Короновирус у собак

Короновирус у собакВ последние десятилетия у собак появилось большое количество вирусных заболеваний. В последние годы нередко отмечаются случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

Коронавирус у собак регистрируется во всем мире. Другие виды животных и человек заразится собачьим короновирусом не могут.

Эпизоотические данные. Болеют все породы собак, всех возрастов. Инкубационный период при короновирусной болезни у собак составляет от одного до 10 дней. Коронавирус у собак ветеринарные специалисты делится на два типа — кишечный и респираторный.

Кишечный коронавирус передается от одной собаки к другой при непосредственном контакте, а также через экскременты зараженной собаки или загрязненную воду и корм.
Респираторный коронавирус у собак передается только воздушно-капельным путем, чаще всего заражаются животные в питомниках.

Патогенез. Коронавирус при попадание в организм собаки проникая через липидную оболочку начинает размножаться внутри клеток слизистого эпителия тонкого кишечника и прилегающих лимфатических узлах. По кровеносной системе разносится по всему организму. Слизистая оболочка кишечника воспаляется, также воспаление отмечается в эпителии органов дыхания. На пораженных тканях появляются участки разрушенных клеток, они являются входными воротами для развития других патогенных микроорганизмов.

Клиническая картина. При респираторном коронавирусе у больной собаки появляются респираторные симптомы: кашель, чихание, ринит(слизистые выделения из носовой полости). У отдельных собак возможно незначительное повышение температуры тела. При осложнение другой инфекцией (парвовирусный энтерит, чума, аденовирусная инфекция) может развиваться пневмония.

При короновирусном энтерите особенно у молодых собак заболевание может начинаться с однократной рвоты, спустя несколько дней появляется понос (понос у собак). Фекальные массы имеют водянистый, желто- зеленый или оранжевый цвет. Изредка наблюдается повышение температуры тела. Из-за потери аппетита собака сильно теряет живой вес. Из-за интоксикации организма владельцы отмечают у больной собаки потерю активности. В том случае если коронавирусный энтерит осложняется другими инфекциями – у собаки наступает сильная вялость, снижение или полное отсутствие аппетита, зловонный , водянистый понос, из-за обезвоживания организма собака сильно худеет.

Диагноз на короновирусную инфекцию ставят на основании эпизоотической обстановки в регионе проживания, клинической картины, в ряде ветеринарных клиник с целью подтверждения диагноза делают иммунохроматографические тесты на коронавирус.

Лечение. При кишечной форме коронавируса применяют поливалентную сыворотку Гискан -5 (против чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтеритов и аденовирусных инфекций.). В том случае если понос у собаки продолжается до 12 дней, а в дальнейшем переходит на несколько недель в мягкий стул (осложнение вторичной инфекцией), применяют подтитрованные антибиотики.

При тяжелой диарее внутривенно вводят питательные солевые растворы.

Профилактика. Профилактика коронавирусной инфекции в зависимости от эпизоотической ситуации в регионе проживания должна строится на вакцинации собак в молодом возрасте против коронавирусного энтерита. С этой целью ветеринарные специалисты используют многокомплексные вакцины – Мультикан – 8, Эурикан и Нобивак.

Кроме специфической профилактики владельцы собак должны для поднятия защитных сил организма обеспечить полноценное, сбалансированное кормление, хороший уход. Во время прогулок не допускать контакта с больными собаками, с фекалиями других собак.

Метки:

2 комментария к “Короновирус у собак”

  • Эвелина
    3 Август, 2020, 7:18

    Здравствуйте! У нас живет собака, не породистая. Смесь дворняжки с овчаркой. Зовут Умкой, действительности очень умная и добрая собака. Ей примерно лет 16-18. Два года назад она зацепила об проволоку участок вымени, наподобие пореза. И вот с каждым годом этот участок стал больше, теперь и вообще отвис.Местами кожный покров, местами что то с пупырышками не могу даже описать. Рано вроде бы собаку не беспокоит, все время лижет рану. Ветеринаров по собакам здесь нет. Вопрос, если не беспокоит собака будет долго жить. Надеюсь -это не онкологическое? Заранее спасибо за ответ.

  • Леонид Степанович (ветврач)
    4 Август, 2020, 10:18

    Принято считать, что в среднем год собачьей жизни соответствует 7 годам жизни человека. В среднем собаки живут 10-13 лет. Чем крупнее собака, тем меньше она живет. На продолжительность жизни у собак оказывает влияние условия содержания, кормления, перенесенные заболевания и конечно наследственность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *