Обмен веществ или метаболизм у кошек

Рубрика: Рекомендации

Обмен веществ или метаболизм у кошек — это сложный биохимический процесс в организме, который направлен на расщепление поступившей в организм пищи, в частности белков, углеводов и жиров, в целях получения энергии.

Обмен веществ или метаболизм у кошек

Обмен веществ, способствует постоянному обновлению органов и тканей организма без изменения их химического состава. Основные вещества: белки, углеводы, жиры играют в процессах обмена разную роль. Белки используются организмом в качестве строительного материала, углеводы и жиры — восполняют энергетические затраты организма. Не менее важны для нормального метаболизма витамины и минеральные вещества. Желудочно-кишечный тракт, печень и поджелудочная железа выполняют функцию поддержания обмена веществ в части расщепления и утилизации. При нарушениях работы этих органов возникает плохая переносимость некоторых видов пищи, сниженный аппетит, позывы на рвоту, икота, склонность к нарушению работы ЖКТ.

Витамины — это не лекарства и не стимуляторы обмена веществ, но они необходимы всегда, и зачастую именно недостаток витаминов вызывает некоторые болезни кошек и котов.

Это происходит потому, что витамины входят в состав ферментов. Снижение содержания витаминов в организме приводит к нарушению нормальной ферментативной активности. Часто организм животных не может вырабатывать некоторые витамины самостоятельно, поэтому восполняет их недостаток только с приемом пищи. Так, например, в кошачьем организме не происходит превращения бета-каротина в витамин А, а аминокислоты триптофана – в витамин В3 (ниацин), да и витамин D3 у кошек (как и у собак), в отличие от большинства видов млекопитающих из провитамина не синтезируется.

Водорастворимые витамины должны поступать в организм ежедневно, потому что они не накапливаются в организме. Их переизбыток очень быстро выводится из организма вместе с мочой и потом. Совсем другая ситуация с жирорастворимыми витаминами (А, D, E и K), которые, растворяясь, откладываются с жирами. Эти витамины в первую очередь сохраняются в печени и жировых тканях. Когда возникает потребность в них, эти витамины поступают в кровоток, и организм их использует.

Печень является основным органом хранения витаминов и провитаминов. Недостаток тех или иных витаминов приводит к соответствующим гиповитаминозам и авитаминозам, многие из которых крайне опасны для здоровья кошек и котов. Избыток витаминов, особенно некоторых, ведет к гипервитаминозам, которые также могут привести к тяжелым последствиям.

Врожденное нарушение обмена веществ – редкое заболевание, которое встречается обычно у сиамских и американских короткошерстных кошек. Заболевание вызвано отсутствием одного или нескольких важных ферментов, необходимых для нормального функционирования нервных клеток. После родов кошки, сразу после отъема у котят от матери, у них развивается атаксия, затем наблюдаются судороги, параличи задних конечностей, слепота. Лечение может принести только временное облегчение болезни кошки.

При избыточном отложении жира в подкожной клетчатке у кошек развивается ожирение (современные проблемы ожирения домашних животных). Это может быть следствием гормональных расстройств, вызванных стерилизацией животного, нарушений обмена липидов в организме, а также — генетическим нарушением гормонального. В преклонном возрасте у кошек чаще встречается эта болезнь. Часто избыточный вес кота достоверно сокращает продолжительность его жизни, способствует заболеваниям опорно-двигательного аппарата, ЖКТ и сердечнососудистой системы, ведет к сахарному диабету, способствует повышению артериального давления, нарушению метаболизма.

Сахарный диабет – частое заболевание у кошек, при котором наблюдается увеличение уровня сахара в крови, вызванное недостаточностью выработки – инсулина (сахарный диабет у кошки).
Таким образом, основные причины нарушения обмена веществ кошек связаны с недостатком витаминов в питании котят, кошек и котов. Поэтому в рацион кошек кроме обычного корма для кошек должны быть включены специальные витамины, которые жизненно важны для ее здоровья

Процесс метаболизма у кошки зависит от множества факторов: гормонального баланса, возраста, стерилизации или кастрации, наличия заболеваний и нарушений, физиологических состояний, например беременности или лактации, плана питания и уровня физической активности.

В течение первого года жизни котята растут быстро в результате быстрого метаболизма. Исходя из этого котятам необходим полноценный сбалансированный корм.

После кастрации или стерилизации, когда метаболизм в организме замедляется количество корма кошкам уменьшается. Также происходит замедление метаболизма у кошек в возрасте от4лет до 9лет. Поэтому хозяева животного, чтобы не было ожирения приводящего к развитию сахарного диабета, онкологии, артрита, респираторных заболеваний и камней в мочевом пузыре должны ограничивать своего любимца в питании, обеспечивать ему ежедневные физические нагрузки и игры, которые заставят его двигаться.

С достижением преклонных лет уровень метаболизма и потребность в энергии у кошек снова возрастают. На данном этапе очень важно сохранение мышечной массы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *