Способы применения пчелиного яда и его препаратов

Рубрика: Рекомендации

Способы применения пчелиного яда и его препаратовПчелиный яд и его препараты применяют различными способами: втиранием в кожу в виде мазей; при помощи подкожных инъекций; принятием внутрь таблеток, содержащих пчелиный яд; путем ингаляций и электрофореза; прямым ужаливанием пчелами в область болевого ощущения или в мускулы верхних частей обеих рук и в бедра обеих ног.

При лечении ужалений нужный участок кожи предварительно промывают теплой водой с мылом, после этого пинцетом берут пчелу за спинку и прикладывают ее брюшком к коже. После ужаления жало оставляют до 10минут в коже, затем извлекают, а рану обрабатывают борным вазелином, мазью гидрокортизона или другой мазью. После ужаления больной должен 20- 25минут полежать.

Н.П. Иойриш и К.А. Кузьмина рекомендуют: в первый день лечения больного ужаление осуществлять одной пчелой, затем в течение 10дней в каждый последующий день прибавлять по одной пчеле, сделав за все это время до 60 ужалений; после этого рекомендуется сделать 3-4-х дневный перерыв и продолжить лечение последующую десятидневку, ежедневно увеличивая количество используемых для этих целей пчел в три раза. Таким образом, за вторую десятидневку больной получает 180-200 ужалений. Если же полный курс лечения к желаемым результатам не приведет, то лечение больного пчелоужалением необходимо прекратить.

Лечение пчелоужалением рекомендуется начинать с пробных сеансов. В случае, если первая проба будет вызывать недоиогание, головную боль, сыпь, рвоту, вынужденную дефекацию, лечение больного пчелоужалением немедленно прекращают. Если же проба отрицательной реакции не вызывает, в крови больного количество лейкоцитов и эозинофилии не повышается, а в осадке мочи нет белка, сахара и эритроцитов, то пчелоужаление можно продолжить.

Однако при быстром наращивании дозы яда после 4-5 ужалений на один сеанс иногда возникают аллергические реакции. В этом случае дозу вводимого яда необходимо на 1-2 ужаления уменьшить, а лечение продолжить.

В случае появления на поверхности тела больного крапивницы, когда отмечается снижение артериального давления, следует дать пострадавшему 20-25 капель кордиамина.

Аллергическую реакцию организма больного можно локализовать применением (приемом больным) антигистаминного препарата (димедрола, супрастина или пипольфена).

При анафилактическом шоке, когда врачебная помощь экстренно необходима, место ужаления обкалывают 0,1% раствором адреналина (0,3-0,5мл) с одновременным введением 1-2мл одного из вышеуказанного антигистаминного средства. Неплохие результаты получают в этом случае и при введении внутримышечно антигистаминного препарата с одновременным введением капельно гидрокортизона.

В случае остановки сердца и прекращении дыхания необходимо делать массаж сердца и искусственное дыхание.

Апиотерапевтические препараты с пчелиным ядом.

Апифор–таблетки, содержащие по 0,001г лифилизированного (обезжиренного и измельченного) пчелиного яда; в качестве наполнителя при производстве таблеток используют крахмал, лактозу, тальк.

Применяется при коллоидных рубцах, пояснично-кресцовом радикулите, деформирующем артрозе(в случае отсутствия живых пчел) с апиформом делается электрофорез. Для этого одну таблетку препарата растворяют в 20мл физиологического раствора или дистилированной воды; полученным раствором смазывают пластинки прибора для электрофореза. Процедуру проводят от 10 до 20минут, а затем ежедневно дозировку яда постепенно увеличивают до 8-10таблеток на 20мл приготовляемого раствора. Курс лечения 25-30дней.

Апиревен – мазь и линимент с пчелиным ядом: мазь в тубах по 25г; линимент – во флаконах по 40г.

Применяют при остром и хроническом ревматизме, ревматической боли, боли мышц и суставов, люмбаго, воспаление седалищного нерва и массаже мазь или линимент препарата нанести на болезненный участок или больные суставы, через 2-3минуты после нанесения растереть его рукой(ладонью руки) досуха, затем больное место укрыть для обеспечения сохранности тепла; процедуру проводят два раза в день(лучше утром и вечером) в течение 4 дней и после однодневного перерыва курс лечения целесообразно повторить.

Апизартрон – мазь, содержащая 100 биологических единиц пчелиного яда, 10% метилсалицилата и 10% горчичного эфирного масла.

Применяют при тех же заболеваниях, что и «Апиревен», путем втирания в кожу в наиболее болезненных местах ежедневно по 2-3грамма на одно втирание при полном курсе лечения, равном 20-30 втираниям.

Апизартрон в ампулах, содержащих по 0,1мг(первая крепость) или по 1г (вторая крепость) сухого пчелиного яда.

Применяют при воспалительных заболеваниях женских половых органов по нескольким медико-процедурным методикам.

Вирапин – мазь, содержащая в 1г своей массы по 0,15мг пчелиного яда.

Применение. Мазь втирают в болезненные места 1-2 раза в день в течение 20-30 дней при всех заболеваниях ревматического характера.

Широко применяются в лечебной практике и такие препараты с пчелиным ядом, как «Апикур», «Апивен», «Имменин», «Реумапронт», « Форапин», «Форапин Р», « Форапин –Р- Линимент» и другие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *