Перикардит у собак

Перикардит у собакПерикардит у собак – это воспаление наружной оболочки сердца (перикарда, сердечной сумки).

По своему течению перикардит бывает острым и хроническим; по происхождению – первичным и вторичным; по распространенности патологического процесса – очаговым и диффузным; по характеру воспалительного экссудата – серозным, фибринозным, геморрагическим, гнойным. Различают также сухой (фибринозный) и выпотный (экссудативный) перикардит.
Этиология. Первичный перикардит у собак встречается реже, чем вторичный, и носит в основном асептический характер. Причинами первичного перикардита могут быть простудные факторы, сквозняки, аллергия, болезни крови и гемморрагические диатезы, злокачественные опухоли, травмы, лучевые воздействия, аутоиммунные последствия, нарушения обмена веществ – уремия, длительное лечение глюкокортикоидами, гиповитаминоз С (гиповитаминоз С у собак).

Вторичные перикардиты являются обычно осложнением ряда инфекционных заболеваний (ревматизма, туберкулеза (туберкулез), стафиллококкоза (стафилококковая инфекция у собак), пастереллеза, бруцеллеза (бруцеллез собак), чумы (чума плотоядных), парвовирусного энтерита, гепатита (инфекционный гепатит у собак), лейкоза и др.), инвазионных болезней (кокцидиоз (кокцидиоз у собак), пироплазмоз (пироплазмоз (бабезиоз) собак), гельминтоз (глисты у собак) и др.) и незаразных болезней (пневмонии (пневмония у собак), плеврита, ангины, бронхита (бронхит у собак), миокардита и пр.).

Очень редко травматический перикардит является следствием механического повреждения грудной клетки и перикарда при переломах ребер, колотых и стреляных ранениях.

Патогенез перикардитов зависит от их этиологии. Инфекционные перикардиты возникают в связи с проникновением микроорганизмов в полость перикарда гематогенным, лимфогенным путем или в результате прорыва соседнего гнойного очага.

Инфекционно – аллергический перикардит у собаки развивается в результате аллергической реакции (общей или местной) в ответ на острую или обострившуюся хроническую инфекцию.

Перикардит при инфаркте миокарда возникает как реактивное воспаление перикарда в ответ на некроз, проникающий до наружной поверхности миокарда или вследствие аутоиммунных реакций.

При уремии перикардит развивается в результате выделения перикардом кристаллов мочевины и раздражения ими листков перикарда.

При системных заболеваниях соединительной ткани в патогенезе перикарда основную роль играют аутоиммунные механизмы.

В ряде случаев у собаки возможно сочетание инфекционного, инфекционно-аллергического, аутоиммунного и токсического механизмов.

При всех формах перикардита поступление в кровь продуктов воспаления и разложения экссудата вызывает интоксикацию, повышение температуры тела, изменения в составе крови и моче, нарушения функций различных органов и систем.

Клиническая картина. Клиническая картина перикардита у больной собаки зависит от происхождения и стадии его развития.

Сухой (фибринозный) перикардит у собаки проявляется субфебрильной температурой тела и учащенным пульсом. Общее состояние собаки угнетенное. Аппетит понижен или отсутствует. Больная собака избегает резких движений и часто стоит с расставленными в стороны передними конечностями, локти резко вывернуты наружу. При прогрессировании болезни пульс становится малым, слабого наполнения. Сердечный толчок при пальпации усилен. Пальпация и перкуссия сердечной области проявляется у собаки болевой реакцией. При аускультации сердца шумы трения перикарда имеют скребущий характер, изменчивы и прослушиваются в систоле и в диастоле, иногда только в систоле или только в диастоле.

Выпотный (экссудативный) перикардит у собак характеризуется выраженной постоянной одышкой, вынужденной позой собаки – сидячим положением с наклоном вперед.

При сдавливании экссудатом верхней полой вены у собаки появляется набухание вен шеи и головы, видимые слизистые оболочки головы становятся отечные и синюшные.

При сдавливание экссудатом нижней полой вены отмечается увеличение и болезненность печени, у собаки быстро нарастает асцит (брюшная водянка асцит), появляются отеки на конечностях.

Температура тела в начале развития болезни повышена. Перикардиальные шумы трения при аускультации исчезают в результате скопления в полости сердечной сорочки жидкого экссудата.

У больной собаки появляется выраженная тахикардия. Пульс становится малым, слабого наполнения, иногда нитевидным, нередко аритмичным. Сердечный толчок ослаблен, диффузен, смещен вверх, назад и вправо. При перкуссии область относительного сердечного притупления и абсолютной тупости сердца резко увеличиваются и сливаются. Перкуссия межреберий вызывает болезненность в сердечной области. Тоны сердца ослаблены, глухие, как бы слышны издалека, нередко аритмичны. При развитии сердечной недостаточности при аускультации прослушиваем ритм галопа.

В дальнейшем могут появиться шумы плеска (при скоплении и разложении экссудата в сердечной сорочке). В результате сдавливания (тампонады) сердца происходит переполнение и напряжение венозных стволов, усиливается одышка, появляются отеки на шее и голове, выражен цианоз видимых слизистых оболочек, выступает пот, набухают шейные вены, нарастает асцит. Печень при пальпации увеличена и становится болезненной. Пульс малой величины, альтернирующий или нитевидный.

Электрокардиограмма показывает резкое снижение вольтажа всех зубцов, особенно в первом отведение от конечностей, экстрасистолию и другие нарушения сердечного ритма. При электрокардиографии регистрируют наличие жидкости в полости перикарда. Артериальное давление понижено, а венозное – повышено. Скорость кровотока уменьшена.

При исследование крови часто отмечают нейтрофильный лейкоцитоз с регенеративным сдвигом ядра (анализ крови у собак).

Перикардит у собаки сопровождается гастритом (гастрит у собаки), расстройством функций печени (болезни печени у собак), легких, почек (болезни почек у собак) и других органов.

Течение перикардита у собак зависит от причины, вызвавшей его. Сухой (фибринозный) перикардит нередко может сравнительно быстро закончиться выздоровлением. Выпотный (экссудативный) перикардит протекает более длительно и тяжело. В отдельных случаях, когда поражаются миокард и эндокард, воспаление протекает быстро, в течение нескольких дней, и заканчивается гибелью собаки. Случаи само выздоровления встречаются очень редко.

Диагноз. Диагноз на перикардит ставится комплексно на основании клинической картины – при сухом перикардите- болезненность и шум трения плевры при аускультации сердца, тахикардии, усиленному сердечному толчку; выпотный перикардит сопровождается смещением, ослаблением и диффузностью сердечного толчка, глухостью тонов, шумами плеска, тахикардией, переполнением и напряжением вен шеи, отеками. При диагностике перикардита ветеринарные специалисты клиники дополнительно проводят:

  • Клинический анализ крови.
  • УЗИ (обнаруживаем жидкость в полости перикарда).
  • Рентгенографию грудной клетка (изменение контуров сердца и границ перикарда).
  • Электрокардиографию.
  • Анализ перикардиальной жидкости(для постановки окончательного диагноза).

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики ветеринарные врачи клиники дифференцируют выпотный перикардит от водянки сердечной сорочки и выпотного плеврита (плеврит у собак). Сухой перикардит и начальную стадию выпотного перикардита приходится дифференцировать от сухого плеврита, а также от острого миокардита и эндокардита. При водянке сердечной сумки, в отличие от перикардита, нет болезненности в области сердца, температура тела нормальная, а при выпотном плеврите имеется горизонтальная линия притупления. При сухом плеврите шумы трения плевры совпадают с фазами дыхания. Миокардит и эндокардит характеризуются своими специфическими симптомами.

Лечение. Лечение плеврита должно быть комплексным и направлено, прежде всего, на основное заболевание, вызвавшего перикардит. Больной собаке вначале назначают полный покой и тишину. Владельцы собаки должны в максимальной степени ограничить моцион. В комнате, где содержится больная собака, нельзя включать свет и громкие приборы. В рацион вводят большое количество овощей, зелени и фруктов. Пища должна быть калорийной, витаминизированной и содержать широкий спектр микроэлементов. В первые дни лечения собаке несколько ограничивают дачу воды.

Медикаментозное лечение перикардита у собаки должно быть направлено на рассасывание экссудата. С этой целью применяют различные мочегонные препараты: верошпирон внутрь по 0,05 – 0,2г в 2-4 приема; диакарб внутрь по 0,125 – 0,25г 1-3 раза в день; фурасемид(лазикс) внутрь по20-30 мг 1 раз в день или внутримышечно(внутривенно) по 10- 60мг 1-2 раза в сутки в течение 7-10дней и более, а также отвары и настои из лекарственных растений – почек березы, листа брусники, цветков василька, плодов можжевельника, почечного чая, листа толокнянки, травы хвоща полевого и др., которые задают внутрь длительное время. Для поддержания нормальной работы сердца и в качестве мочегонного обязательно назначают препараты кофеина, который задают внутрь в дозе 0,05 – 0,1г 2-3 раза в день или кофеина – бензоат натрия, который вводят подкожно по 0,5 -2мл 10% и 20% растворов.

Хорошим лечебным свойством обладают растворы глюкозы, которые вводят парентерально несколько раз в сутки. Дозу должен определять лечащий врач. Внутривенно капельно вводят полиглюкин или реополиглюкин до 1 литра в сутки. Одновременно больной собаке вводят витамины группы В и особенно С. Аскорбиновая кислота вводится подкожно, внутримышечно или внутривенно по 0,5 – 2 мл 2-3 раза в сутки.

Аллергические явления устраняют применением антигистаминных средств – димедрола, тавегила, супрастина, интала, пипольфена и др. Курс и дозу лекарства определяет лечащий ветеринарный врач.

Из антимикробных веществ используют прежде всего антибиотики цефалоспорины, пенициллины, аминоглюкозиды, хинолоны и сульфаниламиды. Сульфаниламиды – бисептол, норсульфазол, сульфален, сульфадимезин и др. в основном задают внутрь 1-3 раза в день в течение 5-7 дней подряд. Антибиотики чаще вводят внутримышечно или внутривенно 1-3 раза в сутки в течение 5-10 дней подряд.

Из цефалоспоринов широкое применения получили клафоран и кефзол. Их вводят внутривенно или внутримышечно 2-3 раза в сутки из расчета 10 000 – 50 000 ЕД/кг массы тела животного в течение 5-10 дней подряд. Другие антибиотики применяют согласно инструкции.

Профилактика. Профилактика перикардита у собак сводится в своевременном лечении основного заболевания, которое приводит к болезни.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *