Перитонит у собак

Перитонит у собакПеритонит – это воспаление брюшины, связанное с усилением функции экссудации.

У собак возникает как вторичное заболевание. По течению перитонит у собак бывает острым и хроническим.

Этиология. Острый перитонит у собак возникает в результате попадания патогенной микрофлоры в брюшную полость, на брюшину при различных заболеваниях органов брюшной и тазовой полостей, особенно когда воспаление распространяется на большую глубину в органах и тканях. Подобное бывает, например, при прободной язве желудка и 12-ти перстной кишке (язвенная болезнь желудка у собак), при повреждение кишечника глистами, когда их количество достигает максимума (глисты у собак), гастроэнтеритах (гастроэнтерит у собак), завороте и инвагинации кишок (инвагинация кишечника), нефритах (болезни почек у собак) и метритах (пиометра у собак).

Инфекционные возбудители могут заносится в брюшную полость собак гематогенным и лимфогенными путями. Воспаление на брюшину может переходить с соседних органов. Вместе с микрофлорой из органов пищеварения поступает их содержимое, смешанное с желудочным соком и слюной, фекалии или гной.

Первичный перитонит у собак может быть следствием проникающего ранения стенки живота при травмах(стрелянные раны, укусы и т.д.). При этом часто заносится инфекция.

Частой причиной перитонита у собак является неаккуратно выполненные хирургические операции на органах брюшной полости.

Патогенез. В результате воздействия этиологических факторов на интерорецепторы брюшины у собаки возникает мощный поток болевых импульсов, которые поступают в центральную нервную систему, истощают ее, расстраивают нервную регуляцию. В результате этого усиливается экссудация и уменьшается резорбция и брюшной полости. Параллельно происходит нарушение функции кровеносных капилляров и сердца. Нарушаются моторика и перистальтика органов брюшной полости. Происходит резкое ослабление и исчезновение регулирующего действия блуждающих нервов на тонус и перистальтику кишечника, а тормозящее влияние чревных нервов сохраняется.

В начале развития перитонита у собаки наблюдается спазм капиллярно- сосудистой сети, а затем ее расширение и гиперемия сосудов брюшины. Одновременно расширяются лимфатические сосуды серозной оболочки. Кровяное давление у больной собаки падает. Скопление крови в сосудах брюшины вызывает сокращение объема циркулирующей крови, что в свою очередь приводит к нарушению работы сердца. В дальнейшем под влиянием продуктов воспаления и токсинов, образующихся в результате жизнедеятельности микроорганизмов, недостаточного питания парализует сосудисто-двигательный центр продолговатого мозга, и собака погибает от паралича сердца.

Гиперемия серозной оболочки приводит к усилению экссудации и замедлению резорбции. В брюшной полости накапливается красноватая серозная жидкость, в которой в большом количестве находится белок, появляются форменные элементы крови и токсины, сильно влияющие на рецепторы брюшины. При исследовании такого экссудата находят кишечную и синегнойную палочки, стафиллококки и стрептококки, протей и другие микроорганизмы.

В результате снижения резистентности брюшины бактериальные токсины усиленно всасываются печенью и затем попадают в общий круг кровообращения. У больной собаки может возникнуть септицемия. Часть мезотелия, серозной оболочки гибнет и становится субстратом для микробов, которые усиленно размножаются.

Под влиянием болевых импульсов в начале перитонита развивается усиленная перистальтика кишечника, но вскоре она сменяется парезом и параличом. Возникает застой химуса и его разложение. В просвете кишечника образуется большое количество токсических веществ, газов, которые угнетают все виды пищеварения.

Патолого-анатомические изменения. В брюшной полости находят большое количество, до 1-2 л экссудата. Экссудат прозрачен или мутный, бесцветен, серо-белый или красноватый. В экссудате содержится много фибрина, гноя, иногда пищевые массы. В мазках среди нитей фибрина видны клетки мезотелия, лейкоциты, эритроциты и микроорганизмы.

Висцеральный и париетальный листки брюшины без блеска, усеяны многочисленными полосчатыми и пятнистыми кровоизлияниями. При перфорации какого либо органа наблюдается воспалительная инфильтрация. Серозная оболочка диафрагмы воспалена. Кишечник находится в состоянии пареза. И заполнен газами и жидким содержимым.

Клиническая картина. При остром перитоните у собаки температура тела стойко держится на высоком уровне 40-41 градусов. Собака сильно угнетена. При усиление боли, походка становится напряженной, собака стонет, визжит или скулит, постоянно оглядывается на живот, горбит спину. При явлениях колик больше лежит, иногда на спине. С выпотом большого количества экссудата в брюшную полость боли ослабевают.

Ветеринарные специалисты при внешнем осмотре, отмечают незначительное отвисание брюшной стенки под тяжестью накопившегося экссудата, западание глазных яблок, кожа покрывается холодным потом.

При проведении бимануальной пальпации ветеринарный врач устанавливает скопление экссудата и болезненность брюшной стенки. Больная собака при пальпации живота беспокоится, проявляет агрессию. Перкуссией устанавливается горизонтальная линия притупления, которая легко смещается с изменением положения тела собаки. В начальной стадии острого перитонита при аускультации живота у собаки перистальтические шумы кишечника усилены, у собаки отмечается понос (понос у собаки). Со временем они ослабевают и полностью исчезают. Парез кишечника у больной собаки развивается сравнительно рано и сопровождается запором (запор у собаки), быстро прогрессирует и приводит к гибели собаки. Пульс у больной собаки учащен, артериальное давление низкое, при аускультации сердца –аритмия и экстрасистолия. Дыхание учащенное, развивается смешанная одышка. Аппетит у собаки исчезает, появляется рвота (рвота у собаки).

При проведении рентгенологического исследования живота устанавливается затемнение от экссудата, располагающегося на дне брюшной полости.

Хроническое течение перитонита у собаки затягивается на недели, иногда на месяцы. Периоды временного улучшения общего состояния больных собак чередуются с приступами обострения болезни. Хроническая форма перитонита если не принимать экстренных мер лечения, также может закончится гибелью собаки. Хронический перитонит у собак очень часто осложняется образованием спаек в брюшной полости.

Диагноз. Диагноз на перитонит у собак ветеринарные специалисты ставят на основание клинической картины, проводится пробный прокол, рентгеноскопия живота, УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови.

При проколе брюшной стенки ветеринарные специалисты получают жидкость с повышенным количеством белка(хлопья фибрина), клеточные элементы крови (эритроциты и лейкоциты), микробы, иногда химус.

Дифференциальный диагноз. Перитонит ветеринарные специалисты дифференцируют от брюшной водянки (асцит у собаки). При асците жидкость прозрачная, бедна белком, не имеет форменных элементов крови и пищевых масс.

Лечение. Больной собаке предоставляют покой и проводят активную терапию с использованием повышенных доз антибиотиков и сульфаниламидов. Из антибиотиков применяют –пенициллины и стрептомицин согласно аннотации. Курс лечения определяет лечащий ветеринарный врач. Из других групп антибиотиков эффективными являются : фортум, который вводят внутривенно, внутримышечно или внутрибрюшинно из расчета от 25 до 100мг на кг массы тела в двух или трех разделенных дозах в течение 5-7дней; клафоран в дозе 0,5-1г 2-3 раза в день внутримышечно или внутривенно; цефазолин по 0,5 – 1г каждые 6-8 часов внутривенно или внутримышечно; цефобид вводят внутримышечно в дозе от 50 до 200 мг на 1кг массы тела через каждые 12 часов; цефтриаксон из расчета 20-100мг на кг массы тела 2 раза в сутки внутривенно или внутримышечно; ципринол согласно специальной инструкции; цифран по 100- 400мг внутривенно 2 раза в день и другие.

Усилить действие антибиотиков можно путем одновременного применения сульфаниламидов.

Для улучшения сердечной деятельности и повышения тонуса мускулатуры кишечника внутривенно вводят 10%-е растворы кальция хлорида и глюконата в дозе 5мл. Для снятия болевых импульсов рекомендуется проводить надплевральную блокаду по Мосину. При запорах назначают очистительные клизмы.

При лечении перитонита у собак также применяют иммунномодуляторы гомеопатического происхождения – катозал, гамовит, иммунофор.

В том случае, когда развитие перитонита связано с повреждением внутренних органов, проводят лапаротомию.

Профилактика. Для предупреждения разлитого перитонита, особенно при перфорации желудка и кишечника, проводят хирургическое вмешательство. В других случаях профилактика основана на своевременном лечении травм брюшной стенки, воспалительных процессов и язв в органах брюшной и тазовой полостей, соблюдении правил асептики и антисептики при операциях.

Профилактическая обработка от гельминтов, а также от клещей и блох. Вакцинация против инфекционных заболеваний распространенных в регионе проживания.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *