Получение цветочной пыльцы

Получение цветочной пыльцыК группе биологически активных продуктов пчеловодства относятся цветочная пыльца и перга, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, которые используются как пищевые добавки, в медицинских и косметических целях.

Цветочная пыльца образуется в пыльниках растений и является половой клеткой — мужской гаметой. Размер и форма пыльцевых зерен индивидуальны для каждого вида растения.

Пчелы собирают пыльцу при помощи ротовых органов, волосков, покрывающих тело, щеточек на первых члениках лапок задних ножек. Скрепляя собранную пыльцу выделениями глоточных желез и нектаром, пчелы формируют комочки — обножку, которую располагают на внешней стороне голени задних ножек в особом образовании – корзиночке.

Цветочную пыльцу, приносимую пчелами в виде комочков на задних ножках (обножку), отбирают при помощи пыльцеуловителя. Наиболее универсальным и широко используемым является навесной пыльцеуловитель, который легко закрепляется на леток любого улья. Прилетевшая с обножкой пчела должна пройти в улей через отверстие пыльцеуловителя диаметром около 5мм. Брюшко, ножки и комочки пыльцы, как правило, имеют большой размер, и пчела, стараясь протиснуться через отверстие, теряет обножку, которая попадает в пыльцесборник пыльцеуловителя.

Получение цветочной пыльцы

Нельзя собирать пыльцу в местах, неблагополучных по экологии, и семьями, имеющими заболевания. Осторожно нужно относиться к заготовке пыльцы весной, так как в этот период идет наиболее усиленное развитие пчелиных семей и недостаток пыльцы может задерживать их рост. Целесообразно ставить пыльцеуловители на пчелиные семьи во время медосбора. Хотя пчелы в большей степени переключаются на сбор нектара, отбор пыльцы снижает в этот период медовую продуктивность на 30%.

Пыльца — хорошая пищевая среда для различных микроорганизмов и насекомых, она очень гигроскопична, должна отбираться из пыльцесборных лотков ежедневно и консервироваться. Наиболее распространенными способами консервирования пыльцы являются сушка, перемешивание с медом и сахарной пудрой. Сушить пыльцу нужно при температуре около 40 градусов до влажности 8-10% в сушильном шкафу, духовке, печке и т.д. Повышенная температура и сушка на солнце значительно снижают биологические и питательные свойства пыльцы. При консервации медом берут одну часть пыльцы и две части меда, при консервации сахаром- одну часть пыльцы и одну часть сахарной пудры. Компоненты тщательно перемешивают. Хранят пыльцу в таре для пищевых продуктов в течении двух лет при температуре 0-15 градусов в сухом помещении. Перга – законсервированная пчелами цветочная пыльца, в которую добавлен мед и выделения желез пчел. Для удобства потребления рамки с пергой высушивают, размельчают, пергу отделяют от сотовых частиц. Пищевое, медицинское и косметическое использование перги такое же, как и пыльцы.

Гранулированная пыльца и перга должны соответствовать определенным показателям.

Качество пчелиной обножки регламентировано стандартом. В соответствии с ГОСТ 28887-90 на сухую цветочную пыльцу (пчелиные обножки), заготовляемую для пищевых и кормовых целей, а также для промышленной переработки, по внешнему виду она должна представлять легко сыпучую, зернистую массу, с размером зерна 1,0-4,0 мм, от желтого до фиолетового и черного цвета со специфическим медово-цветочным запахом и с приятным, сладковатым, может быть, горьковатым или кисловатым вкусом. Допускается наличие не более 1,5 % распавшейся обножки с меньшим размером зерна. Массовая доля механических примесей не должна превышать 0,1 %, ядовитые примеси не допускаются. Водный раствор пыльцы (2 %) должен иметь определенную кислотность (рН = 4,3-5,3) и показатель окисляемости должен составлять не более 23 секунд. Не допускается пораженность пыльцы патогенными микроорганизмами, плесенью, личинками моли. Содержание тяжелых металлов и остаточных количеств пестицидов не должно превышать максимально допустимого уровня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *