Сахарный диабет у собаки

Рубрика: Новости

Сахарный диабет у собакиСахарный диабет – клинический синдром, обусловленный абсолютной или относительной недостаточностью инсулина, характеризующийся хронической гипергликемией с развитием декомпенсации всех видов обмена веществ, в первую очередь углеводного и протекающий как в острой, так и в хронической форме.

Причины диабета. Сахарный диабет у собак возникает в результате недостаточной выработки инсулина бета клетками панкреатических островков поджелудочной железы, либо при сбое в организме, когда вырабатываемый гормон инсулин остается незамеченным для клеток-мишеней. В результате этого в крови у собаки резко повышается уровень глюкозы. В организме собаки происходит нарушение деятельности практически всех органов и тканей.

Причинами, приводящими к подобному состоянию у животного, ученые выделяют несколько групп факторов:

  • Генетический (в группе риска находятся следующие породы собак – Бигль, Доберман, Пудель, Лабрадор ретривер, Скотч-терьер, Померанский шпиц, Спаниели, Таксы, и другие карликовые породы собак).
  • Аутоиммунные нарушения, при которых нормальная работа поджелудочной железы невозможна.
  • Вирусная инфекция (чума плотоядных, парвовирусный энтерит собак, аденовироз собак, инфекционный гепатит у собак).
  • Панкреатит (панкреатит у собак).
  • Действие разнообразных цитотоксических веществ.
  • Длительная гормональная терапия.
  • Нарушения в кормлении собаки, приводящие к ожирению.
  • Особенности вынашивания плодов или эструса.

Типы сахарного диабета у собак

Ветеринарные специалисты различают у собак четыре вида сахарного диабета:

  • Первый тип — инсулинозависимый. При данном типе у собак полностью или частично отсутствует крови инсулин из-за того, что поджелудочная железа перестает его вырабатывать. Данный тип у собак вызывается аутоиммунными поражениями или связан с наследственностью. Его имеют свыше 90% больных сахарным диабетом собак.
  • Второй тип – инсулинонезависимый. При данном типе глюкоза в крови собаки находится в избыточном количестве, но организм собаки не способен воспринимать инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. При непринятии своевременных мер по лечению данного типа диабета, а также при неправильном лечении, это тип сахарного диабета у собаки может перейти в первый тип.
  • Транзиторный (вторичный) тип. Бывает у собак на фоне первичного заболевания, особенно часто при сахарном диабете собак, при длительном лечении собаки глюкокортикоидами, прогестагенами.
  • Гестационный тип. Данный тип сахарного диабета возникает у беременных сук, после окончания течки или при поздних сроках вынашивания щенков. При позднем вынашивании приплода у сук имеют место скачки прогестерона и соматрина в крови, в результате чего наблюдается нарушение чувствительности глюкозы к вырабатываемому поджелудочной железой инсулину. Данный тип после родов у суки исчезает.

Клиническая картина. Клиническая картина сахарного диабета у собак весьма разнообразны. Для сахарного диабета собак характерно появление:

  • Повышенной жажды (полидипсия) – собака очень часто пьет воду, слюна становится вязкой и липкой.
  • Частого обильного мочеиспускания. Владельцы собаки отмечают, что собака часто мочится, объем мочи увеличивается.
  • Аппетит у собаки резко возрастает, собака постоянно просит пищу. У отдельных собак аппетит становится наоборот ослабленным.
  • Собака начинает худеть.
  • Появляется общая слабость, сухость слизистых оболочек, из пасти появляется запах загнивающих фруктов (запах изо рта у собак). Снижается половая активность.
  • Кожного зуда (зуд у собаки).
  • Кожа становится сухой, малоэластичной, появляется фурункулез, дерматит (дерматит у собак). Появляющиеся раны плохо заживают.
  • Возможно увеличение печени, расширение границ сердца влево. При аускультации сердца отмечем тахикардию, глухость тонов, систолический шум.
  • Диарея (понос у собак) или рвота (рвота у собак).

Дополнительно при сахарном диабете у собак развивается патология мочевыделительной системы – цистит (цистит у собак), пиелит (пиелит), пиелонефрит. Иногда бывает патология органов зрения, которая проявляется иритами, иридоциклитами, катарактами и миопией (болезни глаз у собак).

При лабораторном исследовании крови у собак больных сахарным диабетом ветеринарные специалисты находят признаки анемии (анемия у собак), гипергликемию, гипоальбуминемию, гипергаммаглобулинемию, гиперхолестеринемию, иногда повышение содержания мочевины, креатинина.

При исследовании мочи – высокую плотность, глюкозурию, часто ацетон, иногда микрогематурию, протеинурию, цилиндрурию.

Диагноз на сахарный диабет у собаки ставят на основании клинической картины (полиурии, полидипсии, булимии, гипергликемии и глюкозурии при одновременном истощении). Содержание глюкозы в крови у больных диабетом собак достигает более 100-150мг в 100г, в моче – 5-10% и более.

Лечение. Учитывая, что сахарный диабет имеет у собак хроническое течение, лечение должно быть направлено на максимально возможное снижение негативного влияния сахарного диабета на весь организм собаки, устранить имеющиеся ярко выраженные симптомы, исключить возможные осложнения и постепенно привести к максимально возможной ремиссии. Назначенное ветеринарным специалистом клиники лечение позволит в определенной степени избавить Вашу собаку от страданий, которые бывают при сахарном диабете и продлит его жизнь.

Лечение сахарного диабета начинают с назначения больной собаке диетотерапии. В том случае если животное страдает лишним весом, ему будет прописана строгая диета (для похудания). После завершения данной диеты вес собаки владельцу придется регулярно контролировать во избежание рецидива.

При составление диеты исходят из того, что в рационе кормления должно быть минимум углеводистой пищи, но максимум клетчатки и протеинов. Больным животным назначается постное вареное мясо (птица, говядина, конина), рыба и мясные бульоны. Мясные и рыбные продукты должны составлять не менее 60% суточного объема корма. Собаке владельцы могут вводить свежую говядину, мясо птицы и нежирную свинину, субпродукты(особенно хорош рубец жвачных животных), нежирную морскую рыбу, яйца, обезжиренный творог. В рационе кормления больных собак должно присутствовать необходимое количество витаминов (витамины для собак). Из рациона исключают сласти, белый хлеб, кондитерские изделия, овсяную кашу, кости и жирное мясо.

Для собак больных сахарным диабетом промышленность выпускает специальные корма. Данные корма полноценные и сбалансированные по питательным веществам, количество углеводов в них не превышает 4%, содержат повышенное количество белков. Обычно это продукция холистик и супер- премиум классов. К данным кормам относятся:

  • Royal Canin Diabetic DS37;
  • Royal Canin Diabetic Special Low Carbohydrate;
  • Royal Canin Weight Control Canine (сухой);
  • Hills Prescription Diet Canine W/D Low Fat/Diabet (сухой);
  • Hills Prescription Diet Canine W/D Low Fat/Diabet (влажный);
  • Farmina Vet Life Canine Diabetic (сухой);
  • Purina Pro Plan Veterinary Diets DM Diabetes Management (сухой);

Во время консультации ветеринарные специалисты клиники обговорят с владельцами вопрос питьевого режима. При лечении сахарного диабета собака первое время может просить пить так же часто, как и раньше и владельцы в этом не должны собаке отказывать. У собаки всегда должен быть свободный доступ к воде, в которую неплохо добавить пару капель сока лимона (помогает утолить жажду). Дополнительно ветеринарный специалист вопрос восстановления водного баланса у больной собаки может решить, используя следующие лекарственные препараты:

  • Инъекции питуитрина, доза зависит от состояния собаки.
  • Алиуреклин – в виде мази или порошка, которые вводят в носовую полость.

Медикаментозная терапия сахарного диабета включает в себя различные препараты поджелудочной железы и синтетические гипогликемические препараты (противодиабетические средства) : адебит в таблетках, принимают по ½- 1таблетке утром и вечером (при контроле за уровнем сахара в крови и моче); букарбан – внутрь по ½-1таблетке 1-3 раза в день после кормления; глюренорм, глюкофаг, инсулин по 1-5 ед/кг массы животного подкожно; манинил внутрь по ½ — 1 таблетке 1 раз в день утром после кормления; оринил, диабетон, предиан по ½ -1 таблетке 1 раз в день; хлорпропамид, глюкобай.

Для нормализации обмена липидов в организме собаки – липостабил форте по 1-2 капсулы 2 раза в день, липокаин.

При нарушении кислотно- щелочного состояния, при ацидозах различной этиологии применяют димефосафон – внутрь 3-4 раза в день из расчета 1мл/5кг массы тела животного.

Для улучшения функции поджелудочной железы применяют панкреатин внутрь по ½ — 1 таблетке на прием, панзинорм форте внутрь по 1 таблетке во время кормления 3 раза в день.

Снижение содержания сахара в крови у больной собаки можно быстро добиться с помощью инъекций инсулина.

Владельцы больной собаки должны ясно представлять, что наличие диабета 1 и 2 типов не излечивается и применение инсулина позволяет, как и у человека управлять данным заболеванием.

Дозировка. Подобрать нужную дозу инсулина можно постепенно, контролируя общее состояние собаки. Подбор дозы начинают с минимальной – это 0,5 ЕД/кг массы тела. Иногда, чтобы подобрать оптимальную дозу приходится затратить от нескольких дней до нескольких месяцев.

Побочные эффекты инсулинового лечения

Сахарный диабет у собаки

Чаще всего при применение инсулина бывает критическое снижение уровня глюкозы в крови. К признакам низкого уровня глюкозы в крови относятся:

Собака становится вялой, апатичной, не желает долго гулять. При сильном снижении уровня глюкозы в крови у больной собаки появляются следующие симптомы:

Отказ от корма, обмороки вплоть до комы, дрожь при ходьбе, судороги в конечностях. При появлении подобных симптомов необходимо оказать экстренную помощь. В домашних условиях – напоить водой с высоким содержанием сахара или меда, дать пищу с высоким содержанием сахара. После этого как можно скорей отправиться в ветеринарную клинику или вызвать ветеринарного специалиста на дом, который внутривенно введет больной собаке раствор глюкозы. Одновременно ветеринарный специалист посоветует откорректировать дозу инсулина.

Профилактика. Профилактика сахарного диабета должна строиться на недопущение причин, которые могут привести к его возникновению. Собакам больным сахарным диабетом назначают диету из полноценных кормов, преимущественно растительных. Осуществлять контроль за весом собаки, ежедневные физические нагрузки (долгие прогулки и игры на свежем воздухе). Своевременно проводить стерилизацию сук. Необходимо проводить планомерный генетический отбор среди собак. Животных предрасположенных к сахарному диабету, выбраковывают.

С целью профилактики инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта проводить вакцинацию против распространенных в регионе проживания инфекционных болезней собак (подготовка домашних животных к вакцинации и виды вакцин).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *