Пчелиное маточное молочко

Пчелиное маточное молочкоВсе пчелы в пчелиной семье имеют разное морфологическое строение, имеют свой круг обязанностей и свои только им присущие особенности поведения (рабочие пчелы приносят в улей нектар, отстраивают соты, выращивают потомство, охраняют улей и т.д.).

Маточное молочко для кормления пчелиного расплода вырабатывается исключительно рабочими пчелами 5-10 дневного возраста. Маточное молочко у рабочих пчел продуцируется глоточными железами в процессе пережевывания рабочей пчелой меда и перги.

Выработанное рабочими пчелами маточное молочко используется в пчелином улье для кормления маточных личинок на всех стадиях их развития, пчелиная матка же питается маточным молочком на протяжении всей своей жизни.

В момент соприкосновения с маточным молочком оболочка яйца лопается, личинка выходит из него и начинает питаться молочком, перемешивая его круговыми движениями и плавая в нем. После выхода личинки ее длина самом начале своей жизни составляет около 1,6 мм и весит она всего 0,1 мг. В течении первых суток длина личинки увеличивается до 2,6 мм, а масса до 0,6мг; к концу вторых суток ее длина уже доходит до 6мм, а масса более 4,7мг; к концу третьих суток личинка занимает все дно ячейки и весит 24,6мг.

Таким образом, за первые три дня постэмбрионального развития масса личинки увеличивается более чем в 240 раз, что происходит в результате ее обильного питания полноценным высококалорийным кормом- маточным молочком.

Химический состав пчелиного маточного молочка

В пчелином маточном молочке имеется до 400 биологически активных веществ в оптимальном для пчел и человека соотношении. При этом такие ценные для человека аминокислоты – лизиновая, аспарагиновая, глютаминовая и пролиновая содержаться в самой большой концентрации.

Пчелиное маточное молочко состоит из: воды – 60-70% и сухого вещества – 30-40%.

Сухое вещество на 20-50% представлено белками, на 10-40% углеводами, на 5-15% жирами и на 1,5-3% макро-микроэлементами, витаминами, гормонами, ферментами и другими биологически активными веществами.

  • 30-40% — сухого вещества, представленно на 20-50% белками, на 10-40% углеводами, на 5-15% жирами, на 1,5-3% витаминами, минералами, гормонами, ферментами и прочими биологически активными веществами.

Питательная и лечебная ценность пчелиного маточного молочка в зависимости от региона обитания, особенностей климата, погодных условий и благополучия самой пчелиной семьи может сильно отличаться.

Аминокислотный состав маточного молочка.

В состав маточного молочка входят следующие аминокислоты: аспарагин, цистеин, аргинин, лизин, лейцин, валин, пролин, глютамин, гамма-глобулин, желатин, изолейцин, оксипролин и другие, всего 22 наименования;

Макро- и микроэлементы – цинк, марганец, кобальт, железо, алюминий, хром, висмут, ртуть, золото, никель, кальций, мышьяк, калий, фосфор, натрий, медь и многие другие, всего около 100 наименований;

Углеводы – глюкоза, фруктоза, рибоза, сахароза, мальтоза;

Ферменты – инвертаза, амилаза, каталаза, протеаза, глюкооксидаза, фосфатаза, холинэстераза, аскорбиноксидаза.

Дополнительно в маточном пчелином молочке присутствуют фитонциды (природные антибиотики), гормоны, нейрогормоны, иммуноглобулины и другие активные компоненты, оказывающие влияние на состояние здоровья человека. Полностью выяснить все активные вещества содержащиеся в маточном молочке ученым предстоит еще выяснить.

Учитывая самое большое из всех продуктов пчеловодства содержание биологически активных веществ, макро- микроэлементов и т.д. пчелиное маточное молочко применяется для лечения следующих заболеваний:

  • Заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В результате регулярного приема маточного молочка происходит нормализация метаболизма, активизация выработки пищеварительных ферментов. У человека улучшается аппетит.
  • Заболеваниях нервной системы. Биологически активные вещества содержащиеся в маточном молочке благотворно действуют на нервные клетки, помогают организму быстрее справится с депрессией и различными стрессами, снимают бессонницу, улучшают память и внимание.
  • Болезнях мочеполовой системы. Маточное молочко активно используется для лечения расстройств в мочеполовой системе мужчин и женщин. Наличие гормонов, цинка, витамина Е, селена стимулирует половое влечение, положительно сказывается на качестве сперматозоидов, уменьшает болевой синдром при менструациях.
  • Болезнях опорно- двигательного аппарата. Мази с маточным молочком принято считать одним из лучших средств при лечение артритов, артрозов, ревматизма и другой патологии суставов.
  • Заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Сосание шариков маточного молочка очищает кровеносные сосуды от холестериновых бляшек, укрепляет стенки сосудов, делает их более гибкими и эластичными. Способствует уменьшению скачков артериального давления. Профилактирует и лечит стенокардию и ишемию, атеросклероз.
  • При болезнях эндокринной системы. Имеющиеся гормоны маточного молочка восстанавливают гормональный статус в организме, приводя его к норме.
  • Болезнях дыхательной системы. После приема маточного молочка наблюдается усиление иммунитета и защитных сил организма, а это одно из эффективных средств профилактики и лечения разнообразных респираторных заболеваний вызываемых вирусами и бактериями. Кроме того, имеющийся в маточном молочке обеззараживающие компоненты действуют как природные антибиотики.
  • Ускоряет процесс метаболизма. Аминокислоты, микроэлементы, витамины способствуют обновлению клеток организма и выведению накопившихся шлаков, в результате у человека повышается выносливость, замедляется старение, происходит быстрое восстановление работоспособности.
  • В дерматологии. Применение маточного молочка способствует удалению бородавок, лечатся гнойные поражения кожи, широко используется в профилактике и лечении других кожных заболеваний.
  • В косметологии. Регенерирующее и усиливающее метаболизм свойство маточного молочка находит свое эффективное применение в составе масок и кремов для омоложения и восстановления кожных покровов.

Рецепты по применению маточного молочка при ряде заболеваний

Все рецепты по применению маточного молочка в лечебных целях можно применять только после обследования тем или иным медицинским специалистом.

При истощении. Маточное молочко принимается в сочетании с лекарственными препаратами при санаторно-курортном лечении.

Прием маточного пчелиного молочка начинают с ежедневной дозы 200 мг в сочетании с 40 г пыльцы – до первых признаков улучшения. Затем прием средства уменьшают вдвое.

При депрессивных состояниях.

Действие маточного молочка оказывает положительное влияние на ЦНС при депрессивных состояниях различной интенсивности. Суточная доза молочка составляет 100-150 мг (одновременно – прием драже зверобоя и 20 г пыльцы). Видимый эффект от употребления проявляется спустя 10-12 суток. Однако начальный этап острых состояний должен проходить с использованием медикаментов в стационаре.

При вегетативной дистонии.

При приеме маточного корма (пчелиного молочка) и пыльцы происходит стабилизация работы вегетативной нервной системы. Первоначальная ежедневная доза – 200 мг свежего маточного молочка и 40 г пыльцы, впоследствии (в течении 2 мес.) принимают половинную дозу.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Ежедневная норма приема при болезнях пищеварительного тракта составляет 150 мг маточного молочка с одновременным употреблением 20 г пыльцы. В дополнение рекомендуется применение отваров и настоев лекарственных трав.

При сахарном диабете.

Пчелиное маточное молочко применяется как вспомогательное средство, стимулирующее пищеварение. Предварительно необходимо получить консультацию врача эндокринолога. Рекомендованная ежедневная доза – 50-100 мг.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Наиболее эффективно в случае проблем с сосудами или сердцем, как показала практика, сочетание меда с маточным молочком. Причем при разных видах патологических состояний пропорция может быть разной:

  • При стенокардии: на 20 г меда – 150 мг маточного молочка (дневная доза);
  • Для предотвращения инфаркта: соответственно 30 г и 200 мг с добавлением приема 500 мг магния;
  • При патологиях сосудов: мед с маточным молочком в соотношении 2-3 ч. л. и 100-150 мг.

При болезнях кожи.

Бактерицидные и регенерирующие свойства маточного молочка используются как для внутреннего употребления, так и для создания мазей:

  • Внутрь: 20 г пыльцы в сочетании с 150 мг маточного молочка ежедневно;
  • Наружно: мед с маточным молочком (100 г на 3 г).

Противопоказания применения маточного молочка

Как любой другой продукт пчеловодства маточное молочко противопоказано:

  • При индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства.
  • При болезнях надпочечников.
  • Болезни Аддисона.
  • Новообразованиях.
  • Инфекционных болезнях в острой форме.

Прежде чем применять маточное молочко необходимо проконсультироваться с апитерапевтом.

Самый лучший способ применения пчелиного маточного молочка – это употребление его в свежем виде. Но это возможно только тогда, когда имеется знакомый пасечник.

Чтобы применять маточное молочко для лечения и профилактики пчеловоды вынуждены прибегать к его обработке путем:

  • Сушки. В процессе сушки из маточного молочка выпаривают всю влагу, оставляя концентрированную вытяжку , которая способна храниться в течении 2-х лет. Для лечения принимают внутрь от 5 до 30гранул в течение суток, разделяя их равномерно на несколько приемов.
  • Заморозки. Сухая глубокая заморозка позволяет хранить маточное молочко до 1,5 лет. Подобный продукт принимают внутрь после предварительного постепенного размораживания по 0,5 чайных ложки. Курс лечения 1-2 месяца.
  • Мед с маточным молочком. Самый лучший вариант применения маточного молочка. Применяется 2% концентрация маточного молочка.
  • Капрсулирование. В интернет магазинах предлагается применение маточного молочка в виде капсул (по 100 в упаковке) дозировка от 10 до 20мг. Применять по 1 капсуле в день, в течение 4-6 недель.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *