Фарингит у собак

Фарингит у собакФарингит у собак – это воспаление слизистой оболочки мягкого неба, глотки, лимфатических фолликулов, а также подслизистой оболочки, мышц и заглоточных лимфатических узлов.

В зависимости от характера воспаления ветеринарные специалисты различают фарингиты-катаральные, крупозные, дифтеретические, язвенные и флегманозные.

Этиология. Верхние отделы дыхательных и пищеварительных путей имеют сильно развитые лимфатические образования, которые очень сильно заселены разными микроорганизмами –сапрофитами- стрептококками, стафилококками, диплококками, сарцинами, пастереллами, грибами, кишечной и синегнойной палочками и др.

При снижении иммунитета в организме собаки, воздействии на слизистую оболочку термических, химических, механических и других факторов, вышеперечисленные микроорганизмы начинают проявлять свое патогенное действие.

К фарингиту может привести быстрое охлаждение разгоряченной собаки, сквозняки где она содержится, скармливание очень холодного или горячего корма, поение холодной или горячей водой, купание в очень холодных водоемах.

Фарингит способны вызвать химические раздражители: лекарственные вещества задаваемые внутрь (скипидар, спирт в больших концентрациях, нашатырный спирт, кислоты) вдыхаемые отравляющие вещества – хлор, фосген, хлорпикрин, табачный дым.

Кормление собак кормами, пораженных грибами или с низким содержанием каротина и других витаминов также способствует возникновению фарингита.

Часто воспаление глотки у собак развивается при механическом повреждении ее инородными телами, костями или при неправильно проводимых хирургических манипуляциях.

При воспалении носа (насморк у собак), гортани, ротовой полости (стоматит у собак), пищевода, трахеи (трахеит) патологический процесс может переходить на глотку.

Вторичные фарингиты у собак возникают при некоторых инфекционных заболеваниях у собак, например при аденовирозе (аденовироз собак), парагриппе, чуме (чума плотоядных), хламидиозе (хламидиоз собак) и др.

Хронический фарингит у собак развивается из острого или под влиянием вышеперечисленных причин, но когда они действуют продолжительно и слабо, особенно у собак с пониженной резистентностью и истощенных.

Очень редко причиной хронического фарингита являются новообразования, глистная инвазия (глисты у собак), болезни сердца и легких с застойными явлениями.

Патогенез. На поверхности многочисленных лимфатических образований оседают и прилипают микробы, грибы, частички корма, слюна, слизь. При ослаблении естественной резистентности организма резко усиливается размножение микроорганизмов, которые раздражают слизистую оболочку, проникают вглубь миндалин и вызывают их воспаление. Продукты воспаления, особенно белковые соединения распадающихся тканей и токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, проникают по лимфатическим путям в кровь и лимфу, сенсибилизируют организм собаки, в результате чего у собаки развивается лихорадка, увеличиваются регионарные лимфоузлы. Воспаленные миндалины являются очагом септического воздействия на организм собаки.

Воспаление слизистой оболочки, подслизистой ткани, иногда мышц глотки, увеличение миндалин, а также сильная болезненность в этой области нарушает у собаки акт глотания. Сильная инфильтрация слизистой и подслизистой ткани в области надгортанника и входа в гортань затрудняют дыхание.

Клиническая картина. У больной собаки наблюдается общее угнетение, затрудненное глотание, иногда со рвотой. Из ротовой полости обильно вытекает слюна. При тяжелом течение болезни наблюдается повышение температуры тела. При пальпации глотки – болезненность, беспокойство, кашель, реже рвота или позывы к рвоте. При осмотре глотки ветеринарный специалист отмечает покраснение и отек слизистой оболочки, опухшие миндалины, иногда в них гнойнички. При сильном увеличении миндалин собаки часто ведут себя так же, как и при присутствии инородного тела в глотке – животное вытягивает шею, производит постоянные продольные движения головой по ковру, передними лапами царапает голову и шею, как бы пытаясь убрать помеху. В случае попадания в глотку инородных тел у собаки возникает стремление лапами удалить застрявшее тело, а также сильное слюнотечение и рвота. Аппетит у собаки ослабевает или совсем исчезает. Воду собака принимает с осторожностью, мелкими порциями. Пульс и дыхание учащенные.

Диагноз. Диагноз на фарингит ветеринарный специалист ставит на основании собранного анамнеза и клинических признаков(нарушение глотания, наличие слюнотечения, болезненность в области глотки при пальпации). Если имеется подозрение на задержку в глотке инородных тел(костей, металлических и деревянных предметов) то проводят рентгенографию.

Прогноз: зависит от того, идет ли речь о первичных или вторичных (симптоматических) фарингитах и излечимо ли основное заболевание.

Лечение: Больной собаке задают и скармливают слизистые каши, кисели, отвары риса, овса, семян льна, сырые яйца, мясной бульон, молоко или кефир в теплом виде, другие жидкие корма. Область шеи и глотки укутывают плотной шерстяной тканью. Ограничивают время выгула собаки. К области шеи и глотки полезно прикладывать согревающие водочные компрессы. Эффективны тепловые прогревания области глотки лампами с инфракрасными лучами. Данную процедуру владельцы собаки должны проводить 2- 4 раза в день по 5-10 минут, токами УВЧ по 10минут через 1-2 дня.

При повышенной температуре больной собаке вводят внутримышечно анальгин, баральгин, спазган, кетанов, но-шпу и др.

В тяжелых случаях назначают антибиотики (бисептол, ампициллин, амоксициллин, бициллин). Из группы фторхинолонов применяют цифран, заноцин, норбактин, байтрил и др. в терапевтических дозах. Также применяют витамины и иммуностимуляторы согласно наставления по их применению. При явлениях сердечной недостаточности показано применение кофеина, сульфокамфокаина.

Хороший лечебный эффект дает вдыхание водных паров со скипидаром, ихтиолом, глицерином, йодом, мятой. Применяют инъекции ауто- или гетерокрови. Для орошения глотки дезинфицирующие и вяжущие растворы (калия перманганат, танин, этакридина лактат, натрия гидрокарбонат), смесей спиртового раствора йода с глицерином, глицерина с водным раствором новокаина.

Профилактика: противопоказано скармливание собакам мороженого мяса, горячей или излишне холодной еды, костлявой рыбы (во избежание травмирования глотки). В период ремонта квартиры (побелка, окраска) или обработки препаратами собаку изолируют в другом помещении. Не допускать, чтобы собака оказывалась на сквозняке. Необходимо предоставлять вашим питомцам активный моцион, способствующий приобретению резистентности к простудным заболеваниям.

Внимание! Необходимо всегда помнить о том, что такое опасное для животных и человека заболевание, как бешенство, также протекает с признаками затруднения глотания, слюнотечения, проявления беспокойства.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *