролики, заражение происходит при совместном содержание с больными кроликами. Вирус может быть занесен инъекционными иглами, при татуировке, через предметы ухода за животными и т.п.

Патогенез. Внедрившийся в клетки кожи вирус приводит к усиленному росту эпителия с последующим прорастанием в окружающую соединительную ткань. Клетки соединительной ткани в свою очередь начинают усиленно размножаться. В результате атипичного роста клеток образуются доброкачественные опухоли – папиломы.

Клиническая картина. Заболевание носит хронический характер. В начале заболевания у кролика наблюдается утолщение кожи , чаще всего на животе, шее, плечах. В дальнейшем через 4-5 дней образуются резко выступающие над кожей бугорки –папиломы, которые вначале бывают маленькими, в дальнейшем достигают 3мм в диаметре.

Отдельные близко расположенные папиломы сливаются, превращаясь при этом в бородавчатые ороговевшие образования, в которых отдельные папиломы достигают высоты 1-1,5см.

Папиломы наиболее часто у кролика локализуются в слизистой оболочке ротовой полости.

Общее состояние больных кроликов при папиломатозе не нарушается.

Патологоанатомические изменения. При разрезе папилломы на ее поверхности хорошо видна соединительнотканная основа, покрытая мощным эпителиальным слоем, выстилающим все изгибы и извилины соединительной ткани. В центре сильно развившихся папилом иногда обнаруживают некротические очаги; в клетках кожи – большое количество меланина. При гистологическом исследовании находим разращение и ороговение эпителиального покрова, который располагается между сосочками и разращениями основы кожи. Эпителиальные клетки сидят на собственной мембране, не прорастая строму. Граница между эпителиальной и соединительной тканями извилистая с совпадающими двухсторонними впадинами и выпячиваниями.

Диагноз на папиломатоз ставят на основании клинической картины и гистологии. В клетках кожи большое количество меланина.

Лечение. Специфическая терапия папиломатоза не разработана. В необходимых случаях применяют хирургическое вмешательство. Папиломы обрезают у основания, рану прижигают ляписом или сильными кислотами.

П. А. Нечаев (1965) получил хорошие результаты при однократном подкожном введении суспензии из нескольких срезанных папиллом. На третий день папилломы начинали отпадать и к 16-му дню полностью исчезли. Рецидивов в течение шестимесячного срока наблюдений не было. Автор рекомендует также аутогемотерапию, диатермокоагуляцию и пять-шесть промываний отваром лечебной медуницы.

Меры борьбы и профилактики. При папиломатозе проводятся общие противоэпизоотические мероприятия. Больных папиломатозом кроликов изолируют и лечат или убивают; инвентарь и клетки подвергают дезинфекции.

Некоторые предлагают в качестве специфической профилактики применять вакцину, изготовленную из измельченных папилом или кожи больных животных. При подкожном введение создают иммунитет и обладает лечебным действием.

Тушки убитых больных кроликов и их шкурки после удаления пораженных мест и высушивания используют без ограничений.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *