Гиповитаминозы у собак

Гиповитаминозы у собакНедостаточность в течении длительного времени витаминов в кормах у собак приводит к тому, что у животного возникают функциональные нарушения – гиповитаминозы.

Гиповитаминозы у собак могут быть вызваны низким их содержанием в кормах, а также вследствие эндогенных факторов, в результате нарушения обменных функций, возникновения болезней(в особенности печени и желудочно-кишечного тракта), длительного применения препаратов, разрушающих витамины (антибиотики, сульфаниламидов).

Чаще всего у собак бывают следующие виды гиповитаминозов: Витамин В1 (тиамин) – его дефицит приводит к расстройству нервной системы, которое сопровождается припадками и судорогами (гиповитаминоз В1 у собак).

Причины возникновения – длительное кормление животного кормом с низким содержанием В1. Поскольку организм собаки не способен самостоятельно синтезировать тиамин, необходимое количество данного вещества должно поступать вместе с кормом.

Для лечения авитаминоза применяются инъекции тиамина из расчёта 1 мг на 1 кг массы.

Гиповитаминоз возникает в результате несбалансированного кормления, а также при использовании для корма продуктов, содержащих различные ферменты, которые разрушают В1. При лечении больной собаки, вводят 0,5 мг В1 на 1 кг массы тела.

Профилактика включает в себя кормление собаки качественным сбалансированным кормом.

При подозрении на гиповитаминоз нужно улучшить кормле­ние собак и добавлять продукты, богатые тиамином: дрожжи, сырую печень.

Витамин В2 (рибофлавин) – его недостаток вызывает дерматит, язвы на лапах, животе и ротовой области (гиповитаминоз В2 у собак). Причины возникновения – полное отсутствие рибофлавина в корме. Дефицит также может развиться из-за неправильной работы ЖКТ, когда нарушается всасываемая способность кишечника.

Лечение проводят путём введения препарата B2 по 5 мг. После курса инъекций язвы полностью заживают.

При гиповитаминозе собака теряет вес, кожа начинает шелушиться, местами краснеть. Походка и движения становятся неровными. Профилактика заболевания основана на правильном, полноценном питании. Взрослой здоровой особи требуется 200-400 мкг рибофлавина на 100 г корма.

Витамин В6 (адермин) – его дефицит вызывает анемию. У щенков с данным заболеванием отмечается замедление роста, проблемы с зубами, снижение содержания меди в крови (гиповитаминоз В6 у собак).

Лечение заключается во введении адермина дозой до 1 г на 1 кг массы питомца. Чтобы исключить нехватку В6 хозяину необходимо организовать сбалансированное питание питомца. Особое значение это имеет в период беременности и лактации.

Витамины группы В12 – нехватка которых приводят к нарушению функционального кроветворения (гиповитаминоз В12 у собак). Причиной заболевания является нарушение процессов всасывания в ЖКТ из-за изменений в кишечной микрофлоре. В качестве лечения применяются инъекции вещества из расчета 10 мкг на 1 кг веса животного с интервалом в два дня. В качестве профилактики в период лактации и беременности следует давать обогащённую пищу, например, тресковую рыбу, мясо, молоко, творог. Использование насыщенных кормов в комплексе с антибиотиками дают лучшие результаты, когда в рационе питания заметна нехватка протеина или рибофлавина;

РР-гиповитаминозы - пеллагра, недостаточность никотинамида (никотиновой кислоты) проявляется снижением и извращением метаболизма, нарушениями функций нервной системы и органов пищеварения, дерматитами. Важное значение при этом имеет недостаточность в кормах триптофана, из которого синтезируется витамин. Мало никотиновой кислоты в вареных кормах. Недостаток других витаминов группы В, витамина А, полноценных белков, кишечный дисбактериоз, ахилия усиливают гиповитаминоз PP.

В рацион больных собак включают дрожжи, сырое мясо, молочные продукты, пророшенное зерно, отруби. Подкожно вводят никотинамид в дозе 0,4 мг/кг массы тела в виде 1%-ного раствора 2-3 недели ежедневно, а затем внутрь 30-50 мг 8-12 дней ежедневно. При этом дают одновременно тиамин, рибофлавин, пиридоксин, аскорбиновую кислоту. При показаниях проводят симптоматическое лечение.

Гиповитаминоз фолиевой кислоты (вита­мина Вс)

Этиология.

Снижение содержания в организме фолиевой кислоты могут вызвать недостаточное по аминокислотному составу кормление, расстройства функций желудочно-кишеч­ного тракта, сопровождающиеся диареями, длительное приме­нение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, подав­ляющих бактериальный синтез в кишечнике.

Симптомы

Недостаточность фолиевой кислоты способствует развитию анемии. Потребность в витамине возрастает в период беременности и лактации. Наблюдаются замедление роста у мо­лодняка, вялость, слабость. Нередко отмечается истощение жи­вотных.

Лечение

Фолиевая кислота интенсивно всасывается в тон­ком отделе кишечника, поэтому при расстройствах его функции процесс всасывания нарушается. Больным собакам дают в сутки не более 2 мг на 1 кг массы животного.

Профилактика

Много фолиевой кислоты содержится в дрожжах, печени, бобах, петрушке. Необходимо постоянно следить за состоянием желудочно-кишечного тракта. Сберега­ющее действие оказывают холин, витамин B12, аскорбиновая кислота и токоферол.

Возникновению недостаточности фолиевой кислоты способ­ствует кормление вареными кормами, длительное применение сульфаниламидных препаратов. При увеличении содержания жира и протеина в кормах в организме повышается потреб­ность в фолиевой кислоте.

Витамин А – его недостаток приводит к нарушению процессов ороговения кожных покровов (гиповитаминоз А у животных). Причины возникновения заболевания – хронические болезни желудка и кишечника, вызывающие изменения в процессах всасывания. На ранних стадиях заболевания лечение более эффективно. Больному питомцу нужно давать в день по 5000 МЕ витамина А на 1кг массы тела.

К профилактическим мерам относят налаживание питания щенятам и взрослым самкам в период беременности. Продукты, которые стоит ввести в меню собаки: яйца, печень, молоко.

Витамин Е (токоферол) – его отсутствие может привести к бесплодию животного. Причинами дефицита являются повышенное количество полиненасыщенных жиров, нехватка аминокислот и селена. Панкреатит (панкреатит у собаки) и цирроз также могут привести к снижению содержания требуемого токоферола.

Лечение основано на внутримышечном или оральном введении витамина Е в дозе до 10 г в сутки. Профилактика включает в себя потребление высоковитаминных продуктов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) – её недостаток приводит к нарушению окислительно-восстановительных процессов (гиповитаминоз С у собаки). Поскольку собаки в состоянии синтезировать витамин в организме, то нарушения в работе желудочно-кишечного тракта приводят к дефициту аскорбиновой кислоты. Также нормальное всасывание в кишечнике может быть нарушено из-за ахилии и энтерита.

В качестве лечения недостаточности, питомцу добавляют в рацион питания до 100 мг кислоты в сутки на 6 кг массы. Для благоприятных условий синтеза следует разнообразить пищу собаки. Щенки и беременные самки нуждаются в повышенном потреблении аскорбиновой кислоты, поэтому рацион для них рассчитывается индивидуально.

Д-гиповитаминоз - рахит хроническое заболевание, связанное со снижением минерализации костной ткани на фоне недостаточного ультрафиолетового облучения и как следствие недостаточного образования витамина Д в организме (гиповитаминоз Д у собак (рахит).С лечебной целью назначают прогулки на свежем воздухе, ультрафиолетовое облучение, витамин Д, нормализуют содержание кальция и фосфора в кормах, назначают поливитамины, молочные продукты, сырое мясо с костями, рыбу, рыбий жир, сырую печень, дрожжи облученные. Критерием количественной достаточности Д-витаминной терапии является содержание в сыворотке кальция и не-органического фосфора, а также снижение активности щелочной фосфатазы, которая возвращается к исходному уровню только после завершения сепаративных процессов в костной ткани.

Для профилактики и лечения гиповитаминозов применяют моно-и поливалентные препараты, среди которых наиболее часто используют ретинол, рыбий жир, тиамин, фосфотиамин, бензотиамин, рибофлавин, никотиновую кислоту, цианокобаломин, эргокальциферол, викасол, аевит, пентовит, гептавит, декамевит, тривит, тетравит, ундевит, гендевит, аэровит и др.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *