Абсцесс и гангрена легких у собак

Абсцесс и гангрена легких у собакАбсцесс и гангрена легких у собак – это две формы инфекционной деструкции легких.

Деструкция легких инфекционная – патологический процесс, характеризующийся омертвением и распадом легочной ткани в результате воздействия патогенных микроорганизмов.

Абсцесс легкого – неспецифическое воспаление легочной ткани, сопровождающееся ее расплавлением в виде ограниченного очага и образованием одной или нескольких гнойно-некротических полостей.

У 10-15% больных собак возможен переход процесса в хронический абсцесс, о чем можно говорить не ранее 2 месяцев от начала заболевания.

Гангрена легких – тяжелое патологическое состояние, отличающееся обширным некрозом и ихорозным распадом пораженной ткани легкого, не склонным к четкому ограничению и быстрому гнойному расплавлению.

Этиология. Специфических возбудителей инфекционной деструкции легких(абсцесса и гангрены) не существует. Абсцесс и гангрена вызывается разными видами бактериальной гноеродной флоры: золотистым стафилококком, синегнойной палочкой, стрептококком, диплококком, клебсиелой, энтеробактериями и др. У половины больных собак микробная флора, у менее половины – смешанная.

К заболеванию приводят следующие предрасполагающие факторы: острый и хронический бронхит (бронхит у собак) бронхиальная астма (астма у собак), эмфизема (эмфизема легких), сахарный диабет (сахарный диабет у собаки), парагрипп, аденовироз (аденовироз собак), чума (чума плотоядных), микоз, отравления и др.

Причиной заболевания может стать попадание в дыхательные пути лекарственных средств при неумелой их даче, аспирация корма или содержимого желудка при рвоте, расстройстве акта глотания.

Патогенез. Возбудители абсцесса и гангрены легких проникают в легочную паренхиму через дыхательные пути, реже гематогенно, лимфогенно, путем распространения с соседних органов и тканей. При трансбронхиальном инфицировании источником микрофлоры у собаки является ротовая полость и носоглотка. Большую роль в возникновении заболевания играет аспирация инфицированной слизи и слюны из носоглотки, а также желудочного содержимого. Кроме того, абсцессы легкого у собаки могут возникать при закрытых травмах (ушибы, сдавливания, сотрясения) и проникающих ранениях грудной клетки (стреляные и операционные раны, укусы и т.д.) При абсцессе первоначально наблюдается ограниченная воспалительная реакция с гнойным расплавлением легочной ткани и образованием полости распада, окруженной грануляционным валом. Образующиеся продукты гнилостного распада, всасываясь в кровь, вызывают у собаки тяжелую интоксикацию, развитие септицемии и пиемии. Распавшаяся и омертвевшая ткань легкого при кашле частично удаляется через бронхи, после чего на месте абсцесса образуется каверна. У отдельных собак при благоприятном течении процесса вокруг гангренозного очага развивается соединительная ткань, происходит инкапсуляция его и может наступить выздоровление.

Патологоанатомические изменения характеризуются наличием в легких единичных множественных кавернозных фокусов, наполненных кашицеобразной массой серого и жёлто-зелёного цвета с гнилостным запахом.

Клиническая картина. При абсцессе легкого до момента прорыва гноя в бронх у больной собаки наблюдается высокая температура тела -40-41 градус. У собаки ветспециалисты отмечают обильное потоотделение, дрожь, сухой болезненный кашель, особенно на стороне поражения легкого. При перкуссии области легких ветеринарный специалист улавливает очаги притупления, если в легких имеются каверны, то тимпанический звук и звук «треснувшего горшка», при аускультации — хрипы, бронхиальное или амфорическое дыхание, шумы плеска или клокотания.

После прорыва гноя в бронх- появляются приступы кашля с выделением большого количества мокроты (50-500мл) гнойной, часто зловонной массы.

При хорошем дренировании абсцесса состояние собаки улучшается, температура тела снижается, при перкуссии легких – над очагом поражения звук укорочен, реже – тимпанический оттенок за счет наличия воздуха в полости, при аускультации – мелкопузырчатые хрипы. В течении 6-8 недель симптомы характерные для абсцесса у больной собаки исчезают.

При плохом дренировании – температура тела остается высокой, сохраняется потливость, дрожь, кашель с плохим отделением зловонной мокроты, одышка, симптомы интоксикации, потеря аппетита, общее угнетение.

Рентгенологическое исследование: до прорыва абсцесса в бронх – инфильтрация легочной ткани, чаще в сегментах правого легкого, после прорыва в бронх – просветление с горизонтальным уровне жидкости.

При гангрене легкого общее состояние собаки тяжелое, температура тела высокая(40-41 градус), у собаки ветеринарные специалисты наблюдают лихорадку, ознобы, выраженную интоксикацию, потерю аппетита, исхудание. Болезненность в грудной клетке со стороны поражения, усиливается при кашле. При перкуссии над зоной поражения тупой звук и болезненность, при надавливании стетоскопом на межреберье в этой области у собаки усиливается кашель. При быстром распаде некротизированной ткани зона притупления увеличивается, на ее фоне появляются участки более высокого звука. При аускультации дыхание над зоной поражения ослабленное или бронхиальное.

После прорыва в бронх появляется кашель с отхождением зловонной мокроты грязно-серого или бурого цвета в большом количестве (до 0,5-1л и более), прослушиваются влажные хрипы над очагом поражения.

Рентгенологическое исследование при гангрене легких: до прорыва в бронх – массивная инфильтрация без четких границ, занимающая одну – две доли, а иногда все легкое; после прорыва в бронх на фоне массивного затемнения определяются множественные, чаще мелкие просветления неправильной формы, иногда с уровнями жидкости.

Диагноз. Ветеринарные специалисты клиники диагноз на абсцесс и гангрену легких ставят на основании собранного анамнеза болезни, клинических симптомов и микроскопии носового истечения. При гангрене легкого микроскопией осадка носового истечения обнаруживают в нем большое количество лейкоцитов, микробов, жировых капель, эластических волокон альвеолярной ткани.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить гнойно-гнилостный бронхит, гнойную пневмонию, экссудативный плеврит, бронхоэктазию.

Прогноз — неблагоприятный.

Лечение. Лечение при абсцессе и гангрене легких у собак должно быть направлено на подавление гнойно-гнилостной микрофлоры и устранение интоксикации организма больной собаки. Ветеринарные специалисты проводят курс антибиотикотерапии в течение 5-10 дней и более. Антибиотики для лечения подбираются после предварительного определения чувствительности к ним микрофлоры.

Очень часто назначают антибиотики – цефалоспорины – лонгоцеф(роцефин) внутримышечно или внутривенно по 0,5-2г каждые 12-24часа, клафоран внутривенно или внутримышечно 2-3 раза в день из расчета по 0,1г на 1 кг живой массы тела, фортум внутривенно или внутримышечно 2-3раза в день их расчета 0,05-0,1г на 1кг массы тела, кефзол внутривенно или внутримышечно 2-3 раза в день до 100мг/кг и другие.

Из группы хинолонов больным собакам назначают байтрил или энроксил подкожно или внутримышечно из расчета 1мл на 10кг массы тела 55-го раствора 1-2 раза в сутки.

Ветеринарные специалисты также не отказались от традиционного применения антибиотиков из группы пенициллинов – ампиокса, ампициллина, бензилпенициллина, оксациллина и др. Их больной собаке вводят как правило, внутримышечно из расчета 10-100 тыс.Е.Д. на 1кг массы тела собаки 3-6 раз в сутки, бициллин-3 и бициллин-5 инъецируют внутримышечно по 300 000 – 600 000Е.Д. 1 раз в неделю или месяц.

Более редко для лечения собак с абсцессом или гангреной легких используют препараты групп стрептомицина, тетрациклина. Левомицетин и его производные чаще задают внутрь за 30минут до кормления по 0,025 -1г 3-4 раза в сутки.

Усилить действие вышеперечисленных антибиотиков можно одновременным внутримышечным введением гентамицина, линкомицина, мономицина и др. в терапевтических дозах.

Одновременно или отдельно от антибиотиков назначают внутрь сульфаниламиды – бисептол, норсульфазол, сульфадимезин, сульфадиметатоксин, сульфален, сульфапиридин, сульфатон, фталазол, этазол и др. Их задают больной собаке внутрь 1-4 раза в день в терапевтических дозах.

В комплексе лечебных мероприятий ветеринарные специалисты рекомендуют 2-3 раза в сутки внутритрахеально вводить дезинфицирующие водные растворы: 2%-й раствор этакридина или 10%-й раствор норсульфазола.

Показаны внутривенные инъекции 5-40%-х растворов глюкозы, гипертонических растворов кальция хлорида и глюконата, 40%-го раствора гексаметилентетрамина в общепринятых дозах.

Симптоматическая терапия при абсцессе и гангрене легких включает применение антигистаминных, жаропонижающих, отхаркивающих, мочегонных и витаминных препаратов.

Профилактика. Профилактика абсцесса и гангрены легких у собаки строится на предупреждение заболеваний органов дыхания. Насильственную дачу лекарственных препаратов больной собаке проводят при ее надежной фиксации при ненарушенном акте глотания.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *