Опистархоз у кошек

Опистархоз у кошекОпистархоз (Opisthorchosis) — природно –очаговое гельминтозное заболевание млекопитающих, в том числе кошек, а также человека, вызываемое паразитированием трематоды Opisthorchis felineus, которая паразитирует в печеночных ходах, желчном пузыре и панкреатических протоках.

Этиология. Возбудитель опистархоза – нераздельнополая трематода с плоским телом, 4 -13мм длиной и 1-3,5мм шириной; имеет 2 присоски – ротовую и брюшную, в глубине ротовой присоски – рот, ведущий в глотку, за которой следует пищевод и 2 кишечных ствола. В задней части тела – 2 фестончатых семенника и экскреторный пузырь. Впереди семенников – яичник, семяприемник, матка. В боковых отделах паразита – желточники. Яйца желтоватые, с крышечкой и утолщением скорлупы на одном из концов, размером 0,011 – 0,019 х 0,023 – 0,034мм.

Опистархисы развиваются с участием промежуточного хозяина – пресноводного жаберного моллюска Bithynia leachi, и дополнительных хозяев – карповых рыб (язь, елец, чебак, плотва европейская, лещ, красноперка и др.). Из проглоченных моллюском яиц развиваются личинки – церкарии, которые выходят в воду и, активно проникая в организм карповых рыб, инцистируются в их подкожной клетчатке, мышцах, превращаясь в метацеркариев.

Заражение кошки происходит при поедании сырой рыбы, инвазированной метацеркариями. В начальном отделе тонких кишок кошки личинки, освободившись от цист, проникают через желчные протоки в печень и через панкреатические протоки – в поджелудочную железу.

Продолжительность развития опистархиса от яйца до половозрелой стадии – около 4 месяцев.

Эпизоотология. Кроме кошек к опистархозу восприимчивы собаки, песцы, лисицы, росомахи, соболи, свиньи, львы. Экспериментально можно заразить кроликов, морских свинок, белых мышей и крыс. Основной источник опистархоза – человек, т.к. для попадания экскрементов кошек и др. животных в водоемы с битиниями значительно меньше возможностей. Опистархоз распространен в бассейнах рек.

Патогенез. В основе патогенеза – сенсибилизация организма кошки продуктами обмена веществ и распада опистархисов с последующим развитием аллергии, клинические проявления которой наиболее выражены в ранней фазе гельминтоза. Следует учитывать механическое воздействие гельминтов, например на стенки протоков. Скопления описторхисов замедляют, а местами, возможно, и прекращают ток желчи и секрета поджелудочной железы. В желчных протоках создаются благоприятные условия для вторичной бактериальной инфекции.

Клинические признаки. Кошки при сильной инвазии истощены, с редкой взърошенной шерстью, большим животом (асцит у кошки), аппетит у кошки часто повышен, отмечается постоянная жажда, иногда бывает рвота (рвота у кошек), наблюдается чередование поносов (понос у кошки) и запоров (запор у кошки (копростаз)). Температура тела повышена. Пальпацией живота можно обнаружить резкое уплотнение печени, наличие на ней бугров различной формы и величины. Слизистые оболочки и кожа с желтушным оттенком (желтуха), кожа сухая, шерсть становится слипшейся, начинает выпадать, фекалии бледные.

Патологоанатомические изменения. Желчные и панкреатические протоки расширены. В печени – кисты величиной с лесной орех, голубиное яйцо. Стенка протоков утолщена за счет развития соединительной ткани; эпителий в состоянии железистой гиперплазии. В просвете протоков гельминты, их яйца, пласты слущенного эпителия, лейкоциты в т.ч. эозинофилы. Иногда обнаруживают гнойный холангит и цирроз печени. Желчный пузырь часто растянут, внепеченочные желчные протоки расширены и извиты.

Диагноз на опистархоз у кошки ветеринарные специалисты ставят на основании эпизоотологических данных, результатов гельминтокопрологического обследования подозрительных в заболевании кошек и серореакции (реакция преципитации а геле или реакция кольцепрепицитации с антигеном из половозрелых опистархисов).

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики ветеринарные специалисты исключают у кошки заболевания печени (болезни печени у кошек) и поджелудочной железы (панкреатит у кошки), токсоплазмоз (токсоплазмоз у кошек) используя рентгенологическое и ультразвуковое исследование печени и поджелудочной железы.

Лечение. Для дегельминтизации кошек используют гексихол, гексихол С, дронцит. Препараты дают один раз смешивая их с мясным фаршем. Ветеринарные специалисты также применяют азинокс и мильбемакс.

Профилактика. В очагах опистархоза кошек нельзя кормить сырой рыбой. Инвазированную рыбу исключают из рациона кошек или обезвреживают проваркой не менее 30 минут. Замораживание мелкой рыбы (10-16г) при температуре от минус 8 до минус 12°С убивает в ней метацеркариев через 4-5 суток, в крупной рыбе – через 17-20 суток. Необходимо охранять водоемы от загрязнения фекалиями, систематически обследовать животных и лечить их в случае выявления опистархоза.

Осуществляют комплекс мер по соблюдению населением, особенно рыбаками, охотниками и работниками рыболовного флота санитарно-гигиенических правил на водоемах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *