Эмфизема у собак

Эмфизема у собакЭмфизема легких (Emphysema pulmonum) – заболевание, характеризующееся патологическим расширением воздушных пространств, расположенных дистальнее терминальных бронхиол, и сопровождающееся деструктивными изменениями альвеолярных стенок.

Различают альвеолярную эмфизему, когда расширение легких происходит за счет альвеолярной ткани, и интерстициальную когда при разрыве легочной ткани происходит проникновением воздуха в междольчатую соединительную ткань.

По течению эмфиземы подразделяются на острые и хронические, по локализации – на дифузные и ограниченные. Альвеолярная эмфизема легких (Emphysema pulmonum alveolarae) чаще регистрируется у спортивных и охотничьих собак, а также старых собак.

Этиология. В развитии первичной диффузной эмфиземы у собак играют роль ряд факторов: вдыхание агрессивных токсичных аэрозолей и поллютантов, табачного дыма, стирального порошка, нарушение легочной микроциркуляции, нарушение продукции и активности сульфантанта, нарушения обмена мукополисахаридов и генетический дефект эластина и коллагена в легких, врожденная недостаточность альфа1 –антитритрипсина, нарушение физиологического равновесия в системе протеазы – ингибиторы, андрогены – эстрогены.

Под влиянием указанных факторов создаются условия для повреждения эластичного каркаса легкого, снижения и утраты легкими их эластических свойств, т.е. эмфиземы.

Специалисты считают, что причиной острой альвеолярной эмфиземы является чрезмерное перенапряжение альвеолярной ткани во время частого и усиленного дыхания, когда заполненные до предела воздухом легочные альвеолы подвергаются сильному сжатию во время выдоха. Такое перенапряжение у собак бывает во время длительного и неравномерного бега, при длительной напряженной работе без отдыха, чрезмерной эксплуатации охотничьих собак.

Вторичную диффузную эмфизему легких ветеринарные специалисты связывают с бронхитом (бронхит у собак), бронхиальной астмой (астма у собак), пневмонией (пневмония у собак), плевритом (плеврит у собак) или болезнями сердца (миокардит у собак, миокардоз у собак, перикардит у собак).

В возникновении и развитии альвеолярной эмфиземы свою роль играют аллергические факторы – влыхание спор плесневелых грибов, пыли, пыльцы растений, многих лекарственных и химических веществ, поедание некоторых продуктов и наследственная предрасположенность.

Причиной интерстициальной эмфиземы является проникновение воздуха в междольковую соединительную ткань при разрыве стенок бронхов и каверн во время сильных физических нагрузок у собак или бега.

Патогенез. Первичным в процессе является раздражение интеррецепторов бронхов инфекционными и микотическими факторами, холодом, химическими веществами. Данные раздражения, идущие со стороны интерорецепторов бронхов, особенно мелких, приводят к расстройству в них нервной регуляции, приводя к ряду функциональных нарушений со стороны нервно-мышечного аппарата бронхов и трофических процессов в легких. Возникающие функциональные нарушения в легких у собак особенно типичны для начальных форм эмфиземы и проявляются симптомами спазма мелких бронхов, приводя к уменьшению функциональной емкости легких, увеличению активности выдоха и, возможно, изменению выработки гистамина легочной тканью. При действии вышеуказанных факторов альвеолы могут расширяться в 5-15 раз больше по сравнению с их нормальным объемом. Действующие функциональные нарушения постепенно переходят в анатомические. В это время активность выдоха у больной собаки еще более усиливается. Растянутые альвеолярные стенки, сдавливая заложенные в них капилляры, создают затруднения для кровообращения и газообмена в легких, приводя к застойным явлениям в малом кругу кровообращения, вызывая у собаки застойный катар в бронхах. При хронической эмфиземе легких длительное растяжение стенок альвеол приводит к развитию в них атрофических процессов с глубокими морфологическими изменениями, вплоть до разрывов альвеол. Катаральные явления вызывают набухание слизистой оболочки бронхов, обуславливая ее отек и приводя к сужению просвета бронха. Все это еще больше затрудняет дыхание, усиливая у собаки одышку. В случае разрыва стенок альвеол воздух может проникать в интерстициальную ткань и под кожу. Возникающие затруднения кровообращения в малом кругу приводят к гипертрофии правого желудочка сердца. В случае недостаточной компенсации со стороны правого желудочка сердца у собаки могут наступить симптомы сердечной недостаточности. Таким образом, при эмфиземе легких происходит нарушение легочного дыхания, нарушаются окислительные и обменные процессы в организме больного животного. Клинически данные процессы проявляются снижением щелочного резерва крови. При хронической эмфиземе легких эти процессы в организме обычно необратимы.

Основные патогенетические механизмы при эмфиземе легких у собак следующие:

  • Прогрессирующее уменьшение общей функциональной поверхности легкого в результате деструкции межальвеолярных перегородок, что ведет к снижению диффузной способности легких и развитию дыхательной недостаточности.
  • Изменение механических свойств легочной ткани, в результате чего мелкие бесхрящевые бронхи, лишенные эластичной поддержки, спадаются во время выдоха с формированием характерного для эмфиземы механизма вторичной бронхиальной обструкции.

Патологоанатомические изменения. Легкие у собаки увеличены в объеме, края их закруглены, на поверхности легких видны следы от реберных вдавливаний, цвет бледный, на разрезе легкие не спадаются. При ощупывании слышен легкий треск(крепитация), ямка от надавливания долго не выравнивается, поверхность разреза сухая.

Хроническая альвеолярная эмфизема при вскрытии у павшей собаки характеризуется пузырьками в легких, наполненных воздухом. Интерстициальная эмфизема выражается скоплением воздуха в междольковой соединительной ткани и под плеврой.

Клинические признаки. При всех формах эмфиземы у собак регистрируются сходные клинические признаки, но степень их проявления различна в зависимости от течения заболевания.

Из общих симптомов наблюдаются – повышенная утомляемость, вялость, снижение работоспособности, учащение пульса, аритмия, усиление второго тона сердца. Температура тела у больных собак в пределах нормы.

У хронически больных собак в большинстве случаев выявляются симптомы хронического бронхита и бронхиальной астмы: кашель, хрипы, жесткое, напряженное дыхание, одышка, синюшность видимых слизистых оболочек и др.

Характерным признаком эмфиземы является прогрессирубщая выдыхательная одышка с преобладанием брюшного типа дыхания и четко выраженной впадины на границе грудной и брюшной стенок, которая видна во время выдоха по заднему контуру ребер. При дыхание у собак больных эмфиземой заметно втягивание межреберий. У длительно болеющих эмфиземой легких собак развивается бочкообразная грудная клетка. При перкуссии ветеринарные специалисты клиники устанавливают увеличение задних границ легкого на 1-2 ребра и коробочный перкуторный звук легочного поля. Область абсолютной сердечной тупости уменьшена.

При аускультации легких, если бронхит не резко выражен, устанавливают ослабление везикулярного дыхания, а при выраженных бронхитах – усиленное, жесткое везикулярное дыхание и сухие певучие, реже влажные хрипы.

При проведении рентгеноскопии устанавливают просветление легочных полей и умеренную подвижность смещенной назад диафрагмы.

Острая альвеолярная эмфизема легких характеризуется в основном теми же признаками; она отличается лишь быстрым возникновением и отсутствием явлений бронхита и перибронхита. Для интерстициальной эмфиземы легких характерны быстрое прогрессирование дыхательной недостаточности, наличие крепитации в легких, а также обнаружение воздуха в подкожной клетчатке шеи, груди, иногда спины, живота и крупа. При пальпации собаки в указанных областях тела ощущается характерная крепитация.

Диагноз. Диагноз на эмфизему легких у собак ветеринарные специалисты ставят на основании характерных клинических признаков с учетом данных собранного анамнеза (переболевание бронхитом или пневмонией, чрезмерная физическая нагрузка) и результатов рентгенологического исследования при которой устанавливают просветленные участки легочного поля в местах эмфиземы и усиление контуров бронхиального рисунка. При исследовании крови имеет место эозинофилия и увеличение количества моноцитов. У отдельных собак наблюдается повышение уровня гемоглобина на фоне возрастания количества эритроцитов.

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики ветспециалистам необходимо исключить пневмонию, плеврит, гидроторакс, гемоторакс и пневмоторакс.

Лечение. Собак с альвеолярной эмфиземой освобождают от работы и сильной физической нагрузки, при выгулах не разрешают долго бегать, содержат в чистых, теплых, сухих и хорошо вентилируемых помещениях. В рацион кормления включают качественные легкопереваримые корма с широким спектром витаминов и микроэлементов.

Для купирования приступов удушья и поддерживающей терапии применяют беродуал по 1-2 дозы 3 раза в день, беротек по 1 дозе 2-3 раза в день, бриканил по ½ таблетки 3-4 раза в день и др.

Для расширения просвета бронхов, уменьшения одышки и снятия спазмов используют эфедрина гидрохлорид внутрь по 0,0125-0,025г 2-4 раза в день или подкожно , внутримышечно и внутривенно 0,2-1мл 5%-ного раствора 2-4 раза в день в течение недели; 0,1%-ный раствор атропина сульфата подкожно по 0,1-1мл 2-3 раза в день; эуфилин по 0,1-0,2г 2-3 раза в день; внутривенно 1-5 мл 2,4%-го раствора в 10мл 40%-го раствора глюкозы или внутримышечно 1-3мл 12%-го раствора 2-3 раза в сутки, а также дитэк, беротэк, бекломет, теопэк, интал, атровент и др.

Одновременно больной собаке назначают антигистаминные препараты – 10%-й раствор кальция глюконата внутривенно или внутримышечно по 1-10мл 1-3 раза в день, а также димедрол, диазолин, кистин, пипольфен, супрастин, тавегил в терапевтических дозах.

Симптоматическая терапия при эмфиземе легких у собак состоит из сердечных, тонизирующих, противоастматических средств и глюкокортикоидов. Кроме того, одновременно проводится медикаментозное лечение бронхитов, для чего применяются отхаркивающие, антимикробные и йодистые препараты(смотри лечение бронхитов – бронхит у собак).

Лечение собак с интерстициальной эмфиземой проводят как и при альвеолярной. Для устранения проникновения воздуха в междолковую соединительную ткань легких применяют различные противокашлевые средства – бронхолитин, глауцин, либексин, тусупрекс, фалиминт, кодеин, кодтерпин, таблетки от кашля(с кодеином), эстоцин и др. согласно аннотации по их применению.

Профилактика. Профилактика эмфиземы легких у собак состоит в правильном содержании (содержание собак: хозяину важно знать!) и использование собак во время физических нагрузок, соблюдение правил тренинга, своевременном лечение больных бронхитом и бронхиальной астмой.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *