Непроходимость кишечника у кошки

Непроходимость кишечника у кошкиНепроходимость кишечника у кошки – это невозможность полного или частичного прохождения кормовых масс в кишечнике. При непроходимости кишечника работа кишечника у кошки продолжается, пищеварительный сок и ферменты продолжают вырабатываться, а стенка кишечника продолжает всасывать питательные вещества, которые поступают в нее из выше расположенных отделов пищеварительного тракта.

В то же время пищеварительный сок, не имея выхода из желудка, раздражает его, приводя к неукротимой рвоте у кошки, наступает обезвоживание организма. В том случае, когда причина непроходимости – инородное тело, заворот или инвагинация кишечника, в месте непроходимости нарушается кровообращение, кишечник в этом месте моментально отекает, воспаляется и идет процесс некроза кишечной стенки. Все это приводит к развитию сильной интоксикации у животного и необходима экстренная помощь иначе кошка погибнет.

Этиология. Кошки склонны поедать мелкие предметы, с которыми играют (нитки, мелкие игрушки). У кошек частой причиной закупорки кишечника являются комки шерсти и волос при нарушении обмена веществ и задержке процесса линьки (Почему кошка линяет: возможные причины).

Причиной непроходимости кишечника могут стать глисты при сильной глистной инвазии, грыжи, инвагинация или заворот кишечника.

К непроходимости кишечника предрасположены кошки имевшие заболевания желудочно кишечного тракта, после операций на кишечнике, кошки 13 лет и старше, глистная инвазия (глисты у кошки), инфекционные заболевания поражающие желудочно кишечный тракт (коронавирус у кошки, панлейкопения), онкология ЖКТ (онкология у кошек), активные игры с кошкой после кормления могут привести к завороту кишечника.

Клиническая картина. Кошка становится апатичной и вялой. Появляется рвота, которая с каждым часом нарастает. Рвота сначала недавно съеденным кормом, корм может быть частично переваренным. Рвота в последующем у кошки сохраняется, но так как пищевые массы вышли – кошку рвет желудочным соком и желчью, затем рвотные позывы становятся пустыми. Появляется понос, с малым количеством или полным отсутствием кала. Живот у кошки увеличенный.

При частичной непроходимости толстых кишок у кошки имеет место периодическое умеренное беспокойство. В безболевые периоды кошка может принимать корм и воду, у кошки сохраняется отхождение газов и дефекация. Спустя 2-4 дня кошка теряет аппетит, нарастает беспокойство, повышается температура тела, учащается пульс и дыхание.

Инвагинация кишечника. Инвагинация (Invaginatio intestinorum) –это внедрение одного участка кишки в другой вместе с подвешивающей ее брыжейкой.

Инвагинация – не самостоятельное заболевание. Это симптом, который возникает из-за кишечной непроходимости, атонии кишечника или из-за сильной глистной инвазии. Признаки инвагинации аналогичны с признаками кишечной непроходимости. Причиной кишечной непроходимости может быть сильная глистная инвазия. Такое особенно часто встречается у маленьких котят, которых подбирают с улицы: новый владелец дает глистогонный препарат с целью избавиться от глистной инвазии, но котенку внезапно становится плохо. Умершие гельминты скатываются в комок внутри кишечника и закрывают его просвет.

Новообразования в кишечнике. Одной из причин непроходимости кишечника могут стать доброкачественны и злокачественные новообразования. По мере роста новообразований непроходимость у кошки будет нарастать. Первыми симптомами образования опухоли в кишечнике у кошки являются – нарушение аппетита, запоры и рвотные позывы. По мере развития опухоли симптомы закупорки у кошки нарастают.

Патогенез. У здоровых животных сокращения краниального и расслабление каудального отрезков кишечника происходит кратковременно и сопровождается неглубоким внедрением одного участка кишки в другой. При следующей перистальтической волне кишечник выправляется. У больных животных имеющих нарушение моторной функции кишечника с повышенной возбудимостью вагуса отдельные участки кишки сильно сокращаются, в то время как смежные кишечные петли или сохраняют свои обычные сокращения, или затормаживаются, а просвет их расширяется. В результате этого у больного животного возникает возможность внедрения одного отрезка кишки в другой. В участке кишечника подвергнутого инвагинации из за сжатия кровеносных сосудов, ухудшается кровообращение, нарушается питание; кишечная стенка отекает, наступает раздражение рецепторов и в центральную нервную систему поступают сильные болевые импульсы. В связи с наступившим отеком инвагированной кишки происходит сужение ее просвета, возникает стойкая частичная или полная непроходимость кишечника. Постоянный поток болевых импульсов, застой и быстрое развитие бродильно- гнилостных процессов в содержимом кишечника выше места непроходимости и наступающее обезвоживание организма приводят к глубоким нарушениям в организме животного, как при внутреннем ущемление кишечника.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павшей кошки в брюшной полости находим инвагированный участок кишечника, который представляет из себя «цилиндр»- прямой, дугообразно изогнутый или извилистый, имеющий плотную консистенцию, иногда этот участок кишечника флюктуирует. Длина инвагированного участка кишки колеблется до 5см, а в отдельных случаях и больше. Серозная оболочка почти нормальна, чаще темно-фиолетового цвета. Когда внедряются небольшие участки кишечника, проходимость кишечника нарушается мало и застойные явления выражены слабо. Если происходит внедрение большого участка кишечника с ущемлением брыжейки, нарушается проходимость кишечника. Наступает венозный застой, геморрагическая инфильтрация и отек стенки кишечника. Содержимое кишки окрашивается в красный цвет. В брюшной полости имеется выпот красного цвета. На серозной и слизистой оболочках видны кровоизлияния. У отдельных животных стенка кишечника подвергается некрозу.

Диагноз. Диагноз на непроходимость кишечника ветеринарные специалисты клиники ставят на основании результатов анамнеза, клинических признаков болезни, рентгенологического исследования области брюшной полости с применением контрастного вещества, проведения УЗИ. Как при всех заболеваниях в обязательном порядке делается общий и биохимический анализ крови (анализ крови у кошки). В отдельных случаях приходится прибегать к диагностической лапаротомии.

Лечение. Тактику лечения при непроходимости кишечника выбирает ветеринарный врач клиники исходя из общего состояния кошки и результатов анализов.

В том случае, когда имеет место частичная непроходимость больной кошке проводят консервативное лечение. Назначают — масляные, маслянистые и слизистые средства(внутрь задают подсолнечное, касторовое, вазелиновое или соевое масло по 1 столовой ложке 2-3 раза в день). Всегда назначают теплые клизмы с мыльной водой или дезинфицирующим веществом 4 и более раз в день до улучшения общего состояния кошки.

Для устранения интоксикации и снятия обезвоживания – солевые растворы внутривенно, антибиотики и обезболивающие.

При непроходимости, вызванной глистной инвазией – антигельминтозные препараты.

При полной закупорке кишечника инородным телом прибегают к хирургическому вмешательству.

Профилактика. Для профилактики непроходимости кишечника владельцы кошки должны проводить тщательную уборку помещения. Если кошка поедает наполнитель, то необходимо выбрать другой. Проводить регулярное вычесывание шерсти (Содержание кошек: рекомендации специалистов).

Ежеквартально проводить дегельминтизацию от глист. Ежегодная вакцинация от инфекционных заболеваний, особенно панлейкопении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *