Закупорка пищевода и глотки у кошки

Закупорка пищевода и глотки у кошкиЗакупорка пищевода у кошки бывает в результате проглатывания колючих предметов (кости) или крупных кусков пищи с сухожилиями.

Закупорка пищевода у кошек бывает первичной или вторичной, полной или неполной.

Проглоченное кошкой инородное тело обычно задерживается в шейной или грудной части пищевода. В дальнейшем у кошки наступает длительная обтурация и травмирование пищевода, с последующим развитием воспаления и отека. Потом на месте травмы может появиться рубцовое стягивание пищевода или развиться тяжелый гнойно-флегмонозный процесс.

Клиническая картина. Кошка отказывается от корма, становится беспокойной, глотание становится затрудненным, совершает частые глотательные движения, изо рта в большом количестве выделяется слюна (у кошки текут слюни). Кошка постоянно мотает головой. При пальпации места обтурации отмечается болезненность и отек пищевода. При незначительном повреждении и неполной закупорке, прием корма и питье частично сохраняется.

Диагноз. При поражении шейной части пищевода ветеринарный специалист может пальпировать отек и инородное тело. При закупорке в грудной части пищевода, специалистам ветеринарной клиники приходится использовать рентгеноскопию, эзофагоскопию, зондирование.

В том случае, когда имеет место язвенное или опухолевое поражение пищевода или стриктура пищевода проводят рентгеноскопию с применением ренгеноконтрастных веществ. При постановке диагноза на закупорку учитывают анамнез у владельца кошки.

Дифференциальный диагноз. При клиническом осмотре ветеринарные специалисты исключают у кошек бешенство (бешенство у кошек).

Лечение. Лечение закупорки пищевода заключается в извлечении инородного тела, если не удается, то его зондом проталкивают в желудок. Кроме того можно вызвать рвоту с помощью применения апоморфина.

В связи со сложной эпизоотической обстановкой ряда регионов Российской Федерации по бешенству необходимо иметь в виду, что симптомы закупорки пищевода (ввиду его паралича) у кошек являются одним из признаков бешенства. При оказании лечебной помощи таким животным в паспорте животного должна быть отметка о проведении вакцинации против бешенства.

После того, как инородное тело извлечено, кошку необходимо кормить киселями, слизистыми отварами, кашами, молоком. В первые дни слизистую пищевода орошают растворами антисептиков.

Один комментарий к “Закупорка пищевода и глотки у кошки”

  • Владислав
    22 Август, 2020, 11:47

    Диагноз и дифференциальный диагноз. Он базируется на данных анамнеза, клинических симптомов и общих методов исследования. Из анамнеза устанавливают наличие внезапности возникновения болезни, характер кормления животных и др. Постоянное слюнотечение, особенно обильное при полной закупорке пищевода, когда слюна выделяется не только через рот, но через нос беспокойство животных, обнаружение осмотром и пальпацией инородного предмета в пищеводе, непроходимость воды и зонда по пищеводу, а также рентгеноскопия со всей вероятностью дадут основания поставить диагноз на эту болезнь. Дифференциально-диагностическом отношении следует исключить спазм пищевода, что достигается зондированием, а также сужение и расширение пищевода, который отличается от закупорки своим течением. Стоматит и фарингит исключаются осмотром рта и глотки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *