Трахеит у собак

Трахеит у собакТрахеит у собак – это воспаление слизистой оболочки трахеи.

У собак трахеит чаще регистрируется не как самостоятельное заболевание, а как осложнение ларингита(ларинготрахеит) или бронхита (трахеобронхит).

Этиология. Трахеиты возникают у собак вследствие нарушения условий содержания и кормления.

Основной причиной трахеита у собак является воздействие на трахею простудных факторов, переохлаждение собаки во время выгула, сквозняки в помещении, поение холодной водой, скармливание мороженного мяса, рыбы, птицы, субпродуктов и др.

Одной из причин трахеита может быть сдавливание трахеи узким ошейником.

Предрасполагают к возникновению трахеитов изнеженное содержание собаки и недостаток в рационе ретинола(витамин А) и витаминов группы В.

Вторичные трахеиты являются осложнениями других болезней. В возникновении трахеитов большую роль играет патогенная микрофлора — чума плотоядных, хламидиоз собак, микоплазмоз у собак, бордетеллез у собак и аллергические факторы.

Патогенез. При воздействии вышеуказанных этиологических факторов слизистая оболочка трахеи воспаляется, отекает, становится болезненной. Воспалительный процесс со слизистой оболочки может перейти на более глубокие слои трахеи.

У собаки появляется кашель, происходит сужение просвета трахеи, затрудняется дыхание, нарушается газообмен. Через воспаленную слизистую оболочку в кровь и лимфу проникают токсины, в организме наступает интоксикация, появляется лихорадка, нарушается функции сердечно-сосудистой и других систем организма.

Клиническая картина. Течение трахеита чаще всего острое. У больной собаки при остром трахеите отмечается общее угнетение, повышение температуры тела на 0,5-1 градус, дыхание становится затрудненным, появляется кашель- вначале сухой, громкий и болезненный, при благоприятном течение переходящий во влажный и безболезненный (кашель у собак).

При пальпации области трахеи отмечается повышенная чувствительность, появляется беспокойство и кашель.

У больной собаки отхаркивается и выделяется через нос — прозрачный или мутный экссудат. При проглатывание подобных выделений у собаки возникает гастроэнтерит (гастроэнтерит у собак).

Диагноз. Диагноз на трахеит ветеринарными специалистами клиники ставится на основании клинических симптомов.

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики ветеринарный специалист исключает другие респираторные заболевания, а также вирусные (грипп у собак, аденовироз собак, парагрипп) и бактериальные инфекции.

Лечение. Лечение больной трахеитом собаки начинают с того, что первоначально выявляют и устраняют причину вызвавшую трахеит. Больную собаку владельцы должны поместить в теплое, без сквозняков помещение, отменяют или максимально ограничивают время прогулок.

В пищу ежедневно добавляют рыбий жир в дозе 1-4 мл.

Из медикаментозных средств больной собаке назначают отхаркивающие средства в виде настоя и отваров лекарственных растений. К подобным лекарственным растениям относятся: плоды аниса, багульник, девясил, душица, мать – и – мачеха, солодка, синюха, земляника, малина, фиалка трехцветная, череда, мята и др. Настои и отвары из лекарственных растений готовят и применяют строго по прилагаемой к препарату аннотации.

Кроме трав собакам с трахеитом широко назначают внутрь муколитики — бронхолитин, бромгексин, мукалтин, бронхикум, пертуссин, солутан и др. согласно наставления по их применению. Одновременно область трахеи и шею обогревают грелками, лампами накаливания – «уголек», «солюкс». Шею собаке укутывают плотной шерстяной тканью, особенно перед выгулом.

При тяжелых формах трахеита собаке назначают ингаляции теплых водяных паров с лекарственными травами, листьями хвойных растений, антибиотиками(пенициллин, левомицетин) и сульфаниламидами(норсульфазол, сульфадимезин).

При повышенной температуре внутрь или в виде инъекций применяют жаропонижающие – аспирин, анальгин, парацетамол, амидопирин, баральгин и антимикробные препараты – ампицеллин, пеницеллин, ампиокс, левомицетин, эритромицин, байтрил, сульфален, сульфадимезин и др. согласно инструкции по их применению.

Одновременно ветспециалисты рекомендуют применять поливитаминные и витаминные препараты (гамавит, гликопин и др.).

Неспецифическая резистентность организма больной собаки может быть повышена при помощи введения неспецифический или специфической сыворотки.

Профилактика. В целях профилактики трахеита инфекционного характера владельцы собаки должны регулярно вакцинировать против инфекционных заболеваний собак распространенных в регионе проживания.

Во время прогулок избегать контактов с заведомо больными и бездомными собаками.

В холодную погоду и дождь продолжительность прогулки сокращают до минимума.

Кормить собаку необходимо качественной и гипоаллергенной пищей.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *