Мастит у кроликов

Мастит у кроликовМастит — это воспаление молочных желез.

Этиология. Мастит может быть у кроликов незаразной или инфекционной этиологию. Мастит незаразной этиологии развивается обычно при:

  • Грубых нарушениях зоогигиенических условий содержания (сырость, сквозняки, холод, отсутствие подстилки).
  • В результате нарушения целостности кожного покрова в области молочной железы (травмы, трещины сосков, обморожение, ожог, укусы насекомыми).
  • Болезни эндокринной системы.
  • Застой молока в молочной железе (такое случается, если детёныши погибли после окрола или их родилось мало, тогда молоко не сцеживается в полном объёме, а застаивается). Нерегулярное кормление крольчат тоже приводит к застойным процессам в молочных железах.

Мастит инфекционной этиологии бывает у крольчих в результате из заболевания туберкулезом (туберкулез у кроликов), стафилококкоз кроликов, стрептококковая септицемия кроликов. Инфекция при данных заболеваниях проникает в молочную железу через повреждения в молочной железе, а также через кровоток.

Патогенез. Начавшийся воспалительный процесс в молочной железе усиливается с каждым днем, захватывая новые участки молочной железы. Кожные покровы вокруг воспаленного соска темнеют, приобретают темно-бурый цвет, который переходит в черный, после чего отмирают.

Клиническая картина. Заболевание на первой стадии у крольчихи проявляется ее апатией, становится равнодушной к своему потомству, пропадает аппетит, появляется слабость и сонливость. Воспаленная молочная железа становится покрасневшей, на ощуь горячей и болезненной. Температура воспаленных участков молочной железы и тела быстро увеличивается, у крольчихи появляется сильная жажда, в результате крольчиха часто пьет воду. Крольчиха перестает кормит своих крольчат. Молоко меняет свой цвет и консистенцию, появляются белые хлопья гноя. Иногда гной закупоривает молочные протоки и не выделяется совсем. Общее состояние крольчихи тяжелое, температура тела доходит до 39 градусов.

В зависимости от воспалительного экссудата, мастит у крольчих может быть:

  • Серозный (жидкий).
  • Катаральный (тягучий).
  • Слизистый (сопливый).
  • Гнойный (сметанообразный).

По своему течению маститы бывают острыми (до двух недель), подострые (до шести недель), хронические (больше шести недель).

Диагноз. Диагноз на мастит ставят на основание клинических признаков заболевания и лабораторного исследования молочного секрета крольчихи.

Лечение. Крольчат от больной крольчихи необходимо пересадить к другой кормилице или организовать им искусственное вскармливание. Крольчихе ограничиваем количество сочных кормов и воды. Для облегчения состояния крольчихи проводим массаж сосков, особое внимание уделяя уплотненным участкам. Сцеживаем из поражённой железы скапливающуюся жидкость. Сцеживание проводим не менее трёх раз в сутки (иногда и более, зависит от общего состояния больной крольчихи). Спустя время к лечению можно подключить крольчат (если не наступило ухудшение), которые инстинктивно сделают матери массаж и высосут молоко из проблемных труднодоступных участков молочной железы. Данные процедуры проводим до тех пор, пока молоко не начнёт легко и струйкой сцеживаться из поражённой железы. Крольчиха перестанет сторониться своих крольчат, а малыши сытые и спокойные заснут возле неё.

При остром течении заболевания применяем внутримышечное введение антибиотиков. При применение пенициллина(25 тыс. Е.Д. на 1 кг. живого веса) его вводим каждые 6 часов, затем три раза в сутки, потом два раза в день. Можно применять бициллин, окситетрациклин, препараты цефалоспоринового ряда. По возможности антибиотики можно вводить через сосковые каналы, непосредственно к воспаленной молочной железе.

Для поднятия общего тонуса и укрепления организма в борьбе с маститом рекомендуется приём комплексных витаминных препаратов. Добавлять их можно в жидкость, какие-то из них кролики поедают самостоятельно. Обычно принимают курсами по 14–21 день или же по назначению. Одними из лучших являются препараты Чиктоник, Биофактори Аминосол.

Гнойный мастит.

Мастит у кроликовЯвляется самой тяжелой формой мастита у крольчих. Кроме указанного выше лечения приходится прибегать к срочному удалению хирургическим методом гнойных очагов.

В течение всего периода болезни крольчихи маститом со стороны кроликовода необходимо усиленное соблюдение мер гигиены и тщательная обработка клетки (помещения) дезинфицирующими средствами.

Профилактика. С целью профилактики маститов кролиководы должны обеспечить нормальные зоогигиенические условия проведения окрола. С этой целью перед окролом необходимо провести генеральную уборку и дезинфекцию оборудования и инвентаря. Клетки лучше обжечь паяльной лампой. В клетках должно быть достаточное количество сухой подстилки, устранить сырость и сквозняки. Кормящую крольчиху поить теплой водичкой, обеспечить полноценное кормление (кормление кроликов). Убрать всевозможные колющие и ранящие предметы из клетки крольчихи. Регулярно проводить осмотр крольчихи и крольчат после окрола, своевременно проводить лечение послеродовых травм и осложнений.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *