Ожирение у кошек

Ожирение у кошекОжирением у кошек называется нарушение жирового обмена, при котором происходит накоплением большого количества жира в жировых депо, особенно в подкожной клетчатке.

Специалисты различают у кошек два основных типов ожирения:

  • Первичное или алиментарное ожирение. Данный тип ожирения у кошек появляется в результате дисбаланса потребления и расхода энергии. Наблюдается у кошек, ведущих неактивный образ жизни, которых хозяева ещё и слишком обильно кормят.
  • Симптоматическое ожирение. При данном виде ожирения оно является симптомом другого заболевания, чаще гормонального.

Причины появления лишнего веса у кошек.

Факторов, влияющих на набор лишнего веса у кошки несколько:

1. Неправильное кормление или перекорм.

Еда высокой калорийности, слишком большие порции, постоянный доступ к сухому корму провоцируют переедание и неизбежно ведут к увеличению массы тела. Такое же отрицательное воздействие на организм кошки — обжоры оказывают лакомые кусочки с хозяйского стола, которыми их угощают люди. Надо понимать, что вредные компоненты в составе блюд быстро приводят к ожирению у кошек.

2. Гиподинамия.

Малоподвижный образ жизни, или гиподинамия – явление, которое сопровождает практически всю жизнь домашних животных. Квартирные коты редко гуляют на улице или вообще не гуляют, поэтому меньше двигаются (современные проблемы ожирения домашних животных).

Ограничение пространством квартиры плохо влияет на физическое состояние. Затраты энергии в этом случае небольшие, и кошка не успевает потратить накопившиеся калории – они уходят в складочки на животе.

3. Породная предрасположенность.

Есть породы кошек, которые больше других склонны к набору избыточных килограммов. Так, счастливые обладатели персидских, шотландских и британских представителей должны знать, что их домоседы относятся к группе риска и могут быстро потерять свою спортивную форму.

4. Проблемы с гормонами.

Сбои в функционировании органов и систем приводят к избыточной массе. Особенно опасны гормональные сбои и вызванные ими нарушения в обмене веществ.

Среди самых распространенных патологий можно назвать недостаток выработки гормонов поджелудочной и щитовидной железы. Они провоцируют накапливание жира в подкожных слоях и образование жирового слоя на внутренних органах.

5. Хронические заболевания.

В группе риска находятся кошки, страдающие сахарным диабетом (сахарный диабет у кошки). Состояние здоровья таких больных часто связано с избыточной массой. Кроме того, к набору массы ведут хронические патологии желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.

6. Преклонный возраст.

С возрастом пушистые домоседы начинают терять прежнюю активность. Теперь их любимым занятием становится лежание на диване и поедание вкусной еды.

Такой образ жизни не способствует трате калорий и приводит к накоплению лишних килограммов, которые ухудшают физическое состояние пожилого животного.

7. После кастрации и стерилизации.

Известно, что хирургическое вмешательство в репродуктивные органы самца и самки приводит к гормональным перестройкам (кастрация кота, стерилизация кошки). Эти нарушения способны замедлить обмен веществ и увеличить аппетит.

Клиническая картина ожирения.

Для ожирения кошки характерны следующие симптомы:

  • Область живота провисшая.
  • Неторопливая походка.
  • Апатичное состояние и сонливость кошки.
  • Отмечаем жировые отложения на боковой поверхности туловища.
  • При незначительной физической нагрузке(бег, прыжки) появляется одышка.

Лечение ожирения.

Лечение ожирения это длительный процесс.

Лечение начинают с составления правильного рациона питания.
Рацион кормления должен быть сбалансированным по всем питательным веществам, витаминам и макро-микроэлементам.

Нельзя морить кошку голодом, сильно уменьшая порцию. Это приведет к еще большим проблемам со здоровьем и вызовет стресс. Надо сбрасывать килограммы постепенно. При составлении диетического питания надо учитывать рекомендации ветеринара и опираться на привычную еду питомца.

Если кошка привыкла к кормлению натуральными продуктами, то резко менять его рацион, переводя на промышленные корма, нельзя. Стоит просто пересмотреть питание в сторону уменьшения его калорийности. Лучшими продуктами для диетических блюд считаются:

  • нежирные сорта мяса и рыбы;
  • низкокалорийные творог и кисломолочные продукты;
  • крупы (рисовый и гречневый продел, кукурузная крупа);
  • овощи в сыром и вареном виде (тыква, морковь, кабачок).

Важно не допускать свободного доступа к миске с едой и кормить любимца не чаще трех раз в день маленькими порциями. Расчет порции для питомца индивидуален и зависит от возраста животного. Однако норма еды должна быть такой, как будто у кота нормальное телосложение.

Если кошка питается готовыми кормами, то следует выбрать специальную линейку диетической продукции, предназначенной для лечения и профилактики ожирения у котов. Лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом, который подскажет марку корма и оптимальную норму порции. На упаковке промышленной еды тоже есть рекомендации по питанию толстяка.

Сухой диетический корм сделан по особой низкокалорийной рецептуре. В составе продукта – больше белка для улучшения состояния мышечной массы и меньше углеводов. Кроме того, лечебное питание дополнительно обогащается витаминами и полезными Омега-3 и Омега-6 кислотами.

Облегчить голод страдающему от диеты животному поможет постоянный доступ к свежей питьевой воде.

Профилактика.

Профилактика ожирения у кошки должна быть направлена на причины которые приводят к ее ожирению.

Нельзя перекармливать котенка или взрослую кошку, особенно те породы, которые генетически склонны к ожирению. Некоторые питомцы необычайно прожорливы, поэтому не стоит давать корм в миску по первому зову. Важно следить за интервалом между кормлениями.

Важная часть профилактики ожирения – моцион. Правильные физические нагрузки – бег, активные игры, позволяют не только держать тело в форме, но и дают возможность кошке тренировать свои природные инстинкты, ведь по природе кошки являются хищниками.

Важно соблюдать правила содержания кошек — Содержание кошки: рекомендации специалистов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *