Мед из донника

Мед из донникаЗа необычный вкус и аромат мед из донника пчеловоды относят к первосортным эталонным сортам меда.

Пчёлы собирают нектар с двух видов донника: белого и жёлтого. Данное растение ценится своими лекарственным свойствами. Донниковый мед перенимает их, усиливая полезность. Этот пчелиный продукт встречается редко, но относится к эталонным сортам.

Целые заросли красиво цветущего растения встречаются достаточно часто на опушках, в районе обочин, по берегам водоемов.

Как медонос, донник ценится из-за способности к долгому цветению. Растение радует пчёл всё лето вплоть до сентября. К этому времени гречиха, клевера, люцерна уже отцветают.

Химический состав меда.

  • В 100г донникового меда содержится углеводов 80 грамм, и белков 1 грамм.
  • Углеводы – 80–82%, значительная часть приходится на фруктовый сахар и глюкозу. Содержание веществ практически одинаково – 38–40% против 35–37%. Остальные углеводы представлены полисахаридами, сахарозой.
  • Белки представлены необходимыми организму аминокислотами- (триптофан, триеонин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, цистеи, фенилаланин, тирозин, валин, аргинин, гистидин и т.д.).
  • Витамины – витамины группы B, много холина, аскорбиновая кислота, токоферол, филлохинон.
  • Макро-микроэлементы – кальций, фосфор, натрий, марганец, медь, магний, селен, цинк и другие.
  • Смолистые и дубильные вещества, дикумарол.
  • Гликозиды, органические кислоты, флавоноиды.
  • Эфирные масла, кумарин.

Нектар с цветков определяет, как выглядит свежесобранный продукт:

  • Цвет – соломенный, светло-янтарный, золотистый, иногда белый. Насыщенность зависит от вида медоноса;
  • Запах – у нектара с жёлтых цветков аромат приятный, лёгкий, едва уловимый, с белых – насыщенный, с ванильными нотками;
  • Вкус – нежный, мягкий, ванильный у пчелиного продукта с белого донника; яркий, горьковатый у нектара с жёлтых цветков. Общие черты – сладость без приторности, долгое приятное послевкусие;
  • Засахаривание – среднего протяжения, что зависит от условий хранения. Обычно мед кристаллизуется за 2–3 месяца. Он становится похожим на взбитые сливки, приобретает белый цвет, текстура становится крупнозернистой.

Полезные для организма свойства меда из донника.

Мед из донника оказывает на организм человека следующее лечебное действие:

  1. Иммуномодулирующее (укрепление иммунитета, поддержка его тонуса во время болезни).
  2. Противовоспалительное.
  3. Обезболивающее.
  4. Успокоительное.
  5. Общеукрепляющие.
  6. Мочегонное.
  7. Отхаркивающее.
  8. Гипотензивное (снижающее кровяное давление).
  9. Бактерицидное.
  10. Антикоагулянтное.

Исходя из лечебных свойств мёд из донника применяют при:

  1. Простудных заболеваниях, гриппе и сопутствующих им (бронхит, фарингит, ларингит, ангина и т.д.). В данном случае мёд запускает имуномодулирующие процессы в организме человека, попутно избавляя больного от симптомов болезни в виде головной боли, боли в горле, повышенного артериального давления, кашля (донниковый мёд — отличное отхаркивающее средство).
  2. Нервных расстройствах разной степени тяжести. Донниковый мёд эффективен как при лёгких заболеваниях нервной системы (повышенная раздражительность, бессонница), так и в случае неврастении, внезапных панических атак, депрессивных неврозах, начальной стадии эпилепсии. За данный эффект мёда из донника отвечает кумарин, который угнетает центральную нервную систему, в некоторых случаях способствует достижению противосудорожного эффекта. Отдельные учёные считают кумарин лёгким наркотическим средством, однако его доля в донниковом мёде слишком мала, что быть опасной для организма.
  3. Сердечно-сосудистых заболеваниях. В данном случае мёд используется, как для лечения, так и профилактики развития гипертонии, инфарктов, инсультов. Мёд из донника благотворно влияет на состояние сосудов, усиливает их тонус, предотвращает образование тромбов, благодаря наличию в составе дикумарола, который предотвращает быстрое свёртывание крови, оказывает лёгкое гипотензивное воздействие. Кроме этого, кумарин, о котором уже шла речь выше, способствует росту лейкоцитов.
  4. Порезах, ранах, любых повреждениях кожных покровов (порезы, ожоги, язвы, угревая сыпь). В данном случае мёд оказывает антисептическое, противовоспалительное и обезболивающее, ранозаживляющее воздействия.
  5. При запорах и болезнях ЖКТ вне стадии обострения. Донниковый мёд обладает мягким мочегонным и слабительным эффектами, улучшает обмен веществ, выводит шлаки и токсины, ускоряет обмен веществ.
  6. При подагре.
  7. Зубной боли.
  8. Мочекаменной болезни.
  9. Варикозном расширение вен.
  10. В виде примочек и компрессов при артритах и болезнях кожи (фурункулы,гнойнички), мышечных спазмах.
  11. Недостаточности функционирования щитовидной железы.
  12. У женщин при токсикозе беременности.

Для женщин.

Донниковый мед полезен для женщин в период менопаузы, так как помогает снять признаки раздражительности, усталости, нормализовать сон. Особенно полезен он для кормящих мам, так как имеет свойства увеличивать лактацию. Эти свойства самого растения часто используют на животноводческих фермах, добавляя в пищу молочным животным.

Полезен это продукт пчеловодства при лечении цистита, воспаления яичников. Свечи, в состав которых входит мед, рекомендуют использовать при эрозиях и других заболеваниях мочеполовой системы.

Для мужчин.

На протяжении многих веков сам донник и мед, собранный из его нектара, является природным афродизиаком, повышает либидо. Не менее полезен он при лечении мочеполовой системы у мужчин. Эффективны примочки и компрессы при лечении воспалений в суставах. Он является природным антибиотиком, спазмолитиком, обладает противосудорожным эффектом. Поэтому быстро снимает боль, устраняет воспалительные признаки.

Нормы употребления меда.

Детям от 1года до 3-х лет – не более 0,5 чайной ложки в день.

Детям от 3 до 12-ти лет до 2-х чайных ложек в день.

Взрослым – до 2-х столовых ложек в день.

При регулярном употребление донникового меда по 1столовой ложке в день. у человека улучшается обмен веществ, улучшается аппетит и нормализуется микрофлора в желудочно-кишечном тракте.

Рецепты народной медицины с медом из донника.

От кашля.

Помыть крупную черную редьку, сделать в ней углубление, добавить 1 ст.л. донникового меда. Накрыть крышечкой и поместить в холодильник на 36 часов. Полученный сок пить по 1 ст.л. 3 раза в день за 15 минут до еды.

Компрессы от пневмонии и обструктивного бронхита.

Смешать 2 ст.л. донникового меда, 2 ст.л. водки и 1 ст.л. сока алоэ. Компресс делать на ночь три дня подряд.

Устранение запора.

Взять по 1 ст.л. меда донника, измельченных овсяных хлопьев и воды, смешать и съесть эту смесь. Облегчение будет в течение часа.

При геморрое.

Делать теплые сидячие ванночки — на 2 л воды 1 ст.л. донникового меда. Время 10-15 минут.

Более подробно применение меда из донника в народной медицине изложено в нашей статье – Горный мед.

Противопоказания.

Донниковый мед не рекомендуют употреблять:

  • Детям до одного года.
  • Во время беременности.
  • При диабете.
  • При заболеваниях крови или нарушениях со стороны кроветворных органов.
  • При аллергии на мед или другие продукты пчеловодства.
  • При гастрите и язве желудка.
  • При гипертонической болезни, миокардите и стенокардии.

Не рекомендовано принимать перед выходом на улицу, так как донник является мочегонным средством. Из-за большого количества кумарина в составе меда, не стоит начинать его прием людям с сердечными патологиями или с гипертонией без предварительной консультации с врачом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *