Подкормка пчел весной

Рубрика: Рекомендации

Подкормка пчел веснойВесна является активным периодом для пчел, когда необходимо нарастить силы к предстоящему медосбору, который обычно проводится в июле. Целью подкормки пчел весной является: пополнение кормовых запасов; стимулировать яйцекладку маткой; вылечить некоторые болезни и провести их профилактику за счет особых добавок; улучшить качество меда, его аромат и вкус; увеличить предстоящую продуктивность пчелосемьи.

Ранняя весна часто сопровождается неустойчивой погодой, в природе отсутствует взяток, в гнездах у пчел после зимовки остается мало, пчелы из зимовки часто выходят ослабленными. Такие ослабленные пчелы при вылете за нектаром часто погибают и не могут возвратиться в свой улей. Чтобы не допустить этого, пчеловод по пополняет кормовые запасы пчелосемьи.

Приступают пчеловоды к ней после ревизии пасеки (главная весенняя ревизия пчелиных семей).

Суть действия пчеловода в ранний весенний период: проверить состояние пчел после зимовки; не допустить сильного перегрева, сделать вентиляцию; ранней весной насекомым нужно почистить свой кишечник, с этой целью делается очистительный облет; чтобы ускорить период облета, обложите улей рамками из дерева и стеклом; наполните кормушки различными видами подкормки.

Подкормка до первого облета

До очистительного облета подкормку пчел начинают производить только при наличии в гнезде расплода. Определить это можно на ощупь рукой, под подушкой по теплу, которое выделяется из гнезда. При наличии расплода у пчел уходит много энергии, чтобы кормить личинок и поддерживать в гнезде стабильную температуру в переделах 33-35 градусов. Это приводит к резкому увеличению расхода корма.

В ране-весенний период до облета используют севший мед или сахарно-медовое тесто, сформированное в лепешки весом 0,7-1 кг. надо завернуть в марлю или чистую бумагу и положить под холстик на рамки около гнезда. Можно, также положить на рамки гнезда, плашмя сот с медом, предварительно подогретый в теплом помещении. Мед нужно частично распечатать. Поперек рамок гнезда положить 2-3 тонкие рейки и на них разместить сот с медом.

Если в гнездах отсутствует перга либо пыльцы в природе недостаточно, то используют смесь Гайдака. Для этого применяют обезжиренную соевую муку, сухое снятое молоко и пивные или пекарские дрожжи. Эти ингредиенты надо смешать в соотношении 3:1:1. Эффективно добавлять в такую смесь пергу, чтобы привлечь пчел. Чтобы кишечник пчел лучше очищался от скопившихся за зиму каловых масс, им можно дать кислую подкормку. Для этого готовят сироп из сахара и воды в пропорции 1:1,5, на каждый килограмм сахарного песка добавляя 2 г лимонной кислоты. Если использовать уксус, то на килограмм сахара понадобится 25 г 9%-ного или 40 г 6%-ного продукта. Чтобы побудить пчел к облету, можно использовать жидкую медовую сыту. Для ее приготовления используют часть меда и 1-2 части воды. Если погода для первого вылета не благоприятна, то можно давать пчелам густую медовую сыту. Для ее приготовления на одну часть воды берут 9-10 частей меда.

Подкормка после первого облета

После очистительного облета для поддержания развития пчелиных семей необходимо давать побудительную или лечебно- профилактическую жидкую подкормку. Сахарный сироп в концентрации 1:1 в теплом виде наливают в заранее подготовленные чистые кормушки. Пчелы охотнее выбирают сироп из надрамочных кормушек, конструкция которых позволяет наливать сироп без контакта с пчелами и контролировать поедание сиропа. Обычно жидкую подкормку раздают вечером небольшими порциями (300-500г) с тем, чтобы за ночь пчелы весь сироп из кормушек выбрали. Большие порции пчелы не успеют выбрать, оставшийся сироп остынет и закиснет. Для приготовления сахарного сиропа вода должна быть кипяченой. Через день жидкую под подкормку нужно повторить.

Почему в холодную погоду пчелам не следует давать сироп ?

При наступлении холодной погоды или любой слишком прохладный для вылета пчел день жидкую подкормку пчелам давать нельзя. Поступление сиропа в гнездо заставит пчел вылетать на холод, они будут замерзать на лету, и сотнями будут падать мертвыми на землю. Жидкий корм побуждает пчел вылетать из улья и узнать, откуда поступает корм.

Однако если необходимо пчел подкормить в холодную весеннюю погоду, то следует сироп раздавать семьям вечером. Сироп желательно приготовить медовый (ситу) в соотношении 0,5 6 1 или 1:1 и в теплом виде небольшими порциями (250-300мл) налить в надрамочные деревянные кормушки. Такие порции сиропа пчелы за ночь успеют выбрать. Жидкая подкормка в холодное время частично компенсирует недостаток воды, необходимой для приготовления личиночного корма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *