Инфекционная тимпания у кроликов

Инфекционная тимпания у кроликовИнфекционная тимпания кроликов – анаэробное заболевание, которое возникает у кроликов обычно при нарушениях правил кормления.

Этиология. Возбудителем инфекционной тимпании у кроликов служит В.timpani cuniculi. Возбудитель является анаэробом, имеет длину 3-6мкм, ширину 0,3-0,5 мкм, форма ракетообразная. Образует споры. При росте на питательных средах образует газ, грамположительная. Ферментирует глюкозу, лактозу, сахарозу и манит. Свернутую сыворотку не растворяет. На сывороточном агаре к 4-му дню образует слизистые влажные колонии.

Восприимчивость. Инфекционной тимпанией болеют кролики, морские свинки, крысы и голуби.

Эпизоотологические данные. К заболеванию наиболее восприимчивы кролики до 1 месячного возраста. Болезнь проявляется только при неправильном кормлении и снижении резистентности организма.

Клиническая картина. У заболевших кроликов пропадает аппетит, они отказываются от корма, отмечается понос (понос у кроликов), переходящий в тимпанию. Падеж больных кроликов наступает через 5-7 дней.

Патологоанатомические данные. При вскрытии павших кроликов основные патологоанатомические изменения устанавливаются в желудочно – кишечном тракте.

В желудке и кишечнике обнаруживают большое количество газов, в слепой кишке кровоизлияния, содержимое слепой кишки жидкое. В тонком кишечнике иногда бывают язвы.

Диагноз. Диагноз на заболевании ставят комплексно, на основании клинических и патологоанатомических данных с обязательным подтверждение бактериологическим исследованием, с выделением возбудителя и патогенности выделенного возбудителя.

Лечение. Специфическая терапия не эффективна, ограничиваются симптоматическим лечением.

Иммунитет. Стерильные фильтраты инфицированных тканей убитые потом нагреванием культур микроба создавали у кроликов длительный иммунитет.

Меры борьбы и профилактики. Проводятся общие противоэпизоотические мероприятия, как при других желудочно- кишечных заболеваниях. Уделяют особое внимание вопросам организации полноценного кормления (кормление кроликов) и режима содержания кроликов, особенно молодняка.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *