Мед из плюща

Мед из плющаМед из плюща – редкий южный сорт меда, собираемый пчелами с плюща обыкновенного (вьющейся лианы).

Плющ представляет из себя вечнозеленый кустарник семейства аралиевых высотой до 12-15 метров. Встречается на юге России (Крым и Кавказ).

Характерной особенностью данного меда является то, что плющ цветет осенью и пчелы собирают нектар с него в сентябре- октябре.

По внешнему виду плющевой мед сильно отличается от других сортов меда.

По своей консистенции данный мед больше напоминает сливочное масло, в котором имеются небольшие вкрапления кристаллизованного нектара. По внешнему виду плющевой мед похож на белый парафин с незначительным желтым оттенком.

Вкус и аромат. Плющевый мед имеет достаточно сильный и резкий запах, но его непросто охарактеризовать, сравнив с каким-то другим более известным сортом. Сделать это сложно по причине множества составляющих, среди которых отсутствует один, основной характерный запах. Скорее можно сказать, что аромат состоит из букета запахов различных медоносов, по вкусу напоминает дикие лесные сорта. Обладает ментоловым привкусом, однако послевкусие заметно резче, имеет ярко выраженную терпкость.

Благодаря плющу в данном меде содержатся: витамины группы А, В, С, РР; аминокислоты, в том числе незаменимые; дубильные вещества; тритерпеноидные сапонины, флавоноиды; производные гликозидов; органические кислоты (муравьиная, яблочная) и др. Исследованиями в меде плюща установлено до 300 макро- и микроэлементов, которые оказывают благоприятное действие на организм человека и благодаря которым данный мед так сильно ценится.

Полезные свойства меда из плюща определяются содержанием в нем большого количества витаминов, минеральных веществ, сапонинов, флавоноидов и т.д.

Благодаря наличию в меде вышеуказанных веществ он оказывает на организм человека- антивоспалительное; антиоксидантное; противомикробное, антивирусное, отхаркивающее действие; снимает спазм мускулатуры; профилактирует образованию опухолей;

В медицинской практике используются лечебные свойства плюща для лечения верхних дыхательных путей. Действие таких препаратов основано на снятии спазма и расслаблении гладкой мускулатуры, что способствует удалению мокроты, приступы кашля становятся не такими интенсивными и случаются реже. Данное свойство растения довольно эффективно при бронхиальной астме.

Применение меда из плюща.

Мёд из плюща, как и само растение, эффективен при наличии следующих заболеваний и проблемах с такими органами как: органы ЖКТ и печени; болезни лёгких; болезни мочевыделительной системы; подагра; желчекаменная болезнь; болезни суставов — артрит, артроз; ревматизм, ожоги; различные дерматиты; помогает восстановиться после сотрясений мозга, в том числе снять психическое напряжение; невралгии различного происхождения. Данный продукт, как и другие сорта, является достаточно сильным природным антисептиком, а благодаря вяжущим свойствам он отлично подойдёт в качестве средства обработки ран. Можно накладывать медовые компрессы и аппликации на поражённые участки тела при ранах, ожогах, фурункулах, кожных болезнях.

Применение меда из плюща в народной медицине.

Как любой другой мед, мед из плюща применяется аналогично применению горного меда для лечения вышеуказанных болезней – Горный мед.

Противопоказания

Мед с плющем противопоказан:

  1. Аллергетикам. При аллергии и индивидуальной непереносимости мёда. Врачи настоятельно рекомендуют всем, перед употреблением цветочного мёда пройти тест — намазать мёдом запястье и локоть. Если через 15 минут последует реакция (покраснение, зуд) мёд Вам противопоказан.
  2. Диабетикам.
  3. Лицам придерживающимся низкоуглеводной диеты.
  4. Беременные и кормящие женщины. Организм молодых мам особо чувствителен к любым воздействиям, а мёд содержит в составе множество биологически активных соединений.
  5. Имеющим заболевания органов ЖКТ в стадии обострения (гастрит, панкреатит).
  6. Недавно перенесшие оперативное хирургическое вмешательство.
  7. Детям до 7 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *