Ветеринарно-санитарные правила содержания кроликов в ЛПХ и КФХ

Рубрика: Рекомендации

Ветеринарно-санитарные правила содержания кроликов в ЛПХ и КФХОдним из условий прибыльного ведения кролиководства является строгое соблюдение владельцами ЛПХ и КФХ ветеринарно-санитарных правил содержания кроликов.

При покупке кроликов Вы должны убедиться, что они полностью здоровы и соответствуют стандартам породы.

Признаки здорового кролика. Тело у здорового кролика должно быть крепким, упругим и подвижным. Шерстный покров должен быть гладким, с характерным блеском, не иметь колтунов и залысин. Уши ровные, снаружи покрыты нежной шерстью, а изнутри – розоватой чистой кожей. Не иметь ни каких повреждений. При осмотре ротовой полости верхние зубы сильнее выдвинуты вперед, чем задние. Глаза чистые и любопытные. Шерсть вокруг ануса чистая и не испачкана калом. Нос подвижный, сухой или слегка влажный. Спина длинная, ровная, без провисания или горба. Живот при пальпации мягкий, половые органы розовые и чистые.

Кролики должны быть привиты против тех инфекционных заболеваний, которые присутствуют в регионе проживания. Продавец обязан на продаваемых кроликов предъявить Вам справку формы 4-вет или форму 1- вет. от учреждения государственной ветслужбы, подтверждающее, что кролики клинически здоровы и выходят из местности благополучной по инфекционным заболеваниям кроликов, в разделе обработки – данные о прививках и дегельминтизации.

Кормление кроликов. От того как Вы правильно организуйте полноценное кормление кроликов будет зависит их здоровье и соответственно качество полученного кроличьего мяса, качество шкурки и пуха. Кормить кроликов владельцы должны только доброкачественными полноценными кормами. Все корма для кроликов необходимо хранить в условиях, обеспечивающих сохранение их доброкачественности и недоступность к ним мышей и крыс. Категорически запрещается использовать для кормления кроликов недоброкачественный корм: заплесневелый, почерневший, затхлый, замороженный, с наличием большого количества посторонних примесей (семена сорных и ядовитых трав). Скармливаемые кроликам зеленые корма и сено не должны содержать ядовитых трав (чистотел, вех ядовитый, дурман, мак, вороний глаз, волчьи ягоды, белладонна и др.) Мокрую или согревшуюся траву скармливать кроликам нельзя, ее нужно предварительно слегка провялить, разложив тонким слоем на приподнятых над землей сетчатых или реечных стелажах.

В качестве подстилочного материала используют солому безостых злаков.

При кормлении и поении кроликов необходимо строго соблюдать следующие правила: корм и воду давать в одно и то же время; заменять один корм другим постепенно в течение 5-7 дней, уменьшая дачу заменяемого и увеличивая дачу заменяющего корма; первые 3-4 недели после отсадки давать молодняку те же корма, которые он поедал, находясь вместе с матерью. Особенно осторожно кролиководы должны заменять сухой тип кормления на сочный и наоборот.

При необходимости корма можно отправить в ветеринарную лабораторию для исследования на наличие микотоксинов.

Систематически проводить осмотр и своевременный ремонт клеток — для того, чтобы не было наличия в них щелей и острых предметов, которые могут поранить кроликов (незагнутые концы проволоки, гвоздей, острые углы и ребра маточников, несглаженные края их лаза и т.д.).

Следить за тем, чтобы крольчата были распределены между самками в соответствии с их молочностью.

Отсаженные крольчата должны быть размещены не скученно; необходимо ежедневно наблюдать за их поведением, драчливых крольчат удалять из группы.

Кроликовод должен постоянно контролировать чистоту воздуха и исправность вентиляции в закрытых крольчатниках. В крольчатнике не должен чувствоваться запах аммиака, не должно быть сырости, сквозняков и попадающих на кроликов струй холодного или нагретого воздуха.

Кроликов необходимо предохранить от солнечных и тепловых ударов (солнечный и тепловой удар у кроликов), от обморожения (обморожение у кролика) и замерзания.

В жаркие дни необходимо открывать фрамуги и боковые щиты в шедах, белить крыши клеток, накладывать на них ветки или солому, затенять клетки, постоянно наблюдать за состоянием кроликов (особенно крольчих), чтобы своевременно оказать им помощь.

При сильных морозах клетки необходимо утеплить путем закрытия сетчатых дверок фанерой, деревянными щитами или соломенными матами; в клетки, а также в убежище вольер кладем большое количество подстилки, чтобы кролики могли в нее зарыться.

Кроликовод должен ежедневно очищать клетки со сплошным полом и через каждые 2-3 дня – с реечным или сетчатым полом.

Навоз в закрытых крольчатниках убирают ежедневно, в шедах – через каждые 2-3 дня. Ясли, кормушки и поилки очищают перед дачей корма и воды (автоматические поилки – при их загрязнении) и дезинфицируют по необходимости(загрязненность калом, наличие плесени, разлагающихся остатков корма).

Кролиководы после окрола ежедневно осматривают крольчат и молочные железы са­мок. Количество оставляемых под самкой крольчат должно соответствовать ее молочности, что определяют по степени развития молочной железы и наполнения молоком желудков крольчат. Мертвых, слабых крольчат из гнезда удаляют и уничтожают.

При установление каких-либо ненормальностей: отказ от корма, угнетенное состояние, учащенное дыхание, понос (понос у кроликов), покусы сосков, признаки мастита, пиодермии и т.д. немедленно обращаются к ветеринарному специалисту.

При установлении инфекции кроликов немедленно изолируют, их клетки и инвентарь дезинфицируют и проводятся мероприятия в соответствии с инструкцией по борьбе с выявленной болезнью.

Кролиководы должны систематически проводить дезинфекцию: генеральную( всех помещений, клеток и инвентаря) – один раз в год перед укомплектованием стада; периодическую(всех клеток и инвентаря).

Ветеринарно-санитарные правила при комплектовании кролиководческих хозяйств. Согласно действующих ветеринарно-санитарных правил комплектование и пополнение кролиководческого хозяйства допускается только здоровыми кроликами из заведомо благополучных по заразным болезням кроликов хозяйств. Отобранных для продажи на племенные цели кроликов, за месяц до вывода из хозяйства отделяют в отдельную группу для профилактического карантинирования. В период нахождения в карантине кроликов ветеринарные специалисты госветсети обслуживающие данную территорию подвергают тщательному поголовному клиническому осмотру, диагностическим исследованиям и обработкам. В дальнейшем на каждую отправляемую партию кроликов ветеринарный специалист госветсети выдает 4-ю или 1-ю форму ветеринарного свидетельства, которые подтверждают благополучие отправляемых кроликов по инфекционным и паразитарным заболеваниям. По прибытию кроликов их необходимо поместить на месяц в карантинное помещение. В период карантинирования поступивших в хозяйство кроликов проводят клинический осмотр кроликов, диагностические исследования и профилактические обработки в соответствии с эпизоотической ситуацией в данном населенном пункте, регионе. Профилактика инфекционных и инвазионных заболеваний у кроликов.

Чтобы кролики были здоровы, кролиководы должны соблюдать общие правила ухода за ними. Каждый день необходимо проводить чистку клеток и кормушек. Один раз в 10 дней владельцы должны проводить дезинфекцию всего содержащегося в клетке. Соблюдать зоогигиенические параметры содержания кроликов. В последние годы успешному развитию кролиководства мешает появление в стране инфекционных заболеваний кроликов, которые не поддаются лечению. Среди этих заболеваний наибольшую опасность представляет миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь кроликов.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *