Фарингит у кошки

Фарингит у кошкиФарингит у кошки – это воспаление слизистой оболочки мягкого неба, глотки, лимфатических фолликулов, а также подслизистой оболочки, мышц и заглоточных лимфатических узлов.

В зависимости от характера воспаления ветеринарные специалисты различают фарингиты-катаральные, крупозные, дифтеритические, язвенные и флегмонозные.

Этиология. Верхние отделы дыхательных и пищеварительных путей имеют сильно развитые лимфатические образования, которые очень сильно заселены разными микроорганизмами –сапрофитами- стрептококками, стафилококками, диплококками, сарцинами, пастереллами, грибами, кишечной и синегнойной палочками и др.

При снижении иммунитета в организме кошки, воздействии на слизистую оболочку термических, химических, механических и других факторов, вышеперечисленные микроорганизмы начинают проявлять свое патогенное действие.

К фарингиту могут привести сквозняки в помещении где она содержится, кормление кошки очень холодным или горячим кормом, поение холодной или горячей водой.

Фарингит способны вызвать химические раздражители: лекарственные вещества задаваемые внутрь (скипидар, спирт в больших концентрациях, нашатырный спирт, кислоты) вдыхаемые отравляющие вещества – хлор, фосген, хлорпикрин, табачный дым.

Кормление кошки кормами, пораженных грибами или с низким содержанием каротина и других витаминов также способствует возникновению фарингита.

Часто воспаление глотки у кошки развивается при механическом повреждении ее инородными телами, костями или при неправильно проводимых хирургических манипуляциях.

При воспалении носа (насморк у кошки), гортани, ротовой полости (стоматит у кошек), пищевода, трахеи патологический процесс может переходить на глотку.

Вторичные фарингиты у кошек возникают при некоторых инфекционных заболеваниях например: кальцевирусная инфекция у кошек, инфекционный ринотрахеит — герпес у кошек.

Хронический фарингит у кошек развивается из острого или под влиянием вышеперечисленных причин, но когда они действуют продолжительно и слабо, особенно у кошек с пониженной резистентностью и истощенных.

Очень редко причиной хронического фарингита являются новообразования, глистная инвазия (глисты у кошек), болезни сердца и легких с застойными явлениями.

Патогенез. На поверхности многочисленных лимфатических образований оседают и прилипают микробы, грибы, частички корма, слюна, слизь. При ослаблении естественной резистентности организма резко усиливается размножение микроорганизмов, которые раздражают слизистую оболочку, проникают вглубь миндалин и вызывают их воспаление. Продукты воспаления, особенно белковые соединения распадающихся тканей и токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, проникают по лимфатическим путям в кровь и лимфу, сенсибилизируют организм кошки, в результате чего у кошки развивается лихорадка, увеличиваются регионарные лимфоузлы. Воспаленные миндалины являются очагом септического воздействия на организм кошки.

Воспаление слизистой оболочки, подслизистой ткани, иногда мышц глотки, увеличение миндалин, а также сильная болезненность в этой области нарушает у кошки акт глотания. Сильная инфильтрация слизистой и подслизистой ткани в области надгортанника и входа в гортань затрудняют дыхание.

Клиническая картина. Больная фарингитом кошка становится апатичной, вялой, более редко принимает пищу. Из-за болезненности в области глотки глотание становится редким и медленным. При осмотре глотки – покраснение, отечность и болезненность. Часто у кошки происходит повышение температуры тела.

Диагноз. Диагноз на фарингит ветеринарные специалисты клиники ставят на основании проведенного клинического осмотра, собранного анамнеза болезни, при необходимости проводят ларингоскопию. Ветеринарные специалисты могут назначить общий анализ крови (анализ крови у кошки).

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики исключают инфекционные и инвазионные заболевания, наличие инородных тел, рост злокачественных новообразований.

Лечение. В зависимости от этиологии лечение проводится с помощью таких средств:

  • Ингаляции с препаратами содержащими йод, ментол, ихтиол, раствор йода с глицерином и т.д.
  • Местные обеззараживающие спреи.
  • Теплые укутывания, применение лампы соллюкс или Минина.

Профилактика. Профилактика фарингита сводится к устранению этиологических факторов приводящих к фарингиту. Необходимо тщательно подбирать рацион, исключив из него острые кости, холодную и грубую пищу. Своевременно лечить имеющиеся заболевания, а также регулярно вакцинировать против распространенных в регионе инфекционных заболеваний.

Лечение болезни. Назначаются курс антибиотиков, промывание полости глотки раствором пенициллина. Следует соблюдать диету — слизистые супы, кисели, консервированные корма. Для предотвращения заболеваний глотки не следует давать кошкам мороженное мясо, холодную воду, костлявую рыбу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *