Мед с прополисом

Мед с прополисомВ народной медицине применение с лечебной целью смеси меда с прополисом считается одним из наилучших, позволяющих вылечивать большое количество болезней.

Подобная смесь соединяет в себе высокие лечебные свойства прополиса и меда.

Прополис (propolis), или пчелиный клей – является одним из продуктов жизнедеятельности пчелы и получается это клейкое вещество в результате переработки секретами челюстных желез распустившихся почек деревьев, преимущественно березы, тополя, ольхи, каштана, хвойных деревьев, подсолнечника и др.

Прополис в улье пчелами используется для закрытия щелей и стыков между ульевыми рамками и холстиками, а также для дезинфекции и мумификации насекомых, слизняков, мышей и других «гостей. Но все же, главное предназначение прополиса в улье – это защита пчелиной семьи от поражений микроорганизмами бактериального, вирусного и грибкового происхождения. Одна пчелосемья за сезон способна собрать от 30 до 80 грамм прополиса.

Вне улья прополис представляет из себя, плотную эластичную воскоподобную массу темно-зеленого, сероватого или черновато-зеленого цвета. Имеет приятный запах, напоминающий запах свежей смолистой лиственной зелени, меда, душистых трав, хвои, тополя. Спустя некоторое время прополис теряя запах, становится плотнее, приобретает более темную, иногда черную окраску (продукты пчеловодства – прополис).

Химический состав

Смесь меда с прополисом обладает богатейшим химическим составом и содержит несколько сот полезных для человека биологически активных веществ, макро- и микроэлементов.

Среди основных можно перечислить:

  • Витамины подгруппы В — В1, В3, В6, В9 и В12, которые положительно влияют на работу центральной и периферийной нервной системы, снимают возбудимость, раздражительность, улучшают ночной отдых, способствует профилактике инфарктов и инсультов.
  • Витамин А — принимает участие в регулировки синтеза белков, участвует в окислительно-восстановительных процессах, улучшает состояние кожных покровов, волос и ногтей.
  • Витамин Е – участвует в окислительно-востановительных процессах, активизирует регенеративные процессы в клетках кожи, профилактирует быстрое старение организма.
  • Витамин D — нормализует обмен кальция, способствует правильному формированию костной и мышечной ткани.
  • Витамин РР — участвует в метаболизме белков и жиров, приводит в норму уровень холестерина в крови, является в организме сильнейшим антиоксидантом.
  • Аскорбиновая кислота — защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов, укрепляет иммунную систему, способствует хорошему росту клеток тканей, кожных покровов.

Минеральные вещества (макро- микроэлементы):

  • Цинк – принимает участие в формирование костной ткани, защищает организм от бактерий и вирусов, активизирует работу половой системы.
  • Калий — нормализует работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет стенки сосудов, делает их более эластичными и прочными.
  • Натрий — нормализует водно-солевой баланс в клетках, приводит в норму функционирование почек и печени, благотворно влияет на нервно-мышечную деятельность.
  • Йод — активизирует работу клеток иммунитета, улучшает и нормализует функционирование щитовидной железы, регулирует обмен веществ.
  • Железо — служит профилактикой анемии, обогащает клетки кислородом, активно участвует в кроветворении.
  • Медь — защищает организм от негативного воздействия химических веществ, активизирует выработку коллагена и эластина в клетках кожи, служит проводником кислорода к клеткам мышц.

В составе мёда с прополисом имеются: антибиотические вещества; органические кислоты — муравьиная, янтарная, лимонная, яблочная; ферменты — мелаза, диастаза, каталаза; аминокислотами (аспарагиновая, глютаминовая, триптофан, фенилаланин, лейцин, цистин, метионин, валин, серин, гликокол, гистидин, аргинин, пролин, тирозин, треонин, аланин, лизин).

Калорийность данного пчелиного продукта составляет в среднем 284 ккал на 100 г. При этом БЖУ соотносится так: белки — 0,3 г; жиры — 0,15 г; углеводы — 71 г.

Полезные свойства меда с прополисом для организма человека

Смесь меда с прополисом обладает ярко выраженным общеукрепляющим, иммуностимулирующим, противовоспалительным, антимикробным, антисептическим, омолаживающим, регенерирующим эффектом.

Применяя данную смесь Вы – укрепите свой иммунитет, повысите защитные функции организма, сможете быстрее побороть вирусы и микробы; улучшить память, состояние нервной системы, активизировать мозговую деятельность; привести в норму функционирование пищеварительного тракта, ускорить обменные и метаболические процессы; нормализовать артериальное давление; укрепить сосуды, предотвратить образование тромбов и бляшек в крови; предупредить развитие недугов дыхательных органов; быстрее вылечить простудные заболевания; эффективно вылечить обморожение и ожоги; замедлить процесс старения; нормализовать уровень холестерина.

Исходя из вышеперечисленного мед с прополисом применяется:

  • Для повышения иммунитета и сопротивляемости вредным воздействиям на организм человека.
  • При лечении заболеваний верхних дыхательных путей любой этиологии.
  • Лечении ожогов, ран, порезов, язвочек на слизистой оболочке, грибковых заболеваниях.
  • Снятия воспаления, отеков, при гнойных ранах.
  • При артрите, радикулите, ревматизме за счет прогревания и анестезирующего действия.
  • Болезнях желудочно – кишечного тракта, очищения кровеносных сосудов.
  • Для снижения высокой температуры и болей.
  • При переутомлении, улучшении ночного сна.

Кроме того, данная смесь успешно используется в косметологии для лечения болезней кожи, проведения омолаживающих процедур, в стоматологии — для терапии стоматитов и гингивитов.

Противопоказания. Противопоказанием для применения лекарственной смеси-мед с прополисом являются:

  • Наличие аллергии к продуктам пчеловодства.
  • Сахарный диабет.
  • Беременность и кормление ребенка грудью.
  • Детям до трех лет.
  • Болезнях желудочно – кишечного тракта в стадии обострения.
  • Нельзя применять внутрь при болезнях печени, желчного и мочевого пузыря, сердца.

Как приготовляется прополисно-медовая смесь.

Для приготовления прополисно-медовой смеси необходим натуральный мед и прополис.

Прополис, чтобы приобрел хрупкую консистенцию и хорошо измельчался при помощи терки, предварительно необходимо подвергнуть заморозке, помещают в стеклянную емкость и на водяной бане (температура не должна быть выше +42 градусов), расплавляют до состояния сметаны. В полученную смесь медленно добавляют мед, тщательно помешивая до получения однородной консистенции без комочков. Основой в данной смеси должен выступать мед, вследствие чего его концентрация должна быть максимальной- 90грамм меда и 10грамм прополиса.

Смесь после приготовления помещают в чистую продезинфицированную тару из тёмного стекла и размещают в сухом прохладном месте при стабильных температурных показателях +15…+20°С. В процессе экстрагирования прополис отдаёт все полезные вещества мёду, тем самым усиливая его лечебную ценность в несколько раз.

Условия хранения. Рекомендуется перелить натуральное лекарство в чистую стерилизованную банку из тёмного стекла и расположить в прохладном сухом месте, надёжно защищённом от попадания прямых солнечных лучей. Оптимальной температурой в помещении должен быть промежуток +15…+20°С, а средний уровень влажности — до 80%.

Применение меда с прополисом.

Внутреннее применение.

Применение лекарственной смеси при лечении простудных заболеваний- острых респираторных болезней(ОРВИ), грипп, ангина. Лечение заключается в применение внутрь — первый день – по 1ст. л. 4 раза в день, в дальнейшем лекарственную смесь принимают по 1 ст. л. три раза в день. Курс лечения до исчезновения симптомов болезни.

С профилактической целью с целью повышения защитных функций организма и укрепления иммунитета данную лекарственную смесь рекомендуется применять ежедневно по 1 ч. л. утром натощак.

При болезнях суставов (артриты, артрозы), гипертонической болезни применяют по 1ч.л. 2-3 раза в день.

При болезнях органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки) – по 1 ч. л. через 30минут после приема пищи.

При болезнях печени, почек, мочевыводящих путей, расстройствах пищеварения, опухолях – по 1 ч. л. смеси 2-3 раза в день. Курс лечения от 5дней до одного месяца.

Наиболее распространенный способ приема внутрь меда с прополисом это прием по 1 чайной ложке 2-3 раза в день натощак. Принятую лекарственную смесь стремятся рассасывать в ротовой полости. Особенно данный способ эффективен для борьбы с простудными болезнями и стоматите.

Можно растворить 1 столовую ложку лекарственной смеси в стакане теплого чая, молока и выпить перед сном (помогает при бессоннице и ангине).

Наружное применение. Наружное применение меда с прополисом осуществляется путем втирания смеси в кожу или путем нанесения смеси на ткань с последующим оборачиванием данной повязки. Смазанный смесью участок тела закутывается одеялом или шарфом на 30-40 минут. Применяется при кашле, болезнях легких и заболеваниях суставов.

При ранах, язвах, ожогах и обморожениях смесь наносится на место поражения, периодически заменяется свежей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *