Солнечный и тепловой удар у кроликов

Рубрика: Рекомендации

Солнечный и тепловой удар у кроликовСолнечный удар (Hyperinsolatio) – острое поражение центральной нервной системы, вызванное воздействием прямых солнечных лучей на затылочную и лобную области головы кролика.

Тепловой удар (Hyperthermia) – остро протекающее заболевание кроликов, характеризующееся расстройством функций центральной нервной системы в результате перегревании организма и недостаточной теплоотдаче, приводящих к задержке тепла в организме животного.

Патогенез. При высокой внешней температуре и повышенной влажности воздуха создаются условия затрудняющие теплоотдачу организмом кролика, в результате происходит повышение общей температуры тела, повышается вязкость крови, происходит венозный застой крови с последующим развитием отеков в головном мозге и легких, расстройство функций центральной нервной системы и сердца, развивается гипоксия. Гипертермия ускоряет в организме течение обменных процессов, в частности в организме усиливается распад белка (в крови возрастает количество белков, преимущественно за счет альбуминов, повышается уровень остаточного азота). Наступившая активизация обменных процессов при прогрессирующей гипоксии и нарушении водно – солевого равновесия приводит организм животного к аутоинтоксикации. Таким образом, общее перегревание организма кролика приводит к повышению температуры головного мозга, тяжелым расстройствам обмена веществ и кислородному голоданию клеток, что в конечном итоге вызывает нарушение функционального состояния жизненно важных органов и систем и в первую очередь вегетативных центров головного мозга. Для борьбы с общим перегреванием в организме мобилизуются компенсаторные механизмы: учащается дыхание, усиливается работа сердца, происходит гиперемия поверхностных кожных капилляров, усиливается потоотделение. При продолжительном действии высокой внешней температуры и влажности может наступить смерть от асфиксии и сердечно – сосудистой недостаточности.

Клиническая картина. Заболевание характеризуется у кролика вялостью, отказом от корма, появлением учащенного поверхностного дыхания. Видимые слизистые оболочки век, ротовой и носовой полости покрасневшие. Кролик ложится на живот или падает на бок, вытягивается и лежит без движений. У кролика, получившего солнечный и тепловой удар появляются периодические конвульсионные подергивания конечностей. В некоторых случаях кролик внезапно падает на бок, появляются судороги, и кролик быстро погибает.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павших от теплового удара кроликов отмечаем гиперемию мозговых оболочек и головного мозга, его отечность, точечные кровоизлияния в головном мозгу и по ходу нервных стволов. В легких и печени – гиперемия, кровоизлияния на серозных оболочках, в паренхиматозных органах — дистрофические изменения. Кровь в сосудах свернувшаяся, количество ликвора увеличено.

Диагноз. Диагноз на данные заболевания ставят на основании внезапного появления заболевания, клинической картины у многих кроликов в жаркую погоду и результатов патологоанатомического вскрытия.

Дифференциальный диагноз. Солнечный и тепловой удар необходимо дифференцировать от миксоматоза (миксоматоз кроликов), пастереллеза (пастереллез кроликов), вирусной геморрагической болезни кроликов, туляремии (туляремия кроликов).

Лечение. Больных кроликов необходимо немедленно перенести в прохладное, затененное место и накладываем на их голову холодный компресс, который меняем через каждые 4-5 минут.

Можно также повязать голову кролика куском материи и поливать ее каждые 4-5 минут холодной водой.

Меры борьбы и профилактики. В крольчатниках необходимо делать затенения: устраивать козырьки над сеткой частью клеток и теневые навесы в выгулах и паркетах; белить крыши клеток известью, накладывать на них солому, траву или ветки  (для уменьшения нагрева клеток в жаркие дни), обливать крыши клеток водой (для их охлаждения при испарении воды), открывать окна и двери в закрытых крольчатниках и внимательно наблюдать за состоянием кроликов.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *