Гепатит у овец

Гепатит у овецГепатит (Hepatitis) – воспаление соединительнотканной стромы печени, сопровождающееся дистрофическими, некробиотическими изменениями в печеночных клетках. При гепатите нарушаются в значительной степени обмен веществ и защитно – барьерная функция печени.

Этиология. Воспаление печени у овец вызывают разнообразные причины, среди которых часто являются болезни желудочно- кишечного тракта, погрешности в кормлении (скармливание плесневелого, пыльного и промерзшего корма), поение некачественной водой.

Гораздо чаще гепатит у овец является вторичным заболеванием, вызываемым В.necrophorus, B. pyogenes и другими микроорганизмами при воспалении пупочного канатика у ягнят, нагноениях ран после стрижки шерсти, обрезания хвостов, кастрации (кастрация баранов и козлов).

Такие инфекционные заболевания, как пастереллез (пастереллез овец), листериоз (листериоз) и туляремия (туляремия), могут привести к милиарным поражениям печени. Обширные поражения печени с хроническим склерозом сосудов могут быть следствием фасциолеза (фасциолез).

Некротические изменения и жировая дистрофия паренхиматозных клеток печени с выраженной воспалительной инфильтрацией развиваются при отравлениях минеральными ядами: фосфором (отравление животных фосфорорганическими соединениями), мышьяком (отравление животных соединениями мышьяка), медью (отравление животных солями меди) и свинцом (отравление животных соединениями свинца).

Патогенез. В результате поражения клеток печени нарушаются ее основные функции, вследствие чего развивается азотемия, содержание мочевины в крови и моче снижается, сахар в избыточном количестве поступает в кровь, нарушается и пигментный обмен. Одним из последствий нарушения функции печени является появление желтухи (желтуха) – одного из основных клинических признаков заболевания.

Клиническая картина. При гепатите овцы резко угнетены, лежат или стоят длительное время на одном месте, не передвигаясь. У больных овец владельцы часто отмечают мышечную дрожь. Температура тела повышается до 40,0- 41,5 градусов, пульс становится учащенным и слабым. Рефлексы (корнеальный, анальный и др.) ослаблены, зрачок расширен. Иногда у больных овец возникает одышка.

Аппетит снижается или исчезает совсем. Во время болезни у овец регистрируются запоры, которые чередуются с поносами (понос у козы). Кал может быть со слизью и кровью, окрашен бледнее, чем обычно.

Для гепатита характерна болевая чувствительность области печени при пальпации и желтушность видимых слизистых оболочек, особенно конъюнктивы и склеры. В тяжелых случаях может быть желтушное окрашивание кожи, что обнаруживается при раздвигании или удалении шерсти.

Абсцессы и очаговые некрозы в печени клинически у больной овцы могут не проявляться, но при этом бывают выражены общие явления: потеря аппетита, угнетение, исхудание, повышение температуры тела и коматозное состояние.

Заболевание при своевременном выделении больных овец, устранение причины и своевременном лечении может окончиться выздоровлением через 5-7 дней. Обширные поражения печени, а также абсцессы в ней делают прогноз неблагоприятным.

Патологоанатомические изменения. Печень увеличена в объеме, края закруглены, консистенция дряблая, мягкая, но ломкая. Цвет печени более бледный: светло-коричневый с желтоватым оттенком, на разрезе рисунок долек сглажен. Гистологическим исследованием устанавливаются некротические изменения клеток: пикноз, кариолизис и кариорексис с мутным набуханием и образованием жировых зерен в цитоплазме (от маленьких до заполняющих всю клетку). Местами обнаруживаются скопления лейкоцитов и пролиферация клеток эндотелия сосудов. С разрушением паренхимы развивается интерстициальная ткань, которая может заполнять весь орган (цирроз), что характеризует уже хроническое течение процесса.

Кроме изменений в печени, можно обнаружить катары сычуга и кишечника, дистрофические изменения сердечной мышцы и почек, кровоизлияния под серозными оболочками, желтушное окрашивание подкожной клетчатки.

Диагноз. Для уточнения диагноза необходимо исключить ряд заболеваний, протекающих с симптомами желтухи. Застойная (механическая) желтуха возникает при закупорке желчного протока и его ветвей. Она наблюдается при воспалении 12-ти перстной кишки, при наличии фасциол или камней в желчном протоке и его ветвях. Такая желтуха проявляется холемией (брадикардия, кожный зуд и другие симптомы) и полным отсутствием стеркобилина в кале. Гемолитическая желтуха — результат разрушения эритроцитов, что бывает при бабезиелезе, септицемии, а также при отравлениях сульфатом меди и гелиотропом. Гемолитическая желтуха протекает без холемического симптомокомплекса, но с уменьшением количества эритроцитов, анемичностью слизистых оболочек, резким увеличением непрямого билирубина в крови и уробилина в моче.

При постановке диагноза необходимо также исключить алиментарную кетонурию (кетоз овец), протекающую, как и гепатит, с симптомом желтухи, но кетонурия наблюдается главным образом у суягных овец незадолго до окота, и возникновение ее связано с неполноценным кормлением.

Лечение. В первую очередь необходимо устранить причины заболевания. Больных овец отделяют и дают им корма, богатые углеводами: мелколиственное сено, корнеплоды (морковь, свекла). Кормить больных овец необходимо чаще, но в меньших количествах.

Медикаментозное лечение в основном симптоматическое: назначают слабительные (средние соли), желчегонные (карлсбадская соль), дезинфицирующие (салол, уротропин) и сердечные (кофеин, камфорное масло) средства. Кроме того, для удаления токсических продуктов через почки рекомендуется введение больших количеств физиологического раствора внутривенно или внутрь (через зонд).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *